3269

Полны электроэнергии и решимости

Казахстан стал единственным владельцем одной из крупнейших электростанций страны - Экибастузской ГРЭС-2. В “Cамрук-Қазына” официально объявили о завершении сделки по приобретению 50-процентной доли станции у российской компании “Интер РАО”, остальным пакетом фонд уже владеет.

Полны электроэнергии и решимости

Как и планировалось, процедуру закрыли до конца года. До этих пор у “Самрук-Энерго” и “Интер РАО” было по 50 процентов в станции (совместное предприятие было создано в 2005 году). Но два года назад российский энергохолдинг объявил о намерении выйти из актива в связи с новой стратегией развития бизнеса.

- Приобретение активов состоялось по очень привлекательной цене. Изначально второй собственник классифицировал свой актив на продажу с ценой 50 миллионов долларов. Мы вели коммерческие переговоры по снижению стоимости и добились цены в два раза ниже - 25 миллионов долларов США, - рассказал вчера на пресс-конференции по этому поводу управляющий директор ФНБ Алмасадам САТКАЛИЕВ.

Спикер назвал “Самрук-Қазына” “наиболее логичным покупателем актива”. Интерес фонда в данном активе заключается в возможности строительства третьего блока Экибастузской ГРЭС-2, которое эффективно будет реализовано при одном собственнике. Ранее партнерское соглашение с Россией не позволяло независимо выбирать стратегию работы станции.

Саткалиев сообщил, что этот проект является очень интерес­ным с точки зрения применения современных технологий и просто необходим для покрытия растущих электрических нагрузок Республики Казахстан. К слову, в прошлом году энергопотребление в Казахстане превысило 100 млрд кВт/ч, достигнув впервые исторического максимума с 1990 года.

- Мы планируем дополнительно ввести 636 мегаватт на третьем энергоблоке станции. Уже достаточно большой объем работы проделан. Привлечено начальное финансирование - общая стоимость его, согласно ТЭО, порядка 373 млрд тенге, из них 96 уже профинансированы. Проведены конкурсы по выбору основного оборудования, часть которого уже расположена на складах самой станции. Фонд планирует завершить данный проект при поддержке Министерства энергетики, - добавил выступающий. - Мы предполагаем, что при строительстве данного блока про­изойдет улучшение позиций фонда в связи с дополнительными доходами не только от производства и продажи электроэнергии, но и от вопросов добычи угля, перевозки, обеспечения электроэнергией потребителей производственного сектора Казахстана.

Напомним, ЭКГРЭС-2 мощностью 1 ГВт (два энергоблока по 500 МВт) - одна из самых крупных электростанций в Казахстане, на нее приходится 5 процентов выработки энергосистемы страны. По словам Алмасадама Саткалиева, обе станции в силу конкурентоспособной себестоимости имеют возможность достойно конкурировать на сопредельных рынках в части экспорта нашей электроэнергии.

Ажар ИСМАЙЛОВА, фото предоставлено пресс-службой АО “ФНБ “Самрук-Қазына”, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть