3127

Отзовитесь, туристы!

В стремлении уйти от сырьевой зависимости Казахстан делает ставку на развитие туризма как на один из драйверов диверсификации экономики. Сейчас это одно из приоритетных направлений государственной политики.Ну и, конечно же, программы “Рухани жаңғыру”, на которую сделал специальный акцент в своей инаугурационной речи президент Касым-Жомарт ТОКАЕВ.

Отзовитесь, туристы!
Директор комплекса Самиддин ОМАРОВ.

В Северном Казахстане в карту туристификации вошло десять приоритетных объектов внутреннего и въездного туризма. В их числе Имантау-Шалкарская курортная зона в Айыртауском районе. Туристов сюда привлекает красивая природа - сопки, покрытые сосновыми лесами, чистый целебный воздух и прозрачные озера.

- Имантау-Шалкарская курорт­ная зона включена в программу развития туризма Казахстана до 2023 года и вошла в десятку приоритетных. Теперь ее развитие находится под контролем правительства, поэтому будут выделяться огромные финансовые средства, - заявил на традиционном открытии туристического сезона заместитель акима Северо-Казахстанской области Даурен ЖАНДАРБЕК. - За последние три года в инфраструктуру, а именно на ремонт дорог, мы вкладываем порядка трех миллиардов тенге ежегодно. За счет этого удалось на 30 процентов сократить время пребывания в пути наших турис­тов, в том числе и из соседней Российской Федерации. В этом году на ремонт дорог выделено еще 3,5 миллиарда тенге. Начинаем ремонт дорог в направлении Зеренды.

Мемориал Карасай и Агынтай батыров.

Аким Айыртауского района Бейбут ИСМАНОВ рассказал, что для удобства туристов запущен прямой электропоезд направлением Нур-Султан - станция Володаровское и автобусный маршрут со стыковкой к времени прибытия и отправления электрички.

- Этим летом откроется первый студенческий сезон “Яхтинг как стиль жизни” на базе оздоровительно-восстановительного центра “Олимпиец” на озере Айыртаучик в государственном национальном природном парке “Кокшетау”, - говорит директор парусного клуба Imantau Marine Club Жанат ОМАРОВ. - В советское время яхтинг был очень популярен, сейчас мы его возрождаем, это привлекает туристов.

Гостям здесь не только продемонстрировали природные красоты курортной зоны, но и отправили на экскурсию в сакральные места - мемориальный комплекс Карасай и Агынтай батыров и в усадьбу бабушки Шокана Уалиханова.

Неподалеку от села Мадениет Айыртауского района туристов встретили два колоритных воина с перекрещенными копьями и домбрист. Вдали на холме мы увидели два захоронения, похожих на огромные боевые шлемы казахских воинов. Высота конусообразных башен 16 метров! Между ними чуть ниже - поминальная мечеть. Ковыль от сильного ветра тревожно прижимался к земле. Мы приближались к месту упокоения двух неразлучных друзей - Карасай батыра из рода шапырашты Старшего жуза и Агынтай батыра из рода аргын Среднего жуза, которые воевали под знаменами хана Есима еще в XVII веке. Мемориальный комплекс воздвигли 20 лет назад по поручению первого президента Нурсултана НАЗАРБАЕВА. Карасай батыр - прапрапрадед Елбасы в восьмом поколении. Комплекс построен из красного кирпича без гвоздей. Внутри элементы интерьера и надгробья выполнены из гранита. Мемориал входит в список республиканских памятников, а теперь и в сакральную карту. К святому месту не иссякает поток паломников со всей страны и из-за рубежа.

Музей-усадьба бабушки Шокана Уалиханова Айганым.

- Карасай и Агынтай батыры были неразлучными друзьями и воевали бок о бок в течение 48 лет более чем в 200 сражениях. Не раз друг друга выручали в боях, показывали мужество, смелость. Агынтай был родом из наших мест, а Карасай - из Алматинской области. Уже в преклонном возрасте в 1670 году он переехал сюда к своему другу. И через год лазутчики-калмыки, чтобы поссорить два жуза, отравили сыновей Карасая - близнецов Еркина и Торкына, которым было 23 года. Не прошло и 40 дней, как в возрасте 73 лет умер сам Карасай батыр, а через год - его друг Агынтай. Их похоронили на сопке Кулшынбай-тобе, - рассказал экс­курсовод комплекса Жанат САБИТОВ.

Место захоронения обнаружили топографы по записям сотрудника русских спецслужб Румянцева, который в свое время тайно фиксировал в журнал информацию о значимых и богатых фигурах в Казахской степи.

- Когда в 1997 году президент Нурсултан Назарбаев приехал сюда, чтобы посмотреть на место захоронения своего предка, бабушка на бричке смогла проехать через оцепление и сказала, что у нее есть послание от мужа. Она передала Елбасы наконечник копья, на которое супруг случайно наткнулся, когда пахал целинную землю. На нем Назарбаев увидел родовой знак и сразу сказал, что больше ему никаких доказательств не надо, поэтому не стали тревожить прах деда и делать анализ ДНК, - поведал туристам директор мемориального комплекса Сагынтай и Агынтай батыров Самиддин ОМАРОВ.

У могилы батыра он прочитал молитву, объяснив посетителям, что какой бы веры они ни были, нужно думать в это время о своем потаенном желании, и оно быстро исполнится, потому что он будет произносить божьи слова Корана у захоронения святого человека.

В музее-усадьбе Айганым - бабушки Шокана УАЛИХАНОВА, расположенной в селе Сырымбет, туристы окунулись в атмосферу XIX века.

- Император Александр I в 1924 году выделил огромные деньги - пять тысяч рублей, и казаки из Кокчетавского округа выстроили большой гостиный дом, баню, мечеть для богослужения, медресе, где в то время преподавали арабский и русский языки, естественные науки, математику, - просветил гостей потомок Шокана Уалихан КУЛБАЕВ. - Это было первое деревянное строение в Северном Казахстане.

В советское время строения чингизидов разрушили. Однако в 80-х годах археологи обнаружили фундаменты пяти домов, и в 1993 году здесь открыли музей.

- В комнате бабушки Айганым было богатое убранство - персидские ковры, шкуры животных, канделябры, бра с хрустальными подвесками, царская мебель, серебряная и золотая посуда, потому что здесь жила сама ханша, - рассказывает экскурсовод Дамир ТУЛЕОВ. - Она возглавила Средний жуз, потому что после смерти хана все дети были недостаточно взрослыми, и около 30 лет управляла таким обширным округом.

Мебель для музея была сделана по спецзаказу на Усть-Каменогорской мебельной фабрике по описаниям офицера Генерального штаба Александра Гейнса, который приезжал сюда в составе степной комиссии и в книге оставил запись про внутреннее убранство дома бабушки Айганым.

В комнате Шокана Уалиханова, который провел в усадьбе все детство, есть личные вещи семьи, переданные потомками. Рабочий секретер сделан по описаниям, на нем стоят пепельница в виде двух листьев, медная табакерка и дорожный сундук.

Свозили туристов и в единственную в районе благо­устроенную зону отдыха “Изумрудное” на берегу соленого озера Шалкар. Ее построил местный глава крестьянского хозяйства Александр ВОРОНОВ. Этой осенью откроется и единственный в районе санаторий “Шалкар су”. Наконец нашелся инвестор, который проводит реконструкцию санатория на сумму около миллиарда тенге. Здесь посетители смогут искупаться в радоновом источнике и принять грязевые ванны.

Екатерина НАЗАРЕНКО, фото автора, Северо-Казахстанская область

Поделиться
Класснуть