1736

Энергия солнца - для людей

В Алматинской области запущена солнечная электростанция мощностью 100 МВт

Энергия солнца - для людей

В Капшагае состоялся официальный запуск первой очереди солнечной электростанции Nurgısa 100 МВт Solar Park Qapshagaı мощностью 100 МВт. В торжественной церемонии открытия объекта приняли участие заместитель премьер-министра РК Женис КАСЫМБЕК и аким области Амандык БАТАЛОВ.

Проектная стоимость электростанции составила 27,7 миллиарда тенге, из них 10,4 миллиарда тенге - инвестиции. Также для финансирования проекта привлечены заемные средства АО “Банк развития Казахстана” и финансовый лизинг АО “БРК-Лизинг”.

Алматинская область взяла на себя строительство высоковольт­ной линии 220 квт, которую провели в рамках программы “Дорожная карта бизнеса-2020”. Бюджету она обошлась в 233 миллиона тенге.

- В Алматинской области имеется дефицит электроэнергии. Поэтому необходимы такие проекты, как этот, запуск которого мы осуществляем сегодня. Даже не верится, что такой важный и крупный проект реализован в течение года. Это большое и радостное событие, - сказал на церемонии Женис Касымбек. - Сегодня в республике имеется более 70 энергопроизводящих объектов. Из них более двадцати находятся в Алматинской области, с этой стороны регион является лидером. В стране 800 МВт генерируются за счет ветра, воды и солнца. Планируется реализация еще пяти проектов ВИЭ. Наши бизнесмены приложили все силы, чтобы успешно реализовать подобный проект. Со своей стороны правительство оказало необходимую государственную поддержку. Благодаря подобным проектам к 2020 году доля ВИЭ в общем объеме производимой электроэнергии составит 3 процента, а к 2030-му - 10 процентов.

- Алматинская область активно развивается по всем направлениям. Много индустриальных зон, открываются новые предприятия. Всем им нужна доступная электроэнергия. Поэтому запускаемая сегодня солнечная электростанция - важный объект, который внесет свой вклад в обеспечение области электроэнергией. Это одна из крупных станций, выгодно расположенная на линии электропередачи Север - Юг. Кроме того, реализация этого проекта будет способствовать созданию новых рабочих мест, увеличению налоговых поступлений в бюджет и инвестиций в регион. Все это положительно отразится на экономике области, принесет пользу населению, - отметил Амандык Баталов.

В свою очередь учредители ТОО ENEVERSE KUNKUAT Болат АБИЛОВ и Ораз ЖАНДОСОВ выразили благодарность за оказанную государственную поддержку, а также поблагодарили сотрудников подрядных компаний, осуществлявших строительство.

Символическое нажатие кнопки ознаменовало начало работы солнечной электростанции. Затем представители компании вручили городу Капшагаю сертификат на сумму 250 млн тенге на развитие социальных объектов. Напомним, что в следующем году город отметит 50-летний юбилей.

Солнечная электростанция названа в честь известного композитора Нургисы ТЛЕНДИЕВА. СЭС будет ежегодно вырабатывать около 160 млн кВт/ч электроэнергии и сократит выбросы СО2 в атмосферу на 150 тыс. тонн в год. Первая очередь солнечной электростанции расположена на 274 га, общая площадь - 400 га. СЭС будет состоять из 303 тысяч специальных панелей, общая мощность при полном запус­ке составит 150 МВт.

В строительстве электростанции участвовали 11 отечественных подрядных компаний, среди которых “Аманат”, АСПМК-519, “Назар Энерджи”, “ТенгизСтрой” и другие. На момент строительства было создано более 500 рабочих мест для местного населения, сегодня здесь заняты 35 человек.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото пресс-службы акимата, Алматинская область

Поделиться
Класснуть