1936

С чего начинается родина...

Дом для многодетной семьи - в подарок! В Алматинской области такие позитивные новости появляются все чаще и чаще. Самым богатым на такие благотворительные акции стал Енбекшиказахский район.

С чего начинается родина...
Парк в Ащибулаке - подарок для сельчан.

Счастья вашему дому

В селе Тургень многодетной семье подарили пятикомнатный дом.

- Когда мне сказали, что у нас будет собственный дом, не поверил. В наше время непросто обрести крышу над головой, - не смог сдержать слезы отец шестерых детей Мурат ЖУМАДИЛОВ. - Спасибо Эльмире ЕШНИЯЗОВОЙ за такой щедрый подарок. Долгих лет жизни ей и ее семье. Теперь моя семья не будет скитаться по чужим квартирам. Жаль, что это счастье не разделит с нами моя жена. Мы потеряли ее два месяца назад. Спасибо сотрудникам акимата и всему народу, которые поддержали нас в эти трудные дни. Мир не без добрых людей!

Семья ЖУМАДИЛОВЫХ теперь живет в своем доме.

Cамой младшей дочери Мурата семь месяцев.

- Мы скорбели вместе с вами, когда умерла ваша мама. Как могли старались поддержать вас, хотя эта смерть - невосполнимая утрата для вас, дети. Но теперь вам подарили дом, а это радостное событие. Поэтому поздравляю вас с долгожданным новосельем. Желаю, чтобы в нем вы только радовались и были счастливы, - сказал в своей поздравительной речи исполняющий обязанности акима Тургеньского сельского округа Ержан КАРИБАЕВ.

На праздник к новоселам пришли почти все жители села, да не с пустыми руками. Они передали семье продукты питания, детские вещи, домашнюю утварь и вручили собранные средства.

Ранее многодетная семья арендовала двухкомнатную квартиру в селе Тургень. За небольшую площадь они платили 15 тысяч тенге в месяц.

А в селе Масак директор ТОО “БиК­service” Куат СУЛТАНГАЗИЕВ подарил большой дом многодетной семье Руслана КАРАКОЙШИЕВА. Предприниматель и депутат областного маслихата Султангазиев ко всему прочему постоянный спонсор детского дома в селе Шелек.

- Хочу выразить огромную благодарность председателю партии Nur Otan Нурсултану НАЗАРБАЕВУ. Он постоянно вдохновляет нас на добрые дела, ведь, как он говорит, социальная обеспеченность населения сейчас самое важное на пути становления государства да и всей экономики страны, - говорит предприниматель. - Я всегда старался помогать нуждающимся. Пытался хоть как-то улучшить их жизнь. Если мы хотим стать могущественным государством, в первую очередь должны поддерживать друг друга.

Всего в районе насчитывается около девяти тысяч многодетных семей. Из них 141 семья состоит в очереди на жилье.

Парк в подарок

В рамках программы “Туған жер” жителям села Ащибулак подарили целый парк. На его торжественном открытии побывал аким Алматинской области Амандык БАТАЛОВ.

- Патриотизм начинается с любви к своей земле, к своему аулу, городу, региону, с любви к малой родине, пишет Нурсултан Абишевич Назарбаев в своей программной статье. Поэтому отрадно, что предприниматели Жетысу с воодушевлением откликнулись на его призыв принять участие в программе “Туған жер”, включающей проекты, направленные на поддержку своей малой родины, - сказал в приветственной речи глава региона. - На сегодняшний день известные меценаты, успешные предприниматели - выходцы из Алматинской области - принимают активное участие в улучшении социальной инфраструктуры региона. Нужно отметить, что первый проект в рамках программы “Туған жер” реализуется как раз здесь, в Енбекшиказахском районе. Это положительный пример для всех нас. Думаю, что такое благородное начинание найдет поддержку у жителей нашей области. Еще раз поздравляю всех с открытием парка, желаю успехов во всех начинаниях!

Новый парк был открыт благодаря семье Сабировых. Они занимаются выращиванием овощей и фруктов. Парк занимает один гектар земли. Здесь есть все для досуга: футбольное поле, детские игровые площадки, спортивная площадка для игры в стритбол, концертная сцена на 130 мест. При этом вся территория парка благоустроена, имеется освещение, высажены молодые деревья и декоративные кустарники.

На реализацию данного проекта меценатами было выделено около 30 млн тенге собственных средств.

Только учитесь!

Местный предприниматель подарил школе поселка Шелек Алматинской области класс IT-технологий и робототехники. Он стал первым в Енбекшиказахском районе и двадцать первым в области. Суперсовременный кабинет оборудован за счет средств бизнесмена, который вложил в него около 6 млн тенге.

В то время когда у одних детей появилась возможность получить основные навыки самых востребованных специальностей через современные технологии, другие ютятся в маленьких классах и старых зданиях. Например, в средней школе имени А. Байтурсынова села Саймасай, где обучается более 800 детей, за последние 45 лет не было ни одного ремонта. И наконец-то здание начали приводить в порядок! Заместитель акима области Акан АБДУАЛИЕВ решил посмотреть, как идут строительные работы. Он посетил школу в ходе рабочей поездки в самый густонаселенный район области, куда прибыл в минувшую пятницу.

Заместитель акима области Акан АБДУАЛИЕВ проверяет, как идет ремонт и строительство школ.

- По плану работы на объекте должны завершить в декабре. Заместитель акима области считает, что необходимо отремонтировать школу до конца сентября. Мы постараемся сдать объект к этому сроку, - пообещал представитель подрядной организации Жантлеу ИСМАИЛОВ.

Если подрядчики не сдержат слово, 700 учеников будут учиться в соседнем селе. Для того чтобы такого не произошло, Акан Абдуалиев поручил руководителю управления образования и руководству района вести непосредственный контроль за работой. Но самое главное, нужно решить проблему трехсменного обучения.

- В районе идет рост населения, и имеющиеся 84 школы не вмещают всех малышей, - сетует замакима. - Если учесть, что в новом учебном году в 1-й класс идут 6100 учеников, снова возникает проблема трехсменного обучения. Со строительством пристроек к школам в селе Ават, в селе Орикти этот вопрос хоть как-то удалось разрешить. Однако школы им. Терешковой, “Рахат” №1, Х. Абдуллина и Каипова опять переходят на трехсменное обучение. Благодаря настойчивости главы региона Амандыка Баталова были изысканы средства на строительство пристройки к школе им. Терешковой на 600 ученических мест. Ее планируют завершить к 2020 году. За счет пристройки к средней школе разрешится проблема трехсменной школы “Рахат” №1.

Кроме того, есть вероятность, что придется переходить на трехсменку школам им. Конаева, Бертаева, Орымбетова. Новая школа им. Бертаева была построена в 2014 году на 300 мест, средняя школа им. Орымбетова была построена в 1967 году на 640 ученических мест, средняя школа им. Конаева - в 1975 году на 640 ученических мест. Сейчас все эти школы переполнены и нуждаются в дополнительных классах.

- Благо при строительстве всех этих школ были выделены достаточные земельные участки, где можно будет возвести дополнительные пристройки к имеющейся школе, - добавил замакима.

В конце поездки Акан Абдуалиев встретился с многодетными матерями Енбекшиказахского района.

Одна из них - жительница села Акши Гульмира АЛИЖАНОВА. Она награждена подвеской “Алтын алка”, воспитывает десятерых детей.

- По новому формату я получаю в месяц 228 тысяч тенге. У меня есть дом. Но он с годами обветшал и нуждался в ремонте. Супруг, инвалид второй группы, нуждается в постороннем уходе. Весной спонсоры помогли со стройматериалами и своими силами начали там делать ремонт, - говорит женщина, поблагодарив спонсоров. - Если бы акимат Енбекшиказахского района выделил мне пять гектаров земли для ведения крестьянского хозяйства, я бы была безмерно рада. Купила бы коров и выращивала бы там овощи и фрукты.

Желание многодетной женщины открыть свой бизнес заместитель акима области поддержал и попросил местную исполнительную власть помочь Алижановой.

- Сознание людей меняется. Они хотят сами строить свое будущее. Для желающих улучшить условия своей жизни есть масса государственных программ, которыми призывает воспользоваться наш Елбасы Нурсултан Назарбаев, - сказал в завершение Акан Абдуалиев. - Сейчас голодными могут остаться лишь ленивые.

Это только несколько объектов, которые подарили жителям Енбекшиказахского района меценаты. И самое прекрасное, таких людей становится все больше и больше.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото пресс-службы акимата Алматинской области, Алматинская область

Поделиться
Класснуть