2110

Когда зажигаются печи

Инвестиционный климат Карагандинской области становится более привлекательным

Когда зажигаются печи

На открывшемся минувшим летом карагандинском ферросплавном заводе YDD Corporation в торжественной обстановке запустили вторую печь. Предприятие не только стремится занять лидерские позиции по производству ферросилиция и стать одним из ключевых игроков на рынке металлургии, но и выводит казахстанскую промышленность на новый уровень, направленный на повышение экспортного потенциала.

Проект, напомним, воплотился в реальность благодаря частным инвестициям с привлечением займов АО “Банк развития Казахстана” в рамках программы индустриально-инновационного развития. В строительстве этого важного для региона и страны объекта принимали участие ведущие мировые компании, эксперты в области инженерии и высокотехнологичной промышленности из Швеции, Дании, Турции, КНР, Грузии, России и Казахстана. Всеобщими стараниями завод стал полностью соответствовать параметрам программы “Индустрия 4.0” технологической модернизации экономики и цифровизации промышленности. Вдобавок он экологически чистый: в процессе производства здесь применяется система газоочистки, не загрязняющая воздух. Улавливаемая при этом пыль превращается в микрокремнезем, который потом можно использовать для изготовления высокомарочных цементов.

Но самое важное, что карагандинский ферросплавный завод YDD Corporation вносит неоценимый вклад в развитие экономики страны. Его продукция, соответствующая высоким мировым требованиям качества, стопроцентно ориентирована на экспорт. Основными ее потребителями станут Россия, Турция, Южная Корея, США и страны Европейского союза.

На момент запуска производственная мощность предприятия составляла 180 тысяч тонн ферросилиция в год. В 2020 году намечено провести расширение производства, благодаря которому мощность увеличится до 240 тысяч тонн. В том, что так и произойдет, сомневаться не приходится.

- Этот завод был открыт совсем недавно, но уже сегодня запускается вторая печь. Когда мы представляем нашу область, то обязательно говорим о ряде крупных предприятий, в том числе и о ферросплавном заводе YDD Corporation, который становится новым брендом нашей области, - отметил во время церемонии запуска второй печи аким Карагандинской области Женис КАСЫМБЕК.

Благодарность в адрес коллег и принимавших в строительстве и запуске предприятия иностранных и казахстанских специалистов выразил акционер YDD Corporation Ерлан НИГМАТУЛИН. Он отметил, что новая печь заработала согласно запланированному графику.

- Отдельные слова благодарности хочу сказать правительству и акиму области за огромную помощь нам, инвесторам. Этот завод - показатель того, что в регионе и в стране в целом созданы все условия для инвестирования. Мы уверены, что эта работа будет продолжена и мы сможем открывать предприятия и в будущем, - сказал Ерлан Нигматулин.

Также во время торжественного запуска второй печи завода выступил заместитель председателя правления АО “Банк развития Казахстана” Думан АУБАКИРОВ. Он отметил, что успешное развитие завода показывает слаженную работу инвесторов, учредителей и персонала.

- Все это выводит Казахстан в пятерку отечественных и мировых лидеров - экспортеров ферросилиция, - подчеркнул он.

Стоит обратить внимание на важный момент: доля казахстанского содержания при производстве готовой продукции предприятия составит более 94 процентов. Вся необходимая сырьевая база - уголь, кварцит, окалина - поставляется отечественными предприятиями.

С начала запуска карагандинского ферросплавного завода YDD Corporation уже произведено около 6 тысяч тонн продукции и создано порядка 380 рабочих мест. При выходе на проектную мощность их количество увеличится до 550, что в свою очередь благоприятно повлияет на социально-экономическое развитие города и области. Примечательно, что в будущем предприятие планирует обеспечивать работой выпускников специализированных вузов Караганды и других регионов страны. Это позволит использовать площадку завода как кузницу кадров металлургический и ферросплавной отрасли Казахстана и передавать новейший мировой опыт молодым специалистам.

Всего на реализацию столь масштабного проекта вложено порядка 35 млрд тенге инвестиций.

Ирина МОСКОВКА, фото автора и Дмитрия КУЗЬМИЧЁВА, Караганда


Зачем нужны ферросплавы

Ферросплавы используются в мире повсеместно. Это элементы, которые повышают качество металлоконструкций при промышленном и гражданском строительстве, строительстве высокоэтажных домов, мостов и туннелей, прокладке новых железных дорог, производстве высокоточных хирургических инструментов, спасающих миллионы жизней каждый день. Они обеспечивают надежность эксплуатации морских судов, самолетов и автомобилей.

Поделиться
Класснуть