3525

Туркестан - жемчужина тюркского мира

Ровно год назад - 19 июня 2018 года - первый президент Казахстана Нурсултан НАЗАРБАЕВ подписал исторический указ об образовании Туркестанской области. Так незаслуженно задвинутому на вторые роли великому городу Туркестану был возвращен его исторический статус центра духовной и политической жизни всего тюркского мира.

Туркестан - жемчужина тюркского мира
Закладка фундамента аэропорта Туркестана с участием премьер-министра Аскара Мамина (в центре).

Никогда за свою многовековую историю священная для каждого тюрка земля не переживала столь стремительных и кипучих преобразований, как сегодня. Чтобы вдохнуть новую жизнь в старый город, в декабре прошлого года был утвержден комплексный план социально-экономического развития Туркестанской области до 2024 года. На его реализацию было заложено 890 миллиардов тенге.

- Однако в ходе работы оказалось, что многие вопросы при разработке этого плана были упущены, - поясняет руководитель управления экономики и бюджетного планирования Арман АБДУЛЛАЕВ. - Мы вышли на правительство, и комплексный план был переутвержден. Благодаря этому объем расходов увеличился на 346 миллиардов тенге и теперь составил один триллион 236 млрд. В обновленный комплексный план был включен раздел “развитие сельского хозяйства”, добавлены некоторые объекты туризма, в числе которых туристско-рекреационный комплекс “Каскасу”. Также были предусмотрены строительство и реконструкция водохозяйственных объектов. Из республиканского бюджета нам было выделено дополнительно 106 миллиардов тенге. Плюс к этому мы за счет увеличения налоговых и неналоговых поступлений увеличили свой собственный доход на 8 миллиардов тенге.

В эти дни древний город напоминает большую строительную площадку. Бесчисленные башенные краны наравне со старинными минаретами являются визитной карточкой Туркестана. Высотные современные строения встречаются едва ли не на каждом шагу. Причем в окрестностях мавзолея Ходжи Ахмеда Ясави стиль застройки сегодняшним зодчим диктуют лучшие образчики работ их средневековых коллег, что трудились над созданием усыпальницы великого суфия в XIV веке. Зато современная часть города подчинена требованиям и стандартам XXI века.

Мавзолей Ходжи Ахмеда Ясави - главная достопримечательность Туркестана.

- Возьмем, к примеру, много­квартирный дом в жилом комплексе “Яссы”, который мы сдадим уже к концу этого месяца, - говорит заместитель председателя правления СПК “Туркестан” Канат ШАХМАНОВ. - Мы его построили за полгода, причем работы не останавливали ни на минуту. Работали в две смены. Новые технологии и современные материалы не только позволили нам ускорить процесс, но и обеспечили отменное качество жилья. Эти же факторы отразились на демократичной цене за квадратный метр. Владельцами этих квартир станут врачи, учителя, бюджетники. По плану до 10 июля мы планируем сдать еще пять таких домов, а через дорогу по заказу нашего СПК строятся еще два жилых комплекса - “Сырдарья” и “Арман” - общей площадью более тысячи квадратных метров. Руководство области поставило перед нами задачу сдать их до октября. И это еще не все. По соседству с нами областное управление строительства сейчас возводит 44 жилых дома. Они планируются к вводу в эксплуатацию в будущем году.

Примечательно, что параллельно с жилыми домами в массивах строятся школы, детские сады, медучреждения и другие объекты, необходимые для полнокровной и комфортной жизни оби­тателей нового микрорайона. Согласно данным областного акимата, только с начала этого года в регионе было сдано 1610 квартир, в том числе 120 служебных, 180 - по программе “Арендное жилье” и 1310 квартир общей площадью почти 186 тысяч квадратных метров, построенных в рамках индивидуально-жилищного строительства.

В области интенсивно реализуется госпрограмма “Нурлы жер”. По ней на строительство 75 объектов заложено 16,5 миллиарда тенге. За счет госбюджета строится 64 жилых дома на общую сумму 14,7 миллиарда тенге. В связи с переездом большого количества госслужащих в Туркестан очередь на получение жилья сегодня превышает 8 тысяч человек. Только за два ближайших года квартиры получат 1576 сотрудников акимата, поменявших Шымкент на Туркестан. До конца этого года для них будет введена в эксплуатацию двадцать одна пятиэтажка. Общая площадь 815 служебных квартир в ней составит 51,5 тысячи кв. м. До наступления нового, 2020 года станут новоселами и 1032 многодетные семьи, а 90 семей, богатых ребятишками, жилье получили уже в этом году.

Дома в новом областном центре растут как грибы после дождя.

До недавнего времени инженерные инфраструктуры древнего города были его главной головной болью. Сегодня благодаря обновленному комплексному плану в Туркестане вместо неэффективных и устаревших решений по теплоснабжению города на новых строящихся объектах применяются газотурбинные установки, система GHP, газопроводы. Чтобы жители нового современного областного центра, как в былые времена, не испытывали проблем с бесперебойным электроснабжением, в скором времени в Туркестане будет построено три мощных подстанции.

Перевод областного центра в Туркестан позволил решить еще одну актуальную проблему. Длительное время город отапливался углем, что существенно ухудшало экологическую ситуацию. На сегодня лишь 7% населения Туркестана обеспечено газом. Однако уже к концу этого года 58% туркестанцев смогут пользоваться голубым топливом, а стопроцентная газификация ждет древний город в 2022 году.

Похожая картина складывается и в системе водоснабжения областного центра. Сейчас центральный водопровод есть только у 11,8% горожан. Люди пользуются септиками, что не приносит большой пользы ни им, ни окружающей среде. В ближайшее время планируется обеспечить чистой питьевой водой до 83% населения города.

Одной из приоритетных задач, поставленных Нурсултаном Назарбаевым перед южанами, стало развитие Туркестана не только как нового областного, но и как культурно-духовного центра всего тюркского мира. Было определено четыре направления идеологического развития региона, которые предусматривают организацию и проведение международных конференций и симпозиумов, что, несомненно, придаст региону мощный импульс и увеличит количество туристов.

- Мы продвигаем туристский имидж нашего региона как за рубежом, так и на внутреннем рынке, - рассказывает и.о руководителя управления туризма Жасулан ТУЛЕБЕКОВ. - Провели презентации в Москве, Казани, Стамбуле, Измире, Пекине, представили 57 туристских маршрутов, санатории, наши природные парки и заповедники. Данные мероприятия уже дают неплохие результаты. Так, согласно статданным и информации наших музеев, приток туристов по сравнению с прошлым годом увеличился на 26%, а количество “однодневных” посетителей музеев в Туркестане составило полтора миллиона человек, что на 15% больше показателей 2017 года. Причем объем оказанных услуг составил более 1,2 миллиарда тенге.

Большое внимание в области уделяется строительству качественных дорог.

Одним из знаковых проектов Туркестанской области станет туристско-рекреационный комплекс “Каскасу”. На первом этапе он сможет принимать в год до 110 тысяч туристов. Обеспечит рабочими местами почти две тысячи человек. Однако любителям горнолыжного спорта открытия “Каскасу” придется подождать.

- На реализацию этого проекта из республиканского бюджета на 2020-2021 годы выделено 22 миллиарда тенге, - поделился подробностями Тулебеков. - На эти деньги к комплексу будет подведена горная инфраструктура. В строительство трамплинов, коттеджей и всего того, без чего невозможен горнолыжный спорт, будут вкладываться инвесторы. К слову, этот проект мы реализуем совместно с Министерством культуры и туризма. Кроме “Каскасу” в эту гос­программу вошли еще три объекта. Это “Туркестан”, “Сарыагаш” и “Сайрам-Угамский национальный парк”.

Однако без качественных дорог эти проекты не имеют больших перспектив. До конца 2019 года качество 74% автотрасс областного и районного значения будет оцениваться как экспертами, так и автомобилистами. В самом Туркестане полным ходом идет строительство дороги к новому аэропорту. Собственно, сам аэропорт тоже находится в стадии строительства. Также начато строительство нового туркестанского автовокзала. С восточной стороны областного центра строится объездная дорога протяженностью 30 км, реконструируется автотрасса Туркестан - Шаульдер. Полным ходом идет модернизация общественного транспорта областного центра. С начала этого года было приобретено 16 новых автобусов, и в ближайшие полмесяца пассажироперевозчик обязался купить еще десять. Однако, учитывая острый дефицит качественного общественного транспорта, этого мало. Исходя из этого областной бюджет выделил средства для приобретения еще 28 новых автобусов.

В самой южной области Казахстана в эти дни активно благо­устраиваются районы и города. На эти цели из областной казны было выделено 2,9 млрд тенге. Кроме того, на создание мест отдыха и досуга жителей райцентров решено дополнительно выделить еще 4,4 млрд тенге.

- В Туркестане в скором времени появятся парк Первого президента, линейный парк, свой Арбат, - рассказывает заместитель акима областного центра Жандос БАЙРХАНОВ. - Это значительно улучшит микроклимат в городе. Для этих же целей вокруг Туркестана уже сейчас формируется зеленый пояс Чтобы создать комфортный для жителей города микроклимат, от канала Ары-Туркестан по всему городу будет пущено пять каналов и ливневых систем. За счет этого будет осуществляться полив городских территорий и озеленение улиц и площадей областного центра.

Благодаря этим и многим другим начинаниям Туркестан всего за год превратился в новый индустриальный город с узнаваемым благородным древним ликом. Те, кто сегодня делает новую историю духовной столицы тюркского мира, уверены, что лет через пять старинный город будет не узнать. Он действительно станет жемчужиной не только Казах­стана, но и всего мира.

Зауре МИРЗАХОДЖАЕВА, фото Самата МЫРЗАЛИЕВА, Туркестанская область

Поделиться
Класснуть