1939

Ненаказуемая инициатива

Аким Алматы Бакытжан САГИНТАЕВ наградил Ахметжана ЕСИМОВА значком “За заслуги перед городом”.

Ненаказуемая инициатива

- Наверное, поругаете меня за мою инициативу, - немного смутился градоначальник на встрече по вопросам развития Алматы, обращаясь к Есимову. - Награду ввели в этом году на День города. За номером один она должна быть вручена вам. Ждали удобного момента.

- Неожиданно, но приятно, - признался глава фонда национального благосостояния “Самрук-Қазына” Есимов, рассматривая значок. - Будем работать и оправдывать эту высокую награду.

На встрече новый градоначальник мегаполиса вспомнил о заслугах Ахметжана Есимова, который был акимом Алматы в “непростое” время. А точнее, с 2008 по 2015 год.

- За последние десять лет территория города расширилась в два раза. Этот период пришелся именно на то время, когда вы были руководителем города. Тогда образовались два района: Алатауский и Наурызбайский. Только в инфраструктуру этих двух районов было вложено более 300 миллиардов тенге. Теперь эти районы мы называем “Новый Алматы”, - отметил Сагинтаев.

В ходе встречи аким Алматы отметил, что для жителей города очень важна поддержка фонда национального благосостояния “Самрук-Қазына” под председательством Ахметжана Есимова. В частности, при переводе ТЭЦ-2 на газ.

- Конкурсные работы уже завершены. Первые результаты нам могут доложить уже в марте-апреле. Есть вопрос и по переводу газораспределительной станции №2 в Жетысуском районе Алматы за пределы города. Там несколько микрорайонов. Например, “Кокжиек”, в котором проживают около 40 тысяч человек, расположены три тысячи частных домов, 70 многоквартирных. Постоянно пахнет газом. Если вы поддержите, дадите поручение, мы смогли бы вывести газ за город и освободить территорию. Решим сразу две проблемы, - обратился к Есимову Сагинтаев.

Ахметжан Смагулович поддержал предложение Сагинтаева, пообещав, что вопрос по переводу ТЭЦ-2 на газ будет на особом контроле.

Итогом встречи стало подписание меморандума по реализации проектов в энергетической, информационно-коммуникационной и социальной сферах. Этот документ включает в себя десять направлений: развитие энергетического комплекса, элект­ронной торговли и почтовой сети, информационно-коммуникационной инфраструктуры, импортозамещения и местного содержания, а также содействие предпринимателям Алматы для участия в закупках группы фонда. Ожидаемый эффект от меморандума - создание новых рабочих мест в Алматы, производство отечественных товаров, привлечение частных инвестиций.

Екатерина ТИХОНОВА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть