2588

Светлое настоящее и будущее

Программа по обеспечению казахстанцев электроэнергией, начатая Ахметжаном ЕСИМОВЫМ еще на посту акима Алматы, продолжается: в Алматинской области запущена новая подстанция “Каскелен”.

Светлое настоящее и будущее

12 лет назад вся территория Алматы была сплошным красным пятном на карте энергоснабжения города: недопустимая нагрузка трансформаторных подстанций не позволяла подключать новых потребителей. А уже в 2013 году завершился проект по созданию энергетического кольца 220 кВ вокруг мегаполиса, и карта южной столицы полностью закрасилась в зеленый цвет. То есть электроэнергия стала доступна для всех районов Алматы без исключения.

Теперь линии электропередачи протянулись уже за пределами города. Ахметжан Есимов, начав устранять проблемы с энергообес­печением на посту акима южной столицы, продолжил это дело в качестве председателя правления фонда “Самрук-Казына”.

Подстанция “Каскелен” мощностью 250 МВА решит проблемы со снабжением электроэнергией в трех крупнейших районах Алматинской области - Карасайском, Жамбылском, Илийском. Если точнее, то электричество теперь будет более стабильным у 6000 физических лиц и свыше 400 юридических. Энергоснабжение дойдет и до промышленной зоны, прилегающей к Алматы.

На строительство подстанции ушло почти шесть лет и 4,73 миллиарда тенге. Средства в рамках программы “Развития регионов-2020” выделяли из фонда акимата Алматинской области и АО “Алатау Жарыќ Компаниясы” (АЖК, входит в холдинг “Самрук-Энерго”).

- Если в 2008 году мы думали в акимате, как решить проблему отключений в Алматы, то объекты, которые сейчас строит “Самрук-Энерго”, нацелены в том числе и на перспективы развития области и города. Сегодня мы - я и аким области - уверенно можем сказать, что вопрос энергетической безопасности алматинской агломерации решен. А к 2030 году планируется обеспечение более 50 тысяч физических и свыше четырех тысяч юридических лиц области, - сообщил во время торжественного запуска подстанции глава фонда национального благосостояния.

Ахметжан Есимов напомнил, что ежегодно на развитие энергетики в Алматы и Алматинской области АЖК тратит 10 миллиардов тенге. Результат таких затрат оправдан: Казахстан теперь не только обеспечивает растущие потребности населения, но и имеет выгоду, поставляя электроэнергию на экспорт. Так, в прошлом году наша страна впервые стала продавать электроэнергию Узбекистану. И спрос будет расти, ведь есть потенциал.

- Постоянно идет обновление мощности станций. Например, после проведенной модернизации мощность Шардаринской ГЭС вырастет на 26 процентов. Недавно мы приобрели 50 процентов акций Экибастузской ГРЭС-2 и стали 100-процентными владельцами этой тепловой электростанции. Это дало нам возможность наращивать производство электроэнергии на дешевом угле, - поделился с нами глава фонда.

Аким Алматинской области Амандык БАТАЛОВ отметил, что после проведения EXPO-2017, которой руководил Есимов, в регионе построили возобновляемые виды энергии: солнечную электростанцию возле Капшагая мощностью 100 мегаватт, две солнечные подстанции в Енбекшиказахском и Илийском районах по 50 мегаватт.

- Сейчас мы работаем над тем, чтобы построить в Талдыкоргане ТЭЦ: параллельно с теплом и горячей водой она может вырабатывать 450 мегаватт электроэнергии, - обозначил дальнейшие планы глава Алматинской области. - Уже закончено технико-экономическое обоснование. Лишнюю электроэнергию будем экспортировать в Китай. Валовый объем промышленного производства Алматинской области к концу 2019 года достиг порядка одного триллиона тенге. Все это благодаря приграничным к городу Алматы районам, где расположены крупные предприятия и объекты промышленности. И в сельском хозяйстве наша область производит 20 процентов ВВП, всю эту продукцию надо перерабатывать, а для этого нужно строить заводы по переработке. Для дальнейшей успешной работы необходимо бесперебойное обеспечение электроэнергией региона. Только представьте, какие появятся возможности!

Екатерина ТИХОНОВА, фото предоставлено пресс-службой АО ФНБ “Самрук-Казына”, Алматинская область

Поделиться
Класснуть