3366

Ещё совсем немного, и будет город-сад

Более 1600 рабочих мест будет создано в Алматинской области

Ещё совсем немного, и будет город-сад

В индустриальной зоне “Береке” в Илийском районе размещено восемь предприятий. Это будущие тепличные комплексы, заводы по производству продуктов питания, строительных материалов, обуви, лекарственных средств.

Как сообщил руководитель областного управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Руслан КОЖАСБАЕВ, общая площадь индустриальной зоны “Береке” составляет 535 гектаров. На ее территории размещено восемь предприятий, среди которых тепличные комплексы Green Land Alatau, KazAgroTech, “Нђр Тљбе Агро”, обувная фабрика “Дархан МНМ”, строительная фирма “Мекада” и другие.

- Благодаря реализации данных проектов будет создано 1620 рабочих мест. На сегодняшний день ведутся работы по выделению земельных участков, проектированию. На прокладку внутриквартальных сетей, по предварительным данным, необходимо выделить 7,6 миллиарда тенге, сумма будет уточняться после прохождения госэкспертизы, - презентовали проект заместителю премьер-министра Женису КАСЫМБЕКУ, который с рабочей поездкой прибыл в Алматинскую область.

Кроме того, вице-премьеру был представлен генеральный план развития города-спутника GATE CITY с внесенными согласованными изменениями. Ему рассказали об очереди застройки жилья с учетом квартальных сетей и о благоустройстве территории жилых районов.

Все магистральные инженерные сети для города завершены. Построены водопроводные сети со всеми подводными сетями, котельная с магистральной теплотрассой мощностью 202 Гкал, подстанции, водозаборные сооружения на 2000 кубов. Здесь уже завершена проектная документация на строительство квартальных инженерных сетей к жилой застройке. Средства на их строительство будут выделены из республиканского бюджета.

Аким области Амандык БАТАЛОВ поручил управлению строительства начать работы по проектированию социальных объектов.

- У нас готовы магистральные сети для строительства жилья площадью 600 тысяч квадратных метров. Первая очередь составляет 300 тысяч квадратных метров. Просим ускорить работу по началу застройки жилого массива, так как в очереди на жилье в области стоят более 40 тысяч человек. Необходимо жилье для многодетных семей, социально уязвимой категории населения, - отметил аким области.

В ходе рабочего визита заместитель премьер-министра ознакомился с работой завода по производству продуктов питания “Маревен Фуд”. Вице-премьер посетил производственный кампус, где директор предприятия доложил о работе по выпуску лапши быстрого приготовления “Роллтон” в брикетах и лотках, бульонов “Роллтон-Домашний”. Официальная делегация посетила и склад готовой продукции, где осуществляется хранение и отгрузка товара.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото пресс-службы, Алматинская область

Поделиться
Класснуть