1796

Цифровая перезагрузка

“Самрук-Казына” ожидает к концу года 86 млрд тенге прибыли от цифровой трансформации. Об этом на масштабной конференции Digital Samruk-2019 в среду заявил председатель правления Фонда национального благосостояния Ахметжан ЕСИМОВ.

Цифровая перезагрузка

- За счет реализации реальных проектов в рамках программы трансформации объем выгод за последние два года составит порядка 86 млрд тенге! Это только прямые, но есть еще и косвенные. Повышение компетенции кадров, оперативность в принятии решений, оптимизация бизнес-процессов заметно отразились на наших финансовых показателях. По итогам 11 месяцев этого года чистый доход группы компаний фонда составляет около 1 трлн 150 млрд тенге и уже превысил уровень прошлого года! - объявил глава “Самрук-Казына”.

По его словам, платежи в консолидированный бюджет выросли на 14 процентов и составили 813 млрд тенге. За один год объем дивидендов правительству увеличился в два раза, а в денежном выражении - в пять раз.

В фонде пересмотрели пакет новых проектов в сфере IT. По итогам масштабного аудита оптимизированы расходы на реализацию сомнительных проектов.

- Общие выгоды от повышения эффективности IT составили 60 млрд тенге. Усовершенствование механизма закупок позволило сэкономить порядка 140 млрд тенге, - подчеркнул он.

В программу трансформации вошли десятки проектов. Например, нацкомпания “КазМунайГаз” осуществляет переход на увеличенный межремонтный период на НПЗ, в “Казахстан темир жолы” успешно реализуется проект внедрения мобильных диагностических комплексов, которые в 12 раз увеличат частоту проведения диагностики путей и на 90 процентов повысят качество выявленных дефектов. А внедрение проектов трансформации позволило “Казпочте” увеличить скорость доставки посылок, повысить уровень клиентского обслуживания. Сор­тировщики теперь не занимаются тяжелым физическим трудом, а работают на автоматизированном оборудовании.

Есимов заверил, что фонд не будет останавливаться на этих достижениях.

- Проделана немалая работа, но мы знаем и о резервах, которые у нас имеются, - намекнул он.

Глава “Самрук-Казына” напомнил, что в прошлом году утвержденная в 2014 году программа трансформации была пересмотрена и обновлена.

- Мы пересмотрели программу трансформации, которая была принята пять лет назад, поскольку достижение тех индикаторов оказалось невыполнимым, можно сказать, заоблачным. Например, чистая выгода от реализации программы должна была составить один триллион тенге. Что такое триллион тенге? Это вся чистая прибыль всех наших компаний в 2018 году! Это в 1,5 раза больше, чем бюджет города Алматы, в котором я был акимом! Поэтому нам пришлось, как говорится, спуститься на землю, - объяснил Ахметжан Есимов.

Премьер-министр Аскар МАМИН отметил, что “Самрук-Ка­зына” является одним из ключевых игроков в госпрограмме цифровизации Казахстана.

- Фонд “Самрук-Казына” обладает большим потенциалом и возможностями для создания устойчивого спроса на инновации стартапов. Дальнейшая интеграция цифровых технологий имеет решающее значение для вхождения Казахстана в список 30 наиболее конкурентоспособных экономик мира и улучшения благосостояния казахстанцев! - сказал Мамин.

На конференции выступил и министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Аскар ЖУМАГАЛИЕВ.

- Единственное, что хотелось бы сказать всем компаниям: пожалуйста, применяйте решения казахстанских IT-компаний. Коллеги, сегодня есть конкретные казахстанские решения, которые могут вам помогать в вашей цифровой трансформации, - заметил он.

Всего в конференции участвовали около 700 человек.

Ажар ИСМАЙЛОВА, фото автора, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть