2218

Природный газ пришел в отдаленный Уйгурский район Алматинской области.

Дождались!

Самым долгожданным и радостным для местных жителей событием стала газификация села Чунджа. Символический факел зажег аким области Амандык БАТАЛОВ, специально прибывший по этому случаю в райцентр.

- В города Талдыкорган, Капшагай, Текели и в Балхашский, Каратальский, Ескельдинский, Коксуский, Кербулакский, Панфиловский, Талгарский, Жамбылский, Карасайский, Енбекшиказахский, Илийский районы природный газ уже дошел. Теперь он есть и в Уйгурском районе, - сказал Амандык Баталов, поздравляя жителей района с этим событием. - Сейчас мы работаем над тем, чтобы газ пришел в Аксуский, Сарканский и Алакольский районы. Останется провести газ только в Райымбекский и Кегенский районы.

Глава региона отметил и хороший уровень развития садоводства в районе, а также туристическую отрасль.

Необходимая поддержка по налаживанию инфраструктуры будет оказана, в том числе и в вопросе подведения инженерных сетей к садоводческим и тепличным хозяйствам.

- Пришло время заниматься переработкой, производить напитки, джемы, тем более что по соседству имеются такие большие рынки сбыта, - предложил Амандык Баталов. - У Уйгурского района большой потенциал в сфере туризма, привлекательный для инвес­торов. И все это в комплексе уже дает свои положительные результаты.

Газификация Чунджи осуществлена за счет собственных средств ТОО “Азия Газ Чунджа”. Стоимость проекта - более 6 млрд тенге.

В эксплуатацию сдана первая очередь строительства, которая включает строительство АГРС “Шарын”, 9,5 км газопровода высокого давления до райцентра, а также 46 км газораспределительных сетей среднего давления.

В настоящее время ведутся строительно-монтажные работы по второй очереди внутрипоселковых сетей. Товариществом планируется завершить работы до начала отопительного сезона 2019-2020 годов.

На сегодняшний день газифицировано 42 абонента. На подключение жилых домов к газораспределительным сетям получено более 150 заявок. До конца года компания планирует газифицировать более 200 абонентов. В целом газификация Чунджи позволит обеспечить природным газом более 22 тыс. человек, или 5 тыс. абонентов.

В целом в Алматинской области насчитывается 741 поселок с населением более 2 миллионов человек, из них 473 населенных пункта с жителями свыше 1,5 миллиона человек подлежат газификации.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото предоставлено пресс-службой акимата Алматинской области, Талдыкорган

Поделиться
Класснуть