1895

По историческим местам

В рамках проекта Елбасы “Сакральная география Казахстана” Ассамблея народа республики организовала в Кызылординской области историко-познавательную экспедицию “Ұлы дала елі”.

По историческим местам

В состав экспедиции пригласили активистов молодежного движения “Жаңғыру жолы” областной АНК, а также детей из малообеспеченных и многодетных семей.

Как сообщили в областной ассамблее, участники экспедиции совершили экскурсии по историческим местам.

- Также “Ұлы дала елі” организована для пропаганды среди молодежи дошедшего до настоящего времени этнографического наследия страны, - сообщили организаторы экспедиции.

Экскурсанты посетили архитектурный комплекс Ходжи Ахмеда Ясави в Туркестанской области. Этот комплекс - яркий образец архитектуры тимуридского времени, объединивший в своих стенах различные по функции помещения: джамаатхану, усыпальницу, большой и малый аксараи, библиотеку, столовую, кудукхану (колодезную), а также многочис­ленные худжры, то есть кельи. Из-за такого разнообразия функ­ций здания ученые долго не сходились в едином мнении насчет его названия, а потому иногда называют его по-разному: мавзолей, мечеть, мемориальный комплекс. А в последнее время в кругу специалистов это здание чаще называют ханакой - термином, которым принято обозначать монастыри дервишей.

Ханака сооружена по указанию эмира Тимура в 1399 году на месте захоронения Ходжи Ахмеда Ясави, умершего в XII веке. Она должна была возвеличить ислам, способствовать его дальнейшему распространению, а также облегчить правление обширным краем.

Не менее интересным историческим объектом участники экспедиции “Ұлы дала елі” назвали и городище Сауран, которое они посетили после мавзолея Ходжи Ахмеда Ясави. Городище Сауран находится в 32 километрах северо-западнее города Туркес­тана, оно в пределах видимости и от центральной автотрассы, и от железной дороги. Памятник входит в состав государственного музея-заповедника “Азрет-султан” с центром в Туркестане. Город на месте современного городища Сауран функ­ционировал в XIII - XVIII веках, после чего был заброшен. Сауран был важным торгово-экономическим центром, контролировавшим проход между хребтом Каратау и Сырдарьей, по которому лежал караванный путь. Населяли город в период его расцвета до 15 тысяч человек.

Сауран - место первой находки на территории Казахстана кяризов - разветвленной ирригационной системы колодцев с подземными каналами для орошения полей.

В начале XIII века Сауран упоминался в источниках как пограничный город, “не платящий харадж наравне с Испиджабом”, в середине XIII века - как большой город. В источниках XIV века Сауран упоминается уже как город, входящий в состав Ак Орды, иногда даже как ее столица, а в сведениях авторов XV - XVI веков о нем говорилось в связи с борьбой казахских ханств и шайбанидов за господство в Туркестане.

- Конечной остановкой экспедиции “Ұлы дала елі” стал один из исторических памятников Кызылординского региона - древний город Сыганак, - рассказали в областной Ассамблее народа Казахстана. - Как свидетельствуют исторические факты, именно этому городу, развалины которого находятся на юге нашей области, суждено было стать кипчакской столицей в XII - XIV веках, ставкой Ак Орды в XIV - XV веках и центром Казахского ханства в XVI - XVII веках.

Остатки города расположены в двух километрах на север от поселка Сунаката, а поселок этот стоит буквально у трассы Западная Европа - Западный Китай. Именно Сыганак после изучения и реставрации должен стать одним из туристических центров При­аралья. Сейчас часть городища реставрируют для посещения туристами. А ученые Международного казахско-турецкого университета имени Ходжи Ахмеда Ясави ведут здесь археологические исследования еще с 2003 года. В результате раскопок, проведенных в рамках программы “Культурное наследие”, перед восточными воротами города была обнаружена мечеть-медресе, построенная в XIV веке.

Канатбек КАМЫСБАЕВ, фото автора, Кызылорда

Поделиться
Класснуть