19527

Наглость - вторая прибыль!

Сотовые операторы Activ, Kcell и Beeline без предупреждения начали взимать абонентскую плату не один раз в месяц, а один раз в четыре недели, тем самым скрыто повысив тарифы более чем на восемь процентов и обеспечив себе дополнительную прибыль до 55 млрд тенге в год! И теперь каждый пользователь оплачивает связь не 12 раз в году, а 13. Такое заявление сделала депутат Екатерина НИКИТИНСКАЯ в среду на пленарном заседании мажилиса.

Наглость - вторая прибыль!
Фото: 24.kz

Она обратилась с запросом на имя заместителя премьер-министра Романа СКЛЯРА, возмутившись тем, что сотовые операторы в этом году изменили тарифные планы в одностороннем порядке без должного оповещения пользователей. Екатерина Сергеевна обратила внимание на тот факт, что сегодня на рынке мобильных операторов фактически возникло доминирующее положение компании “Казахтелеком”, под контролем которой находятся два оператора из трех.

- Эта ситуация накладывает на Министерство национальной экономики дополнительные обязательства по регулированию рынка. Тем более что введение новых тарифных планов, по самым скромным подсчетам, будет приносить операторам дополнительные доходы около 38-55 млрд тенге в год! - подчеркнула Никитинская.

Сложившаяся ситуация с тарифами, продолжила она, стала возможной в результате наличия правового пробела в правилах оказания услуг сотовой связи, утвержденных приказом министра по инвестициям и развитию от 24 февраля 2015 года.

- В них оператору сотовой связи разрешено самостоятельно формировать перечень тарифных планов, акционных предложений, объемы включенных услуг, тарифы, а также условия и сроки их действия, - заявила мажилисвумен.

При этом законом “О защите прав потребителей” предусмотрено право потребителя на получение полной, достоверной и своевременной информации о товаре, работе, услуге, а продавцу запрещено в одностороннем порядке изменять и расторгать договор без соблюдения норм Гражданского кодекса. Однако, как отметила Никитинская, реализация прав потребителей затруднена из-за отсутствия соответствующего процессуального механизма. В результате суды отказывают в рассмотрении данной категории дел по чисто формальным основаниям.

Депутат попросила Романа Скляра поручить Министерству цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности внести изменения в правила оказания услуг сотовой связи и разработать эффективный механизм правовой защиты пользователей цифровых услуг. Миннацэкономики, по мнению депутата, необходимо провести специальное расследование на предмет возможного ценового сговора операторов, разработать специальную программу по наращиванию конкуренции в данном сегменте рынка. Также, заявила Никитинская, следует направить преобладающую долю доходов операторов, дополнительно получаемых в результате скрытого роста тарифов, на реализацию программы “Цифровой Казахстан” в части обеспечения доступа к интернету сельских населенных пунктов.

Лэйла ТАСТАНОВА, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть