2210

Все - в медстрах!

В Казахстане со следующего года вводится обязательное социальное медицинское страхование (ОСМС), к нововведению готовятся во всех регионах страны

Все - в медстрах!

Готова ли система здравоохранения Кызылординской области к работе в новых условиях, что ждет простых людей с введением страховой медицины? Об этом рассказал нашему корреспонденту руководитель областного управления здравоохранения Жаксылык АБДУСАМЕТОВ.


- Сегодня медицина поднялась на новый качественный уровень, - отмечает он. - Есть новое оборудование, по госпрограмме в регионе построены новые больницы и амбулатории. Министерством здравоохранения ведется работа по дальнейшей информатизации и компьютеризации объектов здравоохранения. Думаю, мы можем говорить, что система здравоохранения области готова к внедрению ОСМС.

- Важно и то, что для сокращения кадрового дефицита в Кызыл­ординскую область за последнее время привлечены 399 молодых специалистов, из которых почти половина направлена в сельскую местность, - уточнил Абдусаметов. - В этом году 58 молодых врачей были приняты на работу, в сентябре ожидается прибытие еще 40 специалистов. На сегодня укомплектованность врачами по региону составляет 82%.

С 2016 года выделяются гранты акима области на целевую подготовку востребованных специалистов в резидентуре. Сейчас учатся 42 резидента в пяти вузах страны, десять из которых прибудут в область уже в этом году.

Есть в связи с введением ОСМС и нюансы, о которых должен знать каждый казахстанец.

- Нужно сказать, что, внедряя ОСМС, государство сохраняет гарантированный объем бесплатной медицинской помощи, - подчеркнул глава кызылординского облздрава. - Всем жителям будет обеспечен социальный стандарт - бесплатный пакет медуслуг. Застрахованные (работающие граждане и 15 категорий льготников, за которых взносы будет делать государство. - К. К.) получат расширенный пакет медуслуг, предоставляемый сверх гарантированного.

Со следующего года казах­станцы будут получать медицинские услуги по двум пакетам. Первый - гарантированный объем бесплатной медицинской помощи (ГОБМП). Все, что касается неотложного медицинского вмешательства: скорая помощь, санитарная авиация, наблюдение в динамике ряда хронических заболеваний, стационарозамещающая помощь по экстренным показаниям. Это полагается всем.

По гарантированному объему медпомощи все без исключения могут обращаться в поликлинику, лечиться в стационаре, проходить диагностику и лечение социально значимых заболеваний. Медицинская реабилитация - только для больных туберкулезом, а паллиативная помощь - всем, кому она нужна. То же правило распространяется и на основные хронические неинфекционные и острые инфекционные заболевания, опасные для окружающих. ГОБМП будет предоставляться всем гражданам бесплатно, на бюджетные деньги. Потому этот стандарт и называется гарантированным.

Второй уровень - пакет обязательного социального медицинского страхования, когда медпомощь можно получить в рамках социального медстрахования. Пакет ОСМС - это дорогостоящие операции, редкие медицинские услуги, прием узких специалистов, а также услуги, призванные повысить качество жизни. ОСМС покроет услуги, дорогие для жителей со средним достатком: МРТ, компьютерная томография, ПЦР-анализ. Кроме того, будет предоставляться стационарозамещающая помощь, плановая стационарная помощь при болезнях сверх ГОБМП.

Страхование стимулирует приток дополнительных средств в здравоохранение. Обязательное социальное медицинское страхование в первую очередь призвано обеспечить население качественной и доступной медицинской помощью. Реформа внедряется не для работников здравоохранения, а для населения. Одним словом, люди от внедрения страховой медицины не проиграют. Система медстрахования будет работать во благо народа, это будущее нашей медицины. Такая система доказала свою состоятельность во всем мире.

Большую роль в эффективности работы медорганизаций страны играет цифровизация.

- В рамках цифровизации сферы здравоохранения страны уже в 32 медицинских организациях Кызылординской области на сто процентов внедрены медицинские информационные системы, - продолжает Абдусаметов. - Оснащение компьютерной техникой стропроцентное (по РК 81,3%. - К. К.). Для этого из местного бюджета выделено более 175 миллионов тенге, приобретено 843 компьютера.

- У нас достаточно высокий потенциал для работы в новых условиях, - подчеркнул наш собеседник. - Если в 2018 году лишь 44% кызылординцев что-то слышали о медицинском страховании, то в этом году, по данным соцопросов, владеют информацией уже более 58% жителей области. Заметный интерес к сотрудничеству с Фондом медицинского страхования проявляют частные медицинские центры. В базе потенциальных поставщиков фонда они занимают 65 позиций из 95. Этот показатель в области выше республиканского.

Организаторы реформы обязательного медицинского страхования говорят о повышении ответственности граждан Казах­стана за собственное здоровье.

- И это одна из целей введения обязательного социального медицинского страхования, - подчеркивает Жаксылык Абдусаметов. - Только тогда улучшится состояние здоровья нации. Сейчас, к сожалению, ответственность граждан за свое здоровье не на должном уровне. В Казахстане есть гарантированный объем бесплатной медицинской помощи. Каждый год в его рамках на медпомощь населению выделяются большие средства из бюджета. Благодаря этому скорая и неотложная помощь бесплатная, мы можем наблюдаться в поликлиниках, получать вакцины, также людям с хроническими заболеваниями выделяются лекарственные средства. На высокотехнологичные медицинские услуги тоже выделяются колоссальные средства. Но в нашей области, например, из 770 тысяч жителей не прикрепленными к организациям ПМСП остаются 26 197 человек. Пользуясь случаем, хочу призвать жителей региона активно участвовать в кампании прикрепления к организациям первичной медико-санитарной помощи, которая проходит с 15 сентября по 15 ноября. Каждый житель должен удостовериться, куда он прикреплен и какой у него статус в системе ОСМС. Это очень важно.

Канатбек КАМЫСБАЕВ, фото автора, Кызылорда

Только факты

- В Кызылординской области медицинскую помощь населению оказывают 23 стационарных и 20 организаций первичной медико-санитарной помощи (13 государственных и 7 частных. - К. К.).

- Объемы финансирования на внедрение передовых технологий, профилактику, диагностику и лечение больных, на укрепление материально-технической базы здравоохранения увеличиваются. За последние 6 лет финансирование выросло на 39,8 процента.

- На уровне городских и районных медицинских учреждений Кызылординской области доступ к сети интернет составляет 100%, 95,5% населения охвачено электронными паспортами здоровья.

- В 2018 году 74,6% медицинской документации переведено в электронный формат. Это позволило снизить нагрузку на медицинских специалистов.

Поделиться
Класснуть