1689

Берег больших надежд

Кызылординская область - одна из лидирующих в Казахстане по строительству доступного жилья для населения

Берег больших надежд

В прошлом году на эти цели в регионе в рамках государственной программы “Нұрлы жер” было выделено из разных источников 24,5 миллиарда тенге. Здесь велось строительство 49 многоэтажных жилых домов на 2092 квартиры, в эксплуатацию сдано 43 дома. Остальные строители обещают закончить в нынешнем году.

На левом берегу Сырдарьи в Кызылорде формируются новые городские микрорайоны. Левобережье осваивается впервые. Областной центр Приаралья по примеру столицы становится городом, стоящим на обеих берегах реки. В новом городе уже построено 16 арендных домов, ключи от квартир получили сотни семей, а также 17 кредитных многоэтажек. Их строят за счет выпуска облигаций.

Кстати, именно на левобережье возводят крупнопанельные дома из материала местного домостроительного комбината. Это удешевляет стоимость квартир и значительно ускоряет строительство. Например, во 2-м микрорайоне на левом берегу отстроили четыре многоэтажки на 220 квартир, ключи от них уже получили участники Великой Отечественной войны, воины-интернационалисты, ветераны тыла, дети, оставшиеся без попечения родителей, инвалиды.

Семья выпускника кызылординского Дома юношества Жана АБИЛЬДАЕВА тоже обживает новую двухкомнатную квартиру, Жан получил ее в середине января.

- Для нас, вчерашних детдомовцев, наверное, жилищный вопрос как раз самый важный, - говорит новосел. - Профессии можно вы­учиться, работу найти, а вот купить самостоятельно жилье не каждой молодой семье сейчас по карману. О нас позаботилось государство, и это замечательно.

Конечно, жилые дома без социальной инфраструктуры - это еще не новый город. Мы поинтересовались в областном акимате, какие объекты намечено открыть на левом берегу Сырдарьи в Кызылорде для комфортной жизни населения. Представленный нам список этих объектов впечатляет.

- На левобережье Сырдарьи, в черте Кызылорды, намечено построить Дворец бракосочетаний, школу-интернат с физико-математическим уклоном для одаренных детей плюс общежитие для этого интерната, многопрофильный крытый футбольный манеж, музыкальный драматический театр, многофункциональную больницу, торгово-выставочный комплекс и многие другие объекты, - сообщили в акимате.

Несколько зданий социально-культурного назначения на левобережье Сырдарьи уже сданы в эксплуатацию.

- На сегодня на осваиваемой территории кроме жилья есть детский сад, молодежный центр, центр “Рухани жањѓыру”, ведется строительство здания университета, - рассказали в акимате области. - А в целом здесь предусмотрено строительство 11 микрорайонов, индустриальной зоны, трех крупных парков, 16 детских садов, 12 школ, двух больниц.

Левобережье с центром Кызыл­орды связывает автомобильный мост. Его строительство с 2014 по 2016 год вели работники ТОО “Мостостроительный отряд №25 им. А. Рязанова”. Длина сооружения 386 метров, ширина 22 метра. На мосту четыре полосы движения для автотранспорта, пешеходные дорожки, бордюры и ограждения.

Канатбек КАМЫСБАЕВ, фото автора и с сайта today.kz, Кызылорда

Поделиться
Класснуть