3273

Две пятёрки Марата Бекенова

Имя этого человека, инженера-металлурга, настоящего профессионала, у его земляков ассоциируется с производством, со знаменитым Балхашским медеплавильным заводом. Марат Бекенов, посвятивший жизнь развитию цветной металлургии в Казахстане, отмечает 55-летие. И можно точно сказать: в своей профессии он круглый отличник, непревзойденный специалист!

Две пятёрки Марата Бекенова

В трудовой биографии Марата Бекенова только одно место работы - Балхашский медеплавильный завод. Он пришел на производство в интересное время, еще в 80-х годах прошлого столетия, когда был пик развития не только медеплавильного завода, но и всей производственной площадки. Внедрялись новые проекты - это было время взлета инженерной мысли. Тогда на Балхашском медеплавильном заводе свою трудовую деятельность начинала целая плеяда молодых инженеров-металлургов. Среди них был и Марат Бекенов. Именно на Балхашском медеплавильном заводе он прошел все ступени служебного роста - от плавильщика до директора градообразующего предприятия ТОО “Казахмыс Смэлтинг”.

Много достойных дел набралось в трудовой копилке Марата Сабитовича. Он был в числе первых, кто внедрял плавку в жидкой ванне, и сегодня остающуюся одним из прогрессивных методов металлургии. Как говорит Бекенов, замена существующих плавильных агрегатов на современные автогенные комплексы - печи Ванюкова (ПВ) - позволила из высокосернистых концентратов с низким содержанием меди получить богатые медные штейны и в более полном объеме использовать все ценные компоненты сырья, в том числе серу.

Марат Сабитович не только был свидетелем внедрения этих инновационных процессов, но и, как опытнейший металлург-практик, принимал непосредственное участие в реконструкции и строительстве уникальнейших агрегатов ПВ-1 и ПВ-2, введении в эксплуатацию новой установки сухих электрофильтров (СЭФ). Руководство медеплавильного завода всегда доверяло ему возглавлять самые тяжелые участки работы на производстве, где требовались отличные организаторские способности, опыт и авторитет в коллективе. С задачами, поставленными руководством не только завода, комбината, но и “Казахмыса”, Бекенов справлялся блестяще - ему в этом помогали такие качества, как ответственность, верность своей профессии и предприятию, которое стало для него вторым домом. А позже Марат Бекенов и сам возглавил сложное, требующее много сил, энергии и знаний предприятие - Балхашский медеплавильный завод ТОО “Казахмыс Смэлтинг”. В годы его руководства в производство внедрялись новые технологии, которые способствовали выпуску качественной продукции предприятия - катодной меди. К примеру, на плавильных агрегатах Ванюкова (ПВ-1 и ПВ-2) был внедрен проект подачи дополнительного тепла в процесс плавки меди с помощью мазутно-кислородных нагревательных устройств. Использование этих устройств на печах Ванюкова позволило металлургам усовершенствовать технологический процесс: был улучшен тепловой баланс при плавке и снижена потеря меди с отвальными шлаками.

Марат Сабитович Бекенов отлично владеет всеми тонкостями технологии производства меди. Конструктивный подход в решении производственных задач плюс лидерство в любом деле и умение вести за собой коллектив, высокое чувство долга и личная ответственность за вверенное дело - это, несомненно, его главные деловые качества. Эти слагаемые сыграли немаловажную роль и в дальнейшей его жизни. Работая на таких высоких должностях, как директор ТОО “Казахмыс Смэлтинг”, директор по производству, он тем не менее не стал кабинетным работником. Его рабочим местом всегда были цеха родного предприятия. Жизнь свела меня с этим удивительным человеком на Балхашском медеплавильном заводе ТОО “Казахмыс Смэлтинг”, где я часто бывала по своим журналистским делам. И всегда удивлялась скромности, спокойствию Марата Сабитовича и, самое главное, большой любви и преданности своему делу.

Простота в общении, порядочность и внимательность - это в его характере. Марат Бекенов не отделяет себя от коллектива, да и с нами, журналистами, доброжелателен и открыт. К сожалению, сейчас многие руководители высокого ранга грешат недоступностью, зачастую ссылаются на занятость, окружают себя такой армией помощников, секретарей, советников, что пробиться через эти барьеры к ним бывает порой не только сложно, но и невозможно. А Марат Сабитович был и остается открытым с окружающими людьми. Среди коллег и горожан Марат Бекенов завоевал авторитет и уважение. Трудящиеся Балхашской производственной площадки неоднократно избирали его депутатом городского маслихата, и Марат Сабитович защищал интересы своих избирателей в городском представительном органе власти - маслихате.

Наш металлург к тому же без отрыва от производства подготовил и защитил диссертацию, получив ученую степень. Он кандидат технических наук.

Такой вот получился портрет нашего современника-производственника. Работа приносит ему не только радости, но и разочарования, однако Марат Сабитович Бекенов, несмотря ни на что, остается верным раз и навсегда выбранной профессии - профессии металлурга.

Ляззат СМАГУЛОВА, фото автора, Балхаш

Поделиться
Класснуть

Свежее