1846

Подготовить профессионалов

“Казахмыс” поделился опытом внедрения дуального образования

Подготовить профессионалов

Министерство образования и науки Респуб­лики Казахстан совместно с НАО “Холдинг “Кəсіпқор” провело в Атырау ежегодную панельную сессию технического и профессио­нального, после среднего образования в рамках республиканской августовской конференции педагогических работников.

Мероприятие организовано для привлечения работодателей на основе партнерства с бизнес-сообществом с целью реализации программ по развитию системы технического и профессионального образования в Казахстане и повышения престижа системы ТиПО.

Тематическая площадка предоставила возможность трансляции передового казахстанского и зарубежного опыта подготовки кад­ров и определения точек роста организаций ТиПО современной формации.

В работе панельной сессии приняли участие представители Министерства образования и науки РК, заместитель акима Атырауской области Серик ШАПКЕНОВ, генеральный директор Фонда им. Конрада Аденауэра в Казахстане Томас ХЕЛЬМ, а также директора колледжей и представители компаний-работодателей из всех регионов страны. От ТОО “Корпорация “Казахмыс” в сессии участвовали начальник отдела обучения и развития Тургумбай ЮСУПОВ и директор политехнического колледжа корпорации “Казахмыс” Айгуль СЫЗДЫКОВА.

Айгуль СЫЗДЫКОВА с организаторами мероприятия.

Основная цель панельной сессии - обсуж­дение возможностей взаимовыгодного сотрудничества учреждений образования с бизнес-сообществом, вовлечение работодателей в процесс подготовки кадров. Участники затронули такие темы, как перспективы развития международного образовательного пространства, эффективность методов по организации учебного процесса, ориентированного на потребности производства и рынка труда, перспективы дальнейшего развития дуального обучения в системе ТиПО.

Важным вопросом на повестке дня стояло обеспечение педагогическими кадрами и применение инновационных методов повышения квалификации педагогических работников и руководителей системы ТиПО.

Особый акцент сделан на развитие предпринимательского потенциала учебных заведений путем реализации коммерческих проектов.

Представители корпорации “Казахмыс” поделились опытом внедрения с 2012 года в корпоративных колледжах дуальной системы подготовки кадров.

Также участники сессии обсудили аспекты сотрудничества предприятий региона и колледжей по подготовке квалифицированных специалистов, реализации проекта “Жас маман”, рассмотрели возможности содействия со стороны бизнес-сообщества по проведению региональных и отраслевых чемпионатов WorldSkills, участия в национальных и международных чемпионатах.

В ходе конференции рассмотрен опыт по созданию центров компетенций WorldSkills, работа которых будет направлена на внедрение данных стандартов в образовательные программы системы ТиПО и реализацию новых инструментов по подготовке профессиональных кадров.

По результатам проведенной панельной сессии ТОО “Корпорация “Казахмыс” поощрено благодарственным письмом министра образования и науки Асхата АЙМАГАМБЕТОВА за весомый вклад в развитие и повышение престижа системы технического и профессионального образования в Респуб­лике Казахстан. Директору политехнического колледжа корпорации “Казахмыс” Айгуль Сыздыковой вручен почетный нагрудный знак “Ыбырай Алтынсарин”.

Искандер БАЙКЕНОВ, фото из архива ТОО “Корпорация “Казахмыс”, Атырау

Поделиться
Класснуть