2474

В кратчайшие сроки

Такого в новейшей истории Казахстана еще не было: город, в котором техногенная авария разрушила большую часть зданий, восстановлен в течение месяца. Еще неделя-другая - и строительные бригады разъедутся по своим домам, а жители Арыси Туркестанской области вернутся к привычному размеренному ритму жизни.

В кратчайшие сроки

Трагедия, случившаяся 24 июня в этом небольшом южном городке, отозвалась болью в сердцах миллионов казах­станцев. Со всей страны в Арысь съехались тысячи строителей, чтобы всем миром вернуть город к прежней жизни. Но прежде его очистили от неразорвавшихся снарядов и осколков, и только потом в Арысь вошли каменщики и штукатуры, кровельщики и маляры, их работа координировалась штабом. Город был поделен на 17 секторов - по сектору на каждый регион.

Практически каждую неделю сюда наведывался премьер-министр Аскар МАМИН, который лично объезжал стройплощадки и инспектировал восстановительные работы. Минувшая неделя не стала исключением, тем более что еще в конце июня было решено полностью сдать город 1 августа.

Премьер Аскар МАМИН проинспектировал едва ли не все строительные объекты в Арыси.

Однако жизнь внесла свои коррективы. Ущерб оказался значительно серьезнее, чем представлялось в самом начале восстановительных работ. И тем не менее 90 процентов восстановительных работ завершены. Премьер дал задание до 20 августа закончить все строительные работы, чтобы город мог подойти к началу учебного года без сложностей и проблем.

Как рассказали Аскару Мамину в минувшую пятницу военные, устранение последствий ЧП идет в режиме нон-стоп. Все 17 секторов города очищены от взрывоопасных предметов, однако для большей уверенности саперы намерены еще раз пройти по городу, но уже со специальной техникой, способной отыскать остатки снарядов глубоко под землей. Все найденные снаряды и их фрагменты складируются. То, что по сути является кусками железа, пойдет на переплавку, остальное будет уничтожено либо отправлено на другие склады. Их местоположение военные не раскрывают, однако заверяют, что никаких неудобств, и уж тем более опасности, для людей этот арсенал представлять не будет. Уже сейчас каждые 2-3 дня из Арыси в пункт N уходит железнодорожный эшелон, груженный оружием.

По словам военных, разрушения в городе могли быть куда катастрофичнее, если бы не грамотная укладка боеприпасов. Именно благодаря ей снаряды во время ЧП летели в основном в степь на северо-запад от города, и только пятая часть полетела на Арысь. Но и этого, увы, оказалось достаточно, чтобы 67 много­этажных домов и 7516 городских одноэтажек были повреждены в результате взрывов. Большей частью - кровли домов, окна и двери. Однако есть и строения, не подлежащие восстановлению. На их месте построят новые.

На 1 августа более шести с половиной тысяч домов уже приведены в порядок. Оставшиеся 10 процентов строений должны быть восстановлены к 10 августа. До 20 августа продолжатся восстановительные работы в 67 много­этажных домах и на 66 социальных объектах. С ходом ремонта некоторых из них Аскар Мамин ознакомился лично.

Первым делом премьер отправился в центральную городскую больницу. Здесь капитальный ремонт здания входит в завершающую стадию, а ведь еще месяц назад лечебница представляла собой печальное зрелище. Выбитые окна и двери, поврежденная взрывной волной крыша, разбитые лестницы, пришедшая в негодность медицинская аппаратура... Капитальный ремонт здания больницы завершен на 85 процентов, сейчас решается вопрос по закупу нового оборудования для клиники. Кроме того, принято решение о строительстве новой центральной районной больницы на 200 коек с консультативно-диагностической поликлиникой, которая за одну смену сможет принять до 500 пациентов. Для будущей больницы уже определен земельный участок и начались предпроектные работы. Ну а пока проектировщики решают, какой будет центральная райбольница, фонд “Самрук-Казына” восстанавливает уже существующую и намерен сдать ее не позднее 20 августа.

К слову, “Самрук-Казына” занимается и восстановлением железнодорожного вокзала Арыси. Аскар Мамин, побывав на этом объекте, убедился, что работа идет по заранее намеченному плану. В свою очередь подрядчики заверили, что сделают все, чтобы до конца августа станция преобразилась. Правда, строителям пришлось выйти за рамки сметы. Дело в том, что площадь перед вокзалом и соседствующие с ним строения выглядели убого, а некоторые в результате прямого попадания снарядов были разрушены. Чтобы железнодорожный вокзал и привокзальная площадь создавали единую архитектурную композицию, подрядчики взяли на себя смелость и разбили перед вокзалом аллею. Премьер эту идею одобрил.

Показали в тот день Мамину восстановленную школу, строящиеся с нуля жилой дом и магазин на месте разрушенных, а также реконструкцию центрального стадиона. Затем в сопровождении группы министров и других официальных лиц премьер отправился в Арысский городской акимат. Здесь в конференц-зале прошло совещание, посвященное вопросам хода восстановительных работ в Арыси.

-По поручению первого президента - Елбасы Нурсултана Абишевича НАЗАРБАЕВА и главы государства Касым-Жомарта Кемелевича ТОКАЕВА в восстановлении города Арыси активное участие приняли все регионы страны, национальные компании, представители крупного бизнеса, - отметил Аскар Мамин. - За месяц проведена колоссальная работа, более 10 тысяч строителей участвовали в восстановлении города. Благодарю всех казахстанцев, представителей бизнеса, акиматы, особенно замакимов регионов, которым было поручено возглавить штабы регионов, строителей, которые приняли участие в восстановлении города! - оценил труд нескольких десятков тысяч людей Аскар Мамин. - В кратчайшие сроки город восстановлен уже на 90 процентов, в том числе все объекты жизнеобес­печения, социальные инженерные инфраструктуры. Более шести с половиной тысяч домов после ремонта сданы в экс­плуатацию, то есть, по сути дела, столько семей заново вернулись в восстановленные после этой чрезвычайной ситуации свои дома. Сейчас проводятся работа по модернизации городской инфраструктуры, масштабная реконструкция и модернизация улиц, площадей… Важно, как мы договаривались, эту работу завершить вовремя.

Аскар Мамин обратил особое внимание аудитории на необходимость мобилизации всех усилий, чтобы обеспечить стабильную жизнедеятельность Арыси, а также подчеркнул, что по поручению Елбасы и главы государства правительство будет и дальше держать под контролем вопросы развития этого города.

Сауле АШИМОВА, фото Самата МЫРЗАЛИЕВА, Арысь

Поделиться
Класснуть