1793

Курс на диверсификацию

В этом году в Жамбылской области планируется реализовать восемь инвестиционных проектов общей стоимостью 11,9 миллиарда тенге и открыть 693 новых рабочих места. Пока запущены лишь два из них, остальные на стадии завершения. В области также строится первая в Центральной Азии фотоэлектростанция.

Курс на диверсификацию
На территории фотоэлектростанции уже установили солнечные панели.

Новое производство

Как рассказал заместитель руководителя областного управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Максат ЖАКЫПБАЕВ, с момента запуска программы индустриально-инновационного развития в нашем регионе на сегодняшний день уже реализовано 29 инвестиционных проектов на общую сумму 48 миллиардов тенге. Это позволило создать 1859 новых рабочих мест.

- В мае текущего года товарищество с ограниченной ответственностью “Кордайский молочный продукт” запустило автоматизированную линию по производству мороженого. Проект стоимостью 133 миллиона тенге позволит выпускать 176 тонн сладкого лакомства в год. В этом же районе в июне реализован проект по выращиванию салата и разведению рыбы с использованием системы аквапоники, - рассказал Максат Жакыпбаев.

По его словам, в теплице соз­дана замкнутая экосистема, где отходы жизнедеятельности рыб становятся питательной средой для развития растений. А растения, в свою очередь, являются природным фильтром по очистке воды для разводимой рыбы. Очищенная от осадка вода превращается, таким образом, в питательный раствор, который используется для выращивания салата.

Проект стоимостью 923 миллиона тенге реализован с помощью южнокорейской компании MannaCea.

- В год здесь планируют выращивать свыше 329 тонн листьев четырех видов высокопродуктивных салатных сортов и 41 тонну рыбы. В настоящее время салат импортируется из стран Центральной Азии, КНР, Израиля и Польши. При тепличном комплексе намерены построить цех по первичной переработке рыбы, - отметил Жакыпбаев.

До конца года будут реализованы еще шесть проектов. Будет сдан в эксплуатацию биокомбинат ТОО BioVet KZ по производству ветеринарных препаратов стандартов GMP и GLP. Он строится в селе Сарыбулак Кордайского района. Стоимость проекта - два миллиарда тенге. Производственная мощность - 25 миллионов доз в год. Здесь планируется создание 55 новых рабочих мест.

Расширит линейку продукции и ТОО Super-pharm. Наряду с производством медицинских препаратов товарищество планирует запус­тить линейку одноразовых изделий. Проектная мощность завода 64 миллиона изделий в год, стоимость - 3448,32 миллиона тенге.

- Кроме этого ТОО Kisc ведет модернизацию литейного цеха. Стоимость проекта составляет 1,870 миллиона тенге. Проектная мощность 24 тысячи тонн литья в год. Основной деятельностью товарищества является производство запчастей для грузовых поездов. В обновленном цехе будет новое формовочное оборудование, расширится номенклатура, увеличится линейка выпускаемой продукции, - уверен Жакыпбаев.

А ТОО “Таразский арматурный завод” планирует выпускать до 200 тысяч тонн строительной арматуры в год. Стоимость проекта 2177 миллионов тенге.

Свой комбикорм будут выпус­кать и в Кордае. Проект мощностью 300 тонн в год реализует СПК “Кордай Корм”. Его стоимость 67 миллионов тенге.

Снизить зависимость от мукомольной продукции планирует ТОО “Элнур Адил групп”. Стоимость проекта 1316,2 миллиона тенге. В год здесь будет выпускаться до шести тысяч тонн продукции. Предприятие обеспечит постоянной работой 64 человека.

Да будет свет

А еще в Шуском районе строят первую в Центральной Азии фотоэлектростанцию. В прошлом году компания Total Eren, являющаяся лидирующим независимым производителем энергии, объявила о строительстве двух фотоэлектрических электростанций в Казах­стане общей мощностью 128 мегаватт.

- Первый проект “Номад” представляет собой солнечную электростанцию мощностью 28 мегаватт. Она расположена вблизи села Жалагаш Кызылординской области. Второй проект “M-KAT” - солнечная электростанция мощностью 100 мегаватт - будет располагаться между городом Шу и селом Алга Шуского района, - пояснил представитель компании Total Eren Джордж ДИАБ.

По информации компании, строительство электростанции “M-KAT” софинансируется двумя займами: на сумму 11,3 миллиарда тенге - от Азиатского банка развития и на 21,5 миллиарда тенге - от Европейского банка реконструкции и развития. В рамках проекта подписано соглашение о закупке электроэнергии с финансовым расчетным центром по возобновляемым источникам энергии сроком на 15 лет.

Финансовый расчетный центр, принадлежащий Казахстанской компании по управлению электрическими сетями (KEGOK), которая является государственным оператором электросетей, создан в 2013 году для закупа электричества, производимого из возобновляемых источников энергии.

Подписан контракт на полное проектирование, обеспечение и строительство “под ключ” с компанией METKA EGN, являющейся дочерней компанией холдинга MYTILINEOS S.A. Это ведущая греческая производственная компания, сфера деятельности которой включает реализацию проектов “под ключ”, а также проектов в металлургической и энергетической отраслях.

- Проекты “Номад” и “M-KAT” будут первыми в Казахстане солнечными фотоэлектрическими станциями, на которых применят одноосевые системы ориентации панелей на солнце. Их ввод планируется к концу этого года. Общий объем вырабатываемой энергии составит порядка 225 гигаватт-часов в год с одновременным снижением выбросов углекислого газа на 300 тысяч тонн в год по сравнению с обычными электростанциями. Эти проекты окажут весомую поддерж­ку устойчивому экономическому росту региона, а также увеличению занятости местного населения путем создания дополнительных 580 рабочих мест на этапе строительства, в том числе около 400 - в Шуском районе, - проинформировала менеджер по коммуникациям и связям с общественностью компании Total Eren Соланж Пети де БАНТЕЛЬ.

Она также сообщила, что сов­мест­но с местными исполнительными органами для населения будет реализован ряд образовательных программ, включая семинары по возобновляемой энергетике.

Компания Total Eren разрабатывает, финансирует, строит и является оператором электростанций в сфере возобновляемой энергетики (солнечной, ветровой, водяной). В Казахстане она является меж­дународным интегрированным производителем и поставщиком энергии, ведущей международной нефтегазовой компанией, одним из крупнейших игроков в сфере низкоуглеродной энергетики и основных акционеров консорциума в Северо-Каспийском проекте, отвечающем за разработку месторож­дения Кашаган (16,81 процента доли участия), а также оператором по проекту “Дунга” (60 процентов).

Айжан АУЕЛБЕКОВА, фото предоставлено пресс-службой управления предпринимательства Жамбылской области, Тараз

Поделиться
Класснуть

Свежее

Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные Актуально
Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные

Республика на пороге большой стройки. Пострадавшим от наводнения по их желанию вместо разрушенных домов предоставят квартиры. За каждым регионом для помощи в устранении последствий паводков закрепят крупный бизнес. А еще в стране запретят отстрел сайги

338