1671

Под маркой “Сделано в Казахстане”

В Жамбылском районе Алматинской области запущен в эксплуатацию мясокомбинат мощ­ностью 8 тысяч тонн в год.

Под маркой “Сделано в Казахстане”

В праздничной церемонии приняли участие аким Алматинской области Амандык БАТАЛОВ, министр сельского хозяйства Сапархан ОМАРОВ, чрезвычайный и полномочный посол Исламской Республики Иран в Республике Казахстан Маджид Самадзаде САБЕР и другие официальные лица.

- Порядка 20 процентов валовой продукции сельского хозяйства республики производит Алматинская область. В регионе более миллиона голов КРС и более четырех миллионов голов МРС. Поэтому налаживание глубокой переработки мяса и производство экспортно ориентированной продукции с использованием современных технологий являются одними из приоритетных направлений. В связи с этим открытие этого мясокомбината в рамках Дня Конституции - большое радостное событие для всех нас. Ведь это новые рабочие места, инвестиции и, что очень важно, качественная продукция со знаком “Сделано в Казахстане”. Все это результат проводимой государственной политики. Привлечено 2,9 млрд тенге инвестиций. Благодарю инвесторов и всех тех, кто принимал участие в запуске этого важного предприятия, - сказал на открытии мясокомбината аким области Амандык Баталов.

Здесь будут производить до восьми тысяч тонн мясной продукции в год. Имеются консерв­ная линия на 12 тысяч банок и завод костной и кровяной муки на 14 тонн.

- Поздравляю всех с открытием в регионе такого крупного предприятия. В плане нации “100 конкретных шагов” Елбасы поручил привлекать инвестиции в сферу мясопереработки. И сегодня мы видим конкретный результат реализации данного поручения. В целом нужно сказать, что в Алматинской области сельское хозяйство активно развивается по всем направлениям. С каждым годом растут площади посева сахарной свеклы, успешно работают ранее простаивающие сахарные заводы. Садоводство также хорошо развивается. При этом в регионе наибольшее количество голов скота по республике. Необходимо продолжать развивать переработку, - добавил к сказанному министр сельского хозяйства Сапархан Омаров.

Поздравил присутствующих и чрезвычайный и полномочный посол Исламской Республики Иран в Республике Казахстан Маджид Самадзаде Сабер. Он выразил уверенность, что дружественные связи в сфере развития бизнеса будут продолжать укрепляться между двумя республиками.

После церемонии перерезания символической голубой ленты гости и участники мероприятия ознакомились с работой мясокомбината, посетив убойный, обвалочный и упаковочный цехи.

Стоит отметить, что благодаря создаваемому в Алматинской области благоприятному инвестиционному климату в регионе ведется реализация 38 проектов с общим объемом инвестиций 1 трлн тенге.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото предоставлены пресс-службой акимата, Алматинская область

Поделиться
Класснуть