2877

Запас прочности

Экономические последствия мировой пандемии напрямую коснулись и казахстанских национальных компаний. Резко упал объем пассажирских и грузоперевозок, снизилась торговля полезными ископаемыми, цена на нефть падает ежедневно. Но несмотря на все трудности, фонд нацио­нального благосостояния “Самрук-Казына” предпринимает ряд мер, чтобы снизить последствия мирового кризиса и не допустить сокращения рабочих мест на своих предприятиях. Об этом в подробностях рассказали в самом фонде на онлайн-брифинге в столице.

Запас прочности

С учетом введенного карантина в Нур-Султане пресс-служба фонда “Самрук-Казына” провела брифинг впервые в онлайн-режиме, принимая все меры предосторожности. На вопросы отвечал управляющий директор по правовому сопровождению и рискам АО “ФНБ “Самрук-Казына” Андрей КРАВЧЕНКО. По его словам, система управления рисками компании позволяет быстро реагировать на изменения внутренней и внешней среды, так как учитывает лучшие мировые практики и опыт всех финансовых кризисов, в том числе предыдущего, который был в 2008 году. Оперативно анализируются изменения, определяются потенциальные экономические и финансовые последствия, корректируются планы, приоритеты, и разрабатываются контрмеры.

- В течение 2018-2019 годов, прогнозируя возможные риски, группа фонда накопила запас проч­ности, провела большую работу по досрочному погашению и снижению внешнего долга на 8 млрд долларов, что позволило исключить потенциальные потери от курсового риска на 950 млрд тенге с учетом текущего курса, - рассказывает Кравченко. - Но приоритетами здесь являются жизнь и здоровье клиентов, жизнь и здоровье наших работников и их семей. Напомню, что в группе фонда более 300 тысяч сотрудников. Сейчас в фонде и компаниях работают специальные штабы в связи с чрезвычайной ситуацией. На дистанционную форму работы переведены до 70% процентов сотрудников, в обязательном порядке - люди старшего возраста, имеющие хронические заболевания, беременные, имеющие детей до 3 лет, в одиночку воспитывающие детей и те, на иждивении у которых находятся пенсионеры или дети-инвалиды. Командировки работников полностью отменены. Усилен санитарно-дезинфекционный режим.

Далее спикер детально рассказал о принимаемых мерах в отдельных нацкомпаниях. В том же КТЖ на пограничных станциях усилены меры безопасности при приеме грузов, отработан новый механизм приема и отправки грузов. Для дезинфекции поездов и защиты пассажиров и работников во всех помещениях вокзалов и пассажирских поездах начата специальная обработка, даже машинисты поездов проверяются тепловизором. Железнодорожники потратили уже более 700 млн тенге на закупку необходимых средств защиты. Идет возврат денег за билеты в полном объеме и без штрафов и переплат.

В пунктах приема и обработки сортировщики “Казпочты” обеспечены средствами индивидуальной защиты, работают в масках, респираторах и перчатках. Везде стоят антисептики. “Казахтелеком” в свою очередь обеспечивает 5000 казахстанских медиков бесплатной мобильной связью и доступом в интернет. Открыты специальные сервисы для малого и среднего бизнеса для перехода на онлайн в электронном документообороте. С 20 марта открыт доступ ко всем телеканалам без дополнительной оплаты для существующих абонентов. Все офисы и пункты обслуживания клиентов оборудовали всеми необходимыми средствами защиты.

Авиакомпания “Эйр Астана” обеспечивает возврат билетов в полном объеме независимо от даты обращения. Рейсы выполняются на более новых экономичных самолетах для минимизации расходов на топливо и техобслуживание. Самолеты проходят особую санитарную очистку. Своим сотрудникам авиаперевозчик уже сейчас выплатил всю зарплату за март. Подобные меры предпринимаются и в других нацкомпаниях фонда.

- Наиболее пострадавшей отрас­лью для нас является нефтегазовая, - продолжает Андрей Кравченко. - Вам известно о текущей ситуации на мировых рынках, в частности, цена нефти обрушилась более чем на 30% и достигла на сегодняшний день 26,97 доллара за баррель. Это крупнейшее снижение за последние 29 лет. Данный ценовой риск напрямую повлиял на крупнейшую портфельную компанию фонда - “КазМунайГаз”. Аналогичная ситуация происходит на других сырьевых рынках и влияет на такие компании, как “Казатомпром” и “ТауКенСамрук”. Поэтому мы прорабатываем и принимаем дополнительные меры по сокращению операционных и административных расходов, пересмотру расходов на капитальные вложения и инвестиционные проекты. В настоящее время они отбираются исходя из целесообразности их реализации, достаточности средств на их реализацию и сохранения финансовой устойчивости компаний. От нас зависят и все другие секторы экономики. Учитывая социальную ответственность, лежащую на нас, мы проводим работу по активизации прямой поддержки отечественных товаропроизводителей через новые механизмы закупок.

В общем, подводя итоги встречи, представители “Самрук-Казы­на” заверили, что все производства работают в штатном режиме.

Аскар ДЖАЛДИНОВ, фото предоставлено АО “ФНБ “Самрук-Казына”, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть