2410

Динамика роста

Уточнен бюджет Кызылординской области - дополнительная сумма в 14,2 миллиарда тенге будет направлена на самые неотложные нужды региона.

Динамика роста

В Кызылорде прошла 35-я внеочередная сессия областного маслихата. В ее работе кроме народных избранников и руководства региона приняли участие депутаты сената парламента Бекмырза ЕЛАМАНОВ и Мурат БАХТИЯРУЛЫ.

Выступая на сессии маслихата, аким Кызылординской области Куанышбек ИСКАКОВ предложил на рассмотрение проект областного бюджета на 2019-2021 годы с уточнением в 14,2 миллиарда тенге, который маслихат в итоге утвердил.

- Средства планируется направить на неотложные приоритетные направления расходов области, - пояснил Искаков. - Во-первых, на оказание государственной адрес­ной социальной помощи дополнительно выделяется 5,1 миллиарда тенге. Кроме того, на повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих с 1 июня 2019 года направлено 967,9 миллиона тенге. На краткосрочное профессиональное обучение по квалификациям и навыкам, востребованным на рынке труда, - 1,1 миллиарда тенге. На кредитование населения для развития продуктивной занятости и массового предпринимательства в рамках государственной программы “Енбек” - 950 миллионов тенге.

Что важно, бюджет Кызылординской области, как и прежде, сохраняет свою социальную направленность. На развитие сферы здравоохранения, образования, спорта, культуры выделено 878 миллионов тенге. Часть бюджетных средств направлена на освоение и развитие левого берега реки Сырдарьи в черте города Кызылорды - строительство восьми арендных жилых домов, а также на развитие областного центра Приаралья.

Бюджетные средства пойдут на выполнение государственных обязательств по четырем проектам в рамках государственно-частного партнерства и консультационную поддержку еще двух проектов, экспертизу их конкурсных документов, а также на обеспечение бесперебойного теплоснабжения бюджетных учреж­дений и предприятий в отопительный сезон 2019-2020 года.

К слову, бюджет Кызылординской области на 2019 год изначально был утвержден в размере 239,2 миллиарда тенге, а по итогам трех уточнений в течение года составил 297 миллиардов.

Регион подрастает - по итогам шести месяцев текущего года по всем основным показателям социально-экономического развития кроме объема промышленной продукции здесь сохраняется положительная динамика и по другим показателям.

Обеспечен рост (в два раза) по объемам привлеченных в экономику инвестиций, на подъеме строительство и сельское хозяйство. По итогам первого квартала 2019 года индекс объема регионального продукта составил 100,1 процента - 351,7 миллиарда тенге.

- За последние 6 лет объем неф­тедобычи в Кызылординской области сократился на 4,2 миллиона тонн, - рассказал на предыдущей сессии областного маслихата Куанышбек Искаков. - И по прогнозам, в этом году ожидается сокращение еще на 1,1 миллиона тонн по сравнению с 2018 годом. В целом, если учитывать, что 35 процентов региональной продукции и более 70 процентов всего промышленного производства в регионе приходится на нефтедобычу, то это, конечно же, прямо или косвенно отражается на всех сферах экономики. Для достижения высоких показателей экономического развития через индустриализацию мы реализуем стратегию диверсификации экономики региона.

В настоящее время 18 из 24 предприятий, открытых за последние годы в рамках государственной программы индустриально-инновационного развития, освоили от 90 до 100 процентов плановой мощности. Объем выпущенной здесь продукции за первое полугодие 2019 года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года вырос на 18 процентов, объем экспорта - на 37 процентов.

- В конце прошлого года мы ввели один из самых крупных в стране заводов по производству тампонажного цемента, начали строительство горно-обогатительного комбината на свинцово-цинковом месторождении Шалкия, в предстоящих планах - строительство завода кальцинированной соды, - рассказал Искаков. - А в нынешнем году, как заверили инвесторы, будет завершено строительство стекольного завода. Наряду с крупными инвестиционными проектами мы проводим соответствующую работу по развитию малых производств. Сегодня со стороны государства для развития малых производств оказывается всяческая поддержка. В этой связи в рамках программы “Экономика простых вещей” мы проводим работу по реализации 124 проектов общей стоимостью 12,6 миллиарда тенге. Это производство и переработка мясо-молочной продукции, производство напитков и строительных материалов. Благодаря реализации этих проектов мы снизим импорт и одновременно будем развивать местную сырьевую базу.

Напомним, индустриализации страны, формированию общества всеобщего труда, развитию государственно-частного партнерства в Казахстане посвящен ряд программных документов. Об этом сказано, к примеру, в “Пяти институциональных реформах” Нурсултана Абишевича НАЗАРБАЕВА.

Канатбек КАМЫСБАЕВ, фото предоставлены пресс-службой акимата области, Кызылорда

Поделиться
Класснуть