3402

“Зелёный” коридор

На этой неделе в поселке Агадырь Шетского района Карагандинской области открыли солнечную электростанцию. Новый экологически чистый объект поможет снизить дефицит мощностей для местной промышленности.

“Зелёный” коридор

Эта солнечная ферма стала третьей по счету из запущенных в нынешнем году “зеленых” проектов. Благодаря этому регион вышел в лидеры по внедрению возобновляемых источников энергии. На площади 125 гектаров расположилось 150 тысяч гелиопанелей. Они способны выдавать 50 МВт энергии. При этом сейчас производительность в час составляет 25 МВт. Однако планируется, что электростанция вскоре расширится и объем мощностей увеличится до 76 МВт.

Значимый для региона объект построили за счет частных инвестиций немецкой компании Solarnet Investment GmbH, вложившей в проект 55 миллионов евро.

- Это уже вторая солнечная электростанция, которую мы запускаем в Карагандинской области, - отметил главный инвестор Йохим ГОЛДБЕК. - Эти проекты стали возможны благодаря совместным усилиям немецких инвесторов, акимата Карагандинской области и АО “НК Kazakh Invest”.

Между тем в регионе уже работают две солнечные электростанции - в Сарани и поселке Гульшат. В совокупности три источника способны выдавать почти 200 МВт энергии. Но это еще не предел. В начале года местные власти заключили меморандум с европейскими инвесторами по развитию альтернативной энергетики. В будущем это даст еще 500 МВт и 500 миллионов евро прямых иностранных инвестиций.

- У нас одна цель - выполнить поручение Елбасы и довести долю альтернативной энергии в Казахстане до 30 процентов. И мы уверенно к этому идем, - говорит зам­акима Карагандинской области Алмас АЙДАРОВ. - Данный проект очень значим для развития промышленности нашего региона. Развивая солнечную энергию, мы не только преодолеваем дефицит мощностей, но и решаем экологические вопросы.

Ирина МОСКОВКА, фото предоставлено пресс-службой областного акимата, Караганда

Поделиться
Класснуть