4209

Богатый край Коркыта

Невозможно поверить, глядя сегодня на динамично развивающуюся Кызылординскую область, что всего несколько лет назад в администрации президента обсуждался проект указа о расформировании этого региона и переселении местных жителей в соседние благополучные области. Тогда руководство страны дало Кызыл­ординскому региону, можно сказать, последний шанс, а акимом области был назначен Крымбек КУШЕРБАЕВ, работавший в начале 2013-го вице-премьером. Ему поставили непосильную задачу поднять с колен область, которую местные жители называли не иначе как Кызылдыра. Сегодня можно смело утверждать: Крымбек Елеу­ович не только сумел сохранить целостность региона, но и вывел его в передовые.

Богатый край Коркыта

Родину легендарного поэта-песенника Коркыт-ата считают одним из самых безопасных городов в стране. Кроме того, в Кызылорде решены проблемы аварийных жилых домов и школ, а также трехсменного обучения. Динамично развивается строительство не только областного центра, но и районов. Кстати, только в Приаралье организовано обучение более 500 студентов в ведущих инженерных вузах России, причем за счет грантов российского правительства.

В конце прошлого года первый президент Казахстана Нурсултан НАЗАРБАЕВ вручил акиму Кушербаеву (ныне руководитель администрации президента) специальную премию “Алтын сапа” в номинации “Легкость ведения бизнеса”: Кызылординская область была признана регионом, создавшим наиболее благоприятные условия для предпринимательства.

Инвесторам - условия и гарантии

В чем секрет строительного бума в Кызылорде? Оказывается, большое значение местные власти уделяют строительству инженерной инфраструктуры: бизнесу предлагают готовые площадки с дорогами, газом и электричеством, канализацией и водопроводом, что позволяет инвесторам и местным компаниям начинать строительство, не ломая голову над вопросами коммуникаций. Хотя основной объем финансируется из республиканского и областного бюджетов, активно привлекается и частный капитал.

Как выяснилось, когда местная власть предоставляет инвесторам гарантию и готовую инфраструктуру, это не только создает компаниям благоприятный климат, но и удешевляет реализацию проектов и дает основу для строительства. Например, если пять-шесть лет назад в регионе строили около 250 тысяч квадратных метров жилья в год, то сегодня сдается более 700 тысяч квадратов.

Еще одна причина строительного бума - высокий рост рождаемости (Кызылординский регион входит в первую тройку по уровню естественного роста населения). К примеру, в последнее время численность кызылординцев выросла на 50 тысяч человек.

И еще одна важная деталь, связанная с демографией. Сегодня в Кызылорде проживают почти 300 тысяч жителей. В ближайшем будущем, учитывая уровень урбанизации, демографические и миграционные факторы, население города может вырасти почти до 400 тысяч. Понятно, что при таком стремительном росте рождаемости понадобятся дополнительные земельные участки для строительства жилья. В акимате говорят: уже начата работа по освоению левобережной части Кызылорды, и строительные компании начали рыть котлованы для многоквартирных домов.

Что же касается аварийных школ (шесть лет назад в регионе их было 37), то эти учебные заведения снесли и построили столько же новых.

Местные жители жаловались, что вынуждены жить в аварийных домах. Сегодня все 645 семей, проживавших в аварийных домах и общежитиях, получили новое жилье. Оказывается, в области разработали свою жилищную программу “Орда” для малоимущих, каждый год выделяются средства, чтобы они могли получить новое жилье.

Кроме того, по расходам на душу населения в развитии образования, культуры, здравоохранения, спорта и соцзащиты Приаралье занимает первое место в Казах­стане.

Наши цифры
- За семь месяцев 2019 года предприятия области произвели продукции на 516,2 млрд тенге. Кроме того, в рамках второй пятилетки программы индустриализации реализуется четыре прорывных проекта на общую сумму 42,6 млрд тенге с созданием почти 500 рабочих мест. Это заводы по производству и обработке листового стекла (ТОО Orda Glass ltd), жженого кирпича (ИП “АКТАЛ”), по глубокой переработке рыбы и цеха по производству пластиковых лодок (ТОО “Қазақстан Аквакультура ЛТД”), по переработке риса и производству комбикорма (“ТАН ЛТД”).
- Инвестиции в основной капитал составили 203,4 млрд тенге, введено в эксплуатацию 341,4 тысячи квадратных метров жилья, а объем валовой продукции сельского хозяйства составил 27,8 млрд тенге.

Безопасность и общественный порядок

Рост населения помимо создания рабочих мест и строительства новых микрорайонов требует от властей и обеспечения общественной безопасности граждан. Уже разработана и планируется презентация программы “Безопасный город”, которая позволит максимально обеспечить правопорядок в регионе.

К слову, этот проект осуществляется в рамках государственно-частного партнерства. Например, интеллектуальные камеры будут не только фиксировать различные правонарушения, но и распознавать в толпе людей, объявленных в розыск. Причем беглецам не удастся обмануть высокие технологии, даже если преступники изменят свой внешний вид.

В Кызылорде установлены полицейские посты с большими прозрачными окнами. Скажем, ограбили человека, ему уже не нужно бежать в ближайший отдел полиции и ждать, пока его выслушают и примут меры. Стационарные полицейские отреагируют моментально, а в случае необходимости вызовут по рации ближайший патрульный экипаж. Сегодня в области установлено 14 таких постов полиции, областной акимат выделил на их покупку более 127 миллионов тенге.

В департаменте полиции Кызыл­ординской области отмечают, что при финансировании акимата сотрудники патрульной полиции не только обзавелись новыми постами, но и полностью вооружились портативными видеорегистраторами.

- А для укрепления технической базы и совершенствования профессиональной подготовки полицейских на окраине Кызылорды строится учебно-тренировочный полигон, объект планируют сдать уже в ноябре, - рассказывает начальник департамента полиции области Бекторе СУЛТАН. - Это целый комплекс с казармами, криминалистическим центром, складскими помещениями, гаражом для служебных машин и тренировочными макетами для проведения учебных занятий. Особенность в том, что на полигоне полицейские будут отрабатывать различные ситуации, с которыми могут столк­нуться в реальной жизни...

Из областного бюджета на строи­тельство этого полигона выделено 1,2 миллиарда тенге. Кроме того, в новом микрорайоне “Левобережье” планируют построить участковый пункт полиции. Преимущество в том, что полицейские будут жить и работать на своем участке, в тех же новостройках.

По мнению работников областного акимата, заметно улучшится качество обслуживания населения и возобновится с ним обратная связь (напомним: именно такое поручение президент Касым-Жомарт ТОКАЕВ дал министру внутренних дел Ерлану ТУРГУМБАЕВУ).

Кроме того, в честь 25-летнего юбилея полиции тогдашний аким региона Крымбек Кушербаев вручил стражам правопорядка ключи от 69 новеньких машин “тойота королла”, двух скоростных “камри” и внедорожника “ленд крузер” - последние три авто выезжают на сопровождение охраняемых лиц государства во время их приезда в Кызылорду.

Между тем областные власти решили и кадровые вопросы полиции. Раньше в ДП десятки вакансий годами пустовали: молодые парни и девушки не хотели служить в звании сержантов и получать всего 65-70 тысяч тенге. Именно в Кызыл­орде одними из первых в стране около 250 сержантских должностей местной полицейской службы были переведены на офицерские - из казны области на эти цели выделили более 40 миллионов тенге.

- Чтобы повысить качество гос­услуг и не допустить коррупционных рисков, в феврале этого года был открыт центр миграционных услуг, - говорит пресс-секретарь ДП Кызылординской области Гульжахан КАИРБЕРГЕНОВА. - В центре работают сотрудники миграционной и оперативно-криминалистической служб ДП, они вместе со служащими госкорпорации “Правительство для граждан” оказывают услуги по временной регистрации иностранцев и легализации их трудовой деятельности. Сегодня в регионе зарегистрировано более 13 тысяч иностранцев, разрешение на работу получило около 10 тысяч мигрантов. В бюджет поступило более 111 миллионов тенге…

Экономике - стабильность

По темпам развития обрабатывающей промышленности При­аралье считается одним из лидеров в стране. Хотя добыча нефти упала наполовину, удержаться на плаву региону позволило активное развитие обрабатывающей промышленности и предпринимательства - тем самым экономика была стабилизирована.

Например, в прошлом году в результате подворового обхода выяснилось, что число самозанятых и безработных достигло 97 тысяч. Благодаря налаженной работе заинтересованных госорганов 63 тысячи из них легализовались, начали свой бизнес, получили новые профессии, трудоустроились, стали платить налоги и отчислять взносы в пенсионный фонд.

К слову, 2018-2020 годы в Приаралье объявили трехлетием развития массового предпринимательства.

Немало изменений и в сельском хозяйстве. Если прежде регион славился рисоводством, то сейчас появились масличные культуры, создается кормовая база для животноводства. Например, производство сафлорового масла оказалось востребованным не только на внутреннем, но и на мировом рынке. Наибольшим спросом этот товар пользуется в Китае. А власти Ирана просят поставлять им на долгосрочной основе рис.

И логистика удобна: недавно построенный участок железной дороги Саксаульск - Бейнеу дает возможность всего за четверо суток доставить кызылординский рис в Персидский залив.

Что касается рыбного хозяйства, сегодня в регионе работают восемь рыбоперерабатывающих заводов. Еще один после запуска автобана Западная Европа - Западный Китай жители Приаралья построили в городе Дмитровграде Ульяновской области России. Местные рыбаки получили еврокоды и начали поставку рыбной продукции в европейские страны. Особым спросом в странах ЕС пользуется аральский судак...

Статистика показывает: около 90 процентов отечественного риса производится в Кызылординском регионе. По данным местных чиновников, объем риса, производимого всего в трех районах области, вполне способен покрыть потребность всей страны. Стоит отметить, что кызылординские рисоводы добились рекордной за всю историю рисоводства урожайности - 56 центнеров с каждого гектара, а некоторые подняли эту планку и вовсе до 80 центнеров!

Только за последние три года валовой сбор риса увеличился почти на треть - причем не за счет расширения посевных площадей, а путем повышения урожайности сортов. А в результате снижения посевных площадей риса в регионе увеличились посевы кормовых, масличных культур и зерна на фураж. Началось развитие производства картофеля, овощей и бахчевых культур.

Наши цифры
- Обеспечено занятостью 15 047 человек, в том числе постоянными рабочими местами - 6954 человека, за счет средств местных бюджетов оплачиваемыми общественными работами - 5116 человек. Среднемесячная зарплата одного работника за январь-июнь 2019 года составила
146 192 тенге.
- Объем продукции на экспорт за январь-июнь 2019 года составил 182,1 тысячи тонн (соль, рыба, газ пропан-бутан, метаванадат аммония, экстракт порошка солодкового корня) на сумму 5 млрд тенге (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 34 процента).

Развитие цифровизации

О важности цифровизации процессов в госорганах, включая их взаимодействие с населением и бизнесом, в свое время говорил Елбасы. По мнению лидера нации, граждане должны видеть, как рассматриваются их обращения, и вовремя получать качественные ответы. Информация и технологии в современном обществе тесно связаны с экономикой, промышленностью, образованием, медициной и другими сферами жизнедеятельности. В эпоху цифровизации властям необходимо перестроить модель управления, стать более гибкими - таковы требования цифровой эпохи. В ближайшие годы все госуслуги будут в телефоне или планшете рядового казахстанца.

Но перестраиваться необходимо уже сегодня. Ведь в скором времени важной задачей государства станет создание максимально благоприятной атмосферы для развития цифровой экономики, чтобы дать возможность талантам создавать новые продукты. Естественно, нужны толерантность и сотрудничество между властью и бизнесом. Уже давно доказано, что лучшие продукты рождаются в бизнес-среде, и властям нужно создавать такую благоприятную среду.

…Между тем около тысячи студентов из Приаралья учатся в ведущих вузах Казахстана по специальностям, которые востребованы в регионе. Еще четыре тысячи детей обучаются в рамках стипендии правительственной программы “Серпін”. Заметим, среди регионов страны больше всего молодежи направляют на учебу по этой программе именно из Кызылординской области. В прошлом году Крымбек Кушербаев посетил лицей татарского Иннополиса, где некоторые классы оборудованы 3D-принтерами, а школьники обучаются в совершенно новых условиях. Этот визит дал возможность региону пересмотреть приоритеты в образовании: с 2018 года гранты акима области в основном стали выделять на учебу в передовых инженерно-технических вузах. В приоритете специальности, связанные с информационными технологиями, работой искусственного интеллекта.

О международном сотрудничестве

Одними из наиболее активных партнеров-инвесторов являются предприниматели из Поднебесной. Например, руководство компании CNEEC (Китайская национальная корпорация электроинжиниринга) выразило готовность строительства гидро- и солнечной электростанций, мусороперерабатывающего завода, а также развития системы “умный город” в регионе. Кызылординская область отличается солнечной активностью, и сооружение солнечной электростанции большой мощности вполне возможно. Например, на реке Сырдарье имеется гидротехническое сооружение, позволяющее установить гидро­электростанцию мощностью 20-25 мегаватт. Кроме того, городу нужен завод по переработке и утилизации твердых бытовых отходов, который решит сразу две задачи: утилизацию отходов и выработку электроэнергии.

Также китайские партнеры из компании China Triumph International Engineering Co., Ltd (одно из крупнейших в мире предприятий по производству стекольной продукции) выразили желание принять участие в реализации второй очереди проекта строящегося стекольного завода по производству ультратонкого стекла для гаджетов.

Фирма China Gezhouba Group Cement Co., Ltd, которая уже строит завод по производству тампонажного цемента в Шиелийском районе Кызылординской области, предложила построить в Приаралье еще один завод, который будет выпускать строительный цемент.

В прошлом году между руководством Кызылординского акимата и Huawei Technologies Co., Ltd подписан меморандум о сотрудничестве. Эта компания готова развивать в регионе информационные и коммуникационные технологии, реализовывать программы “Цифровая Кызылорда” и Smart city (“умный город”).

Образование и здравоохранение

Сегодня в регионе более 70 процентов детских садов - это государственно-частное предпринимательство. За последние 10 лет, например, государство построило всего около 40 садиков, а за три года частники распахнули двери почти 400 учреждений образования - это полностью решило проблему трехсменного обучения и аварийных школ.

Что же касается медицины, недавно открытый офтальмохирургический центр дал возможность местным жителям решать проблемы здоровья, не покидая города. Оказывается, раньше сотни кызылординцев были вынуждены ездить в другие города страны и в Россию, чтобы восстановить зрение у опытных офтальмологов.

А еще область стала первым в стране регионом, где год назад открыли отделение послеродовой реабилитации для женщин с тяжелой патологией. По мнению местных врачей, послеродовая реабилитация является одним из наиболее эффективных способов укрепления здоровья рожениц и младенцев…

Тохнияз КУЧУКОВ, фото предоставлены акиматом Кызылординской области, Алматы - Кызылорда - Алматы

Поделиться
Класснуть