1028

Девочка в каске идёт и улыбается

Впервые за долгие годы сразу 40 атырауских студентов проходят оплачиваемую производственную практику.

Девочка в каске идёт и улыбается

В рамках подготовки специалистов по дуальной системе обучения на Атырауском нефтеперерабатывающем заводе впервые проходят профессиональную подготовку студенты сразу из нескольких учебных заведений: Атырауского университета нефти и газа, высшего колледжа АPEC Petrotechnic и атырауского политехнического колледжа имени С. Мукашева.

- Подписание соглашений о сотрудничестве по внедрению дуальной системы подготовки кадров на 2019/2020 учебный год с данными учебными заведениями состоялось сегодня на АНПЗ, - отметили в пресс-службе завода.

Согласно дуальной системе студенты на предприятии будут проводить 60 процентов своего времени, а 40 процентов будут уделять теоретическим знаниям в учебном заведении. При этом каждый студент закрепляется за наставником, который обучает его практическим навыкам на конкретном производстве по специальности.

- Я надеюсь, что, обучаясь у нас на производстве, студенты обретут коллектив, о котором мечтали, и станут профессиональными технологами, механиками, инженерами, - сказал директор завода Шухрат ДАНБАЙ.

Обучение на предприятии будет оплачиваться - компенсационная выплата стажерам производится в размере 1 МРЗП в месяц на основе табеля учета рабочего времени, пояснили заводчане. Ну а в первый день практики студенты обзавелись касками, жилетками - так называемым набором стажеров.

Надежда ШУМИЛИНА, фото пресс-службы Атырауского НПЗ, Атырау

Поделиться
Класснуть