3494

А будет ль газ?

Газификация Нур-Султана запаздывает на полгода. Профильные столичные службы погрязли в судебных тяжбах и никак не могут определить подрядчиков для строительства системы внутригородских газопроводов. Об этом вчера сообщили в акимате на брифинге.

А будет ль газ?

- Сегодня у нас одна просто большая проблема - это процедура госзакупок, которую мы объявили. ПСД по строительству газораспределительных сетей уже прошла государственную экспертизу, мы объявили тендер, но по сей день идет процедура госзакупок. Почему? Потенциальные подрядчики, которые будут строить городские сети, спорят между собой, они не согласны с теми или иными заключениями конкурсной комиссии, поэтому подают в суд. Судебные инстанции все еще рассматривают. Например, в тендере на выполнение подрядных работ для третьего тире шестого пус­ковых комплексов участвовали 11 кандидатов, и каждый из них имеет свое мнение, все они хотят быть победителями! - рассказал руководитель управления топливно-энергетического комплекса и коммунального хозяйства Нур-Султана Ербол ТОЛЕУОВ (на снимке).

Он напомнил, что согласно ТЭО строительство газорас­пределительных сетей в Нур-Султане будет вестись в три очереди. В рамках первой очереди (первый пусковой комплекс) будет осуществлена подача газа от АГРС-1 на ТЭЦ-1 и ТЭЦ-3 (водогрейные котлы и мазутные котлы), от АГРС-2 - на ТЭЦ-2 (второй пусковой комплекс), газораспределительные сети до жилых массивов “Коктал-1” и “Коктал-2” (третий, четвертый, пятый и шестой пусковые комплексы), поселок Железнодорожный (седьмой пусковой комплекс) и Юго-Восток (восьмой и девятый комплексы).

- Вот смотрите сами. Тендер по 1-му и 2-му пусковым комплексам мы объявили 28 января, и споры тянутся по сей день. И так на всех пусковых комплексах - компании друг с другом спорят.

- Из-за этого проект может сдвинуться по срокам? - спросила я.

- Так сроки уже прошли, мы уже отстаем от графика, - устало бросил специалист. - Но, я думаю, мы начнем строить газораспределительные сети в течение этого месяца. В конце года газ, возможно, появится в микрорайонах “Коктал-1” и “Коктал-2”.

Напомним, в этом году “Астана-газ КМГ” достроит магистральный газопровод “Сарыарка” от Кызылорды до Нур-Султана протяженностью 1200 км. А в компетенцию столичного акимата входит строительство газораспределительных сетей внутри города - от магистральной трубы до потребителей.

Тогжан ГАНИ, фото автора и Владимира ЗАИКИНА, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть