7730

Казалы - родина батыров, политиков, чемпионов

Этот город был основан в 1867 году как центр одноименного уезда Сырдарьинской области Российской империи. На этой земле в свое время родились легендарный казахский батыр-полководец, ставший впоследствии эмиром Самарканда, Жалантос БАХАДУР, бий Младшего жуза Айтеке би (его именем назван центр Казалинского района), общественный деятель, основатель комсомола в Казахской ССР Гани МУРАТБАЕВ, народная артистка СССР и Казахстана Роза БАГЛАНОВА, нынешний госсекретарь страны Крымбек КУШЕРБАЕВ, заслуженный мастер спорта Казахстана по боксу, бронзовый призер Олимпиады-2012 в Лондоне Марина ВОЛЬНОВА и другие известные личности.

Казалы - родина батыров, политиков, чемпионов
Местная достопримечательность - аллея госсимволов.

Сегодня этот район считается одним из густонаселенных и динамично развивающихся в Кызылординской области - в нем проживают около 83 тысяч человек (150 лет назад здесь жили чуть более шести тысяч переселенцев и ссыльных казаков-староверов). В городе Казалы находится одна из старейших метеостанций Цент­ральной Азии, она работает больше ста лет. Еще одна достопримечательность - станция Казалы, крупный железнодорожный узел с локомотивным и вагоноремонтным депо, построенный еще в начале прошлого века.

Этот железнодорожный вокзал с более чем вековой историей.

Строительство, образование, инвестиции

По словам акима Казалинского района Мурата ЕРГЕШБАЕВА, в здешних местах активно ведется жилищное строительство.

- Завершается строительство шести многоквартирных домов для местных жителей. Один уже сдан “под ключ” в чистовой отделке, оставшиеся дома подрядчики обещают сдать до конца года. Они построят и детские игровые площадки, - говорит аким. - Все коммуникации подведены, 2- и 3-комнатные квартиры будут выделены 108 малообеспеченным семьям. Сегодня в очереди на жилье и земельные участки стоят около тысячи казалинцев. Поэтому вопрос обеспечения жильем - один из актуальных для нас. В следующем году согласно генплану застройки районного центра планируется начать строительство 12 многоэтажек вдоль трассы, соединяющей поселок Айтеке би и город Казалы. Кроме того, проблемы аварийных школ решены полностью, в целом на образование в этом году выделено 10,8 млрд тенге. С начала года создано более 700 рабочих мест, уровень безработицы составил около пяти процентов.

По данным чиновников акимата, с начала года в районе построено почти 16 тысяч квадратных метров жилья, до конца года планируют сдать в эксплуатацию 40 тысяч “квадратов”. Ведь в районе пока не у всех есть собственная крыша над головой. Между тем для 67 специалистов, прибывших по программе “С дипломом в село”, приобретено жилье на общую сумму почти 245 млн тенге.

Для обеспечения города Казалы и райцент­ра Айтеке би электричеством, питьевой водой и газом из бюджета выделено 2,7 млрд тенге. С начала года привлечено инвестиций на сумму 27,8 млрд тенге. По этим показателям Казалинский район второй год занимает лидирующую позицию среди других районов области.

Поставлены на учет в налоговой службе более 4000 предпринимателей, которыми с начала года произведено продукции на общую сумму более 9 млрд тенге.

Вдоль автобана Западная Европа - Западный Китай сегодня работают пять сервисных компаний - автозаправки, гостиницы, кафе.

В райцентре немало роскошных особняков и ресторанов, на одной из улиц мне встретился свадебный кортеж - шикарный лимузин для молодоженов и 10 джипов сопровождения, все авто белого цвета. Местные жители говорят: сын бизнесмена женился, на свадьбу пригласили нескольких известных звезд той-бизнеса из Алматы, гонорары которых исчисляются миллионами тенге. Этот факт говорит о финансовой стабильности в Казалы.

Сельское хозяйство и экспорт

В акимате говорят: нынче было засеяно больше 17,5 тысячи гектаров риса, масличных культур, зерна, кормовых, фруктов и овощей. Крестьянские хозяйства приобрели по программе “Агробизнес-2020” около 5000 голов скота на сумму более 324 млн тенге. На экспорт отправили более 3000 тонн риса и 971 тонну рыбной продукции. В районе выделили 21 участок для добычи рыбы, там работают 20 рыболовных артелей.

По словам акима Мурата Ергешбаева, в Казалы работает универсальный оптово-розничный рынок, а ассортимент различных товаров настолько обширен, что по выходным сюда приезжают жители нескольких аулов соседнего Аральского района и города Байконыра.

Дороги и мосты

Идеальным можно назвать лишь автобан Западная Европа - Западный Китай. Качество местных дорог, особенно между аулами района, оставляет желать лучшего. Как всегда, проблема в финансировании. Поэтому на дорогах пока ведется лишь так называемый ямочный ремонт - на капитальный средства заложены, но пока не освоены.

Между тем стройкой века в местном акимате называют возводимый мост через реку Сырдарью. В декабре запланирован официальный ввод в эксплуатацию. Длина 220, ширина - 12 метров, общая стоимость проекта почти 2,8 млрд тенге. Для самих казалинцев и жителей нескольких прилегающих аулов Аральского района это очень важная транспортная магистраль. Сейчас они вынуждены пересекать реку через два понтонных моста, построенных почти 30 лет назад. Но весенние паводки нередко подмывают понтоны, и проезд закрывают, пока Сырдарья не покроется льдом. До тех пор людям приходится делать большой крюк в несколько десятков километров практически по бездорожью.

- Строительство транспортной переправы решит проблемы около 20 тысяч жителей 13 аулов Казалинского и Аральского районов. Грузоподъемность понтонной переправы всего 10 тонн. Грузовые автомобили, чтобы попасть в населенные пункты Бекарыстан би, Майдаколь и Туктибаева, совершают поч­ти 150-километровый крюк через плотину Басыкара. Поэтому жители этих аулов с нетерпением ждут завершения строительства нового моста, - говорят в акимате Казалинского района.

Подрядчики уверяют: при строительстве используются новые технологии, на месте развернут вахтовый городок, круглосуточно в две смены работают 120 человек, задействовано 30 единиц спецтехники. И гарантируют, что мост сдадут в срок - до конца этого года.

Предпринимательство

Недавно в райцентре открылся транспорт­но-логистический центр ТОО “Казалы Керуен”. Построена современная автостанция, откуда каждый час на комфортабельных автобусах местные жители могут выехать в Кызылорду. За расстояние почти в 350 километров перевозчики берут 1400 тенге с одного пассажира (таксисты-нелегалы предлагают отвезти за 3000-3500 тенге). Внутри автовокзала построили детскую игровую площадку для маленьких пассажиров, есть банкомат и небольшое кафе.

Молочно-товарный комплекс АО “РЗА” считается одним из градообразующих. Суточная норма выпускаемой молочной продукции около 30 тонн, ассортимент самый разнообразный. Молочка этой компании реализуется не только на рынках и в супермаркетах Кызылординской области - бренд РЗА пользуется спросом на всей территории запада страны. Как выяснилось, владелец компании завез из Венгрии 660 коров, а передовое оборудование для производства молочной продукции закупил в Германии, Голландии, Ирландии.

Единственный в Кызылординской области цех по выпуску конфет работает в Казалы. Сейчас продукция постепенно завоевывает рынки страны. Но мало кто знает, что первые конфеты начали выпускать еще в 1965 году - тогда на местном кирзаводе открыли небольшой кондитерский цех, а на конфетной обертке так и писали: “Казалинский кирпичный завод”. К слову, эти мятные карамели тогда стали известны всему Советскому Союзу, но после развала СССР и завод, и цех закрылись.

- В 2012 году по программе “Дорожная карта-2020” предприниматель Нурбек КАЗБЕРГЕНОВ получил кредит 15 млн тенге и со временем раскрутил свой бизнес, - рассказывает заместитель акима Казалинского района Алимжан ЖАРЫЛКАГАНОВ. - Сегодня его цех в сутки выпускает 500 килограммов конфет, бизнесмен намерен купить новое оборудование и довести суточную норму до тонны. Если в советские времена было четыре вида мятной карамели, то сегодня ассортимент увеличился вдвое. В 2015 году на конкурсе-выставке “Лучший товар Казахстана” Казбергенов был отмечен в номинации “Лучшие продовольственные товары”!

Здравоохранение и спорт

Недавно для больницы Казалинского района за 410 млн тенге в рамках государственно-частного партнерства приобрели аппарат ангиограф. По словам главного врача мед­учреждения Гульжихан НЫСАНОВОЙ, это первое такое оборудование в казахстанских больницах районного уровня. Местные врачи начали обследовать жителей трех районов - Казалинского, Аральского, Кармакшинского - и города Байконыра, а больница получила статус межрайонной.

Момент обследования больной с помощью ангиографа.

По словам Нысановой, местные специалисты прошли переподготовку в Национальном научном центре хирургии им. Сызганова и с 10 сентября провели обследование 21 пациента.

- Нашу больницу построили в прошлом году при финансовой поддержке акимата Кызылординской области, - рассказывает Гульжихан Тасеменовна. - Учреждение рассчитано на 150 мест. С помощью ангиографа мы начали лечить больных с острым инфарк­том миокарда, страдающих хронической сердечно-сосудистой недостаточностью, при необходимости можем проводить стентирование. Раньше все эти медицинские услуги оказывались лишь в областном медцентре в Кызылорде.

Гульжихан НЫСАНОВА.

Врачи рассказывают о правиле “золотого времени” - речь идет о своевременном диагностировании указанных выше заболеваний. Суть каждой операции - восстановление органов пациента, а не хирургическое удаление.

- Смотрите, на экране компьютера показана работа сердца - у пациентки диаметр сосудов менее двух миллиметров, поэтому провести стентирование мы не можем - опасно, - продолжает г-жа Нысанова. - Но есть возможность вылечить пациентку без хирургического вмешательства, и в этом большой плюс ангиографа…

Позже она сообщила: больную перевели из реанимации с улучшением. Кстати, до конца года планируют обследовать около 140 сердечников.

За первые восемь месяцев в этом районе на свет появились более 1100 младенцев и не было зарегистрировано ни одного факта материнской смертности. Как сообщили в местном акимате, на строительство современной больницы было выделено более 4 млрд тенге.

Большая гордость казалинцев - местные спортсмены. С начала года в районе провели более 150 различных спортивных соревнований. В районных, областных, республиканских и международных состязаниях атлеты завоевали 18 золотых, 23 серебряные и 38 бронзовых медалей. Один спортсмен стал чемпионом Азии, еще один получил титул серебряного призера мира, трое стали мастерами спорта Казахстана.

Тохнияз КУЧУКОВ, фото автора, Алматы - Кызылорда - Алматы

Поделиться
Класснуть