2341

Долгожданное новоселье

В канун Нового года многодетные и малообеспеченные семьи, а также сироты поселка Айтеке би Казалинского района Кызылординской области получили ключи от новых квартир. В следующем году местные власти планируют ввести в эксплуатацию еще пять многоэтажек по 18 квартир в каждой.

Долгожданное новоселье

Новоселов поздравили аким Кызылординской области Куанышбек ИСКАКОВ и глава Казалинского района Мурат ЕРГЕШБАЕВ. Для местных чиновников построили новое административное здание, в котором открыли проект "Открытый акимат".

- В рамках этого проекта работники различных госучреждений района будут оказывать комплексные услуги по обслуживанию населения, - говорит Мурат Ергешбаев. - Другими словами, теперь жителям райцентра и отдаленных аулов не придется ходить по учреждениям, расположенным в разных местах. Все необходимые услуги мы будем предоставлять в одном месте. Считаю, что это намного облегчит жизнь казалинцев и жителей района.

Самым важным событием стало введение в эксплуатацию автомобильного моста ?лсейіт через реку Сырдарья. Для самих казалинцев и жителей нескольких прилегающих аулов соседнего Аральского района это очень важная транспортная магистраль. До недавнего времени они были вынуждены пересекать реку через два понтонных моста, построенных почти 30 лет назад. Но весенние паводки нередко подмывали понтоны, и проезд закрывали, пока Сырдарья не покроется льдом. Людям приходилось делать большой крюк в несколько десятков километров практически по бездорожью.

Как выяснилось, еще в советские времена тогдашние руководители Казалинского района Абубакир ТЫНЫБАЕВ и Елеу КОШЕРБАЕВ не раз поднимали вопрос строительства этого моста, но важную для двух районов транспортную магистраль начали строить в бытность акимом региона Крымбека КУШЕРБАЕВА (ныне государственный секретарь РК).

- Строительство этой транспортной переправы решило проблемы около 20 тысяч жителей 13 аулов Казалинского и Аральского районов, - продолжает аким района. - Общая стоимость моста более 2,7 миллиарда тенге, имеются две полосы для автотранспорта и две пешеходные дорожки. Считаю, что эта магистраль даст толчок развитию малого и среднего бизнеса в двух районах.

Что касается развития района, по словам работников акимата в этом году на 17 508 гектарах были посажены сельскохозяйственные культуры. Объем вложенных инвестиций в основной капитал составил более 33 миллиардов тенге, что в несколько раз превысило показатель прошлого года. За 11 месяцев 2019 года построено 32 073 квадратных метра жилья, а местные предприниматели пополнили казну района почти на 2 миллиарда тенге.

Тохнияз КУЧУКОВ, фото предоставлено акиматом Казалинского района, Алматы

Поделиться
Класснуть