3157

Истребить на корню

В Кызылординской области трудовые коллективы сами решают, что надо изменить, чтобы снизить коррупционные риски в организациях.

Истребить на корню
Акимат Кызылординской области.

Если вскрыт факт коррупции, необходимо исключить подобное в будущем.

- Антикоррупционной службой принимаются меры по превенции коррупционных правонарушений, - рассказал руководитель департамента Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции Ардак ЕРСЕЙТОВ (на снимке). - Согласно статье 200 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан следователь, установив при расследовании уголовного дела обстоятельства, способствовавшие совершению правонарушения, вправе внести в соответствующие госорганы представление о принятии мер по устранению этих обстоятельств. И, что важно, представление это подлежит рассмотрению с обязательным уведомлением о принятых мерах в месячный срок. А для того чтобы выработать эффективные меры по повышению антикоррупционной культуры населения, представления рассматриваются непосредственно в трудовых коллективах.

И этот механизм работает. С начала года антикоррупционной службой Кызылординской области в государственные организации направлено 103 представления, наибольшее их количество, кстати, в акиматы различных уровней и их структурные подразделения, а также в органы внутренних дел.

- Рассмотрено за семь месяцев этого года 95 представлений, по результатам рассмотрений рекомендовано проведение мониторинга и внутреннего анализа коррупционных рисков, привлечено к дисциплинарной ответственности 69 должностных лиц, - поделился цифрами Ерсейтов.

Также он сообщил, что в настоящее время прорабатывается законопроект об ответственности первых руководителей за совершение коррупционных преступлений подчиненными.

Цифры наглядно показывают, что уровень коррупции в регионе снижается.

- Но уже активно применяется практика привлечения к дисциплинарной ответственности руководителей за совершенные их подчиненными коррупционные преступления, - отметил Ардак Ерсейтов. - К примеру, главный бухгалтер Жанакорганской районной больницы за совершение растраты бюджетных средств в особо крупном размере была предана суду. При этом за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей и отсутствие контроля за работой подчиненной заместитель главного врача по экономической части больницы освобожден от занимаемой должности. Или еще пример: направлено в суд уголовное дело в отношении следователя управления полиции города Кызылорды ИБРАЕВА по факту получения от жительницы города денежных средств путем мошенничества. И в рамках дела Ибраева внесено представление в департамент полиции Кызылординской области, по результатам рассмотрения которого за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей и отсутствие контроля за работой подчиненного сразу шесть руководителей различных звеньев привлечены к дисциплинарной ответственности, а заместитель начальника полиции города, курирующий вопросы следствия, освобожден от занимаемой должности. Кстати, хотелось бы напомнить населению, что действует call-центр антикоррупционной службы, куда, позвонив по номеру “1424”, можно сообщить свою информацию либо получить консультацию по вопросам противодействия коррупции.

Напомним, усиление борьбы с коррупцией в Казахстане отражено сразу в нескольких программных документах, в том числе в “Пяти институциональных реформах” Нурсултана Абишевича НАЗАРБАЕВА.

Канатбек КАМЫСБАЕВ, фото пресс-службы акимата области, инфографика Владимира Кадырбаева, Кызылорда

Поделиться
Класснуть