2676

МИИРные планы

Министр индустрии и инфраструктурного развития Роман СКЛЯР в минувший четверг на отчетной встрече с населением рассказал, как ведомство решает вопросы, волнующие сегодня каждого казахстанца. Это жилье, дороги, водоснабжение, работа и многое другое. Более 16 тысяч рабочих мест планируется создать к 2025 году. Многодетным семьям ежегодно будет предоставляться 6 тысяч арендных квартир, а уже через четыре года сто процентов городов и сел получат центральное водоснабжение. 

МИИРные планы

Дорога к дому

В первую очередь Роман Васильевич подробно рассказал о мерах по обеспечению казахстанцев жильем. Он напомнил, что по программе “Нурлы жер” ежегодный рост объема ввода нового жилья составит 8 процентов. Для строительства арендного жилья многодетным семьям в течение семи лет из республиканского бюджета будет выделено 350 млрд тенге. В течение этого периода ежегодно будет строиться 6 тысяч арендных квартир. Министр напомнил, что уже в мае акиматы начали выдавать арендное жилье многодетным.

- Дополнительно внедряем кредитование малообеспеченных, многодетных, неполных семей и семей, имеющих детей с ограниченными возможностями, через Жилстройсбербанк под 2 процента годовых. Это позволит ежегодно улучшать жилищные условия 6 тысячам семей. Для повышения доступности льготной ипотеки в жилищном законодательстве предусмотрели механизм выдачи жилищных сертификатов, - отметил глава МИИР.

Министр также напомнил о мерах поддержки молодежи. Так, в этом году начато строительство одной тысячи арендных квартир для работающей молодежи в городах Нур-Султане, Алматы и Шымкенте. До 2021 года будет построено 3 тысячи таких арендных квартир.

Острой проблемой сегодня остается водоснабжение, особенно на селе. На обеспечение водой сельчан ежегодно по всем источникам финансирования выделяется по 100 млрд тенге. В 2018 году цивилизация наконец-то добралась до большей части сел, а точнее, до 84,4 процента населенных пунктов, в которых центральное водоснабжение получили 6,5 млн жителей. В этом году этот показатель МИИР планирует довести до 88 процентов.

- На обеспечение водоснабжением и водоотведением Елбасы поручил дополнительно выделить 140 млрд тенге. Это позволит до 2023 года обеспечить стопроцентный охват сельского и городского населения централизованным водоснабжением. В текущем году начата реализация 60 проектов, - проинформировал Скляр.

Испробуйте казахстанское

Одна из главных задач, которая стоит сегодня перед МИИР, - это, конечно, продвижение несырьевого экспорта. Как отметил Роман Скляр, на данный момент Казах­стан экспортирует порядка 800 товаров в 120 стран и ежегодно наша экспортная корзина пополняется в среднем на пять-шесть товарных позиций. К примеру, в прошлом году казахстанские пчеловоды впервые начали экспортировать в промышленных объемах мед в Объединенные Арабские Эмираты - 5 тонн на сумму 2 млн долларов. А на рынок Китая впервые стали поставлять замороженную баранину - на 96 млн долларов - казахстанское мороженое - на сумму 3 млн долларов. Таким образом, в 2018 году несырьевой экспорт Казах­стана составил 15,7 млрд долларов.

- В целях развития и продвижения экспорта отечественным экспортерам сегодня оказываются различные финансовые и нефинансовые меры государственной поддержки. Ежегодно более 40 экс­портеров получают финансовую и более 400 экспортеров - сервисную поддержку, - заметил министр.

Так, продолжил он, по итогам 2018 года экспортерам была оказана поддержка на сумму 107,37 млрд. тенге. Эти средства позволили увеличить объемы страхования и гарантирования, возместить транспортные расходы и предоставить широкую сервисную поддержку. А в этом году экспортеры, поставляющие готовые товары, впервые получили от государства возмещение транспортных расходов.

- Учитывая отдаленность от крупных рынков сбыта, доля транспортировки в себестоимости товара составляет до 30 процентов, что существенно сказывается на ценовой конкурентоспособности на экспортных рынках. Возмещение затрат предусматривается за перевозку продукции железнодорожным и автомобильным транспортом. В целом принимаемые системные меры поддержки экс­портеров позволят создать условия для увеличения объема несырьевого экспорта в полтора раза до 2022 года, - спрогнозировал Роман Скляр.

Без ям и кочек

В рамках госпрограммы “Нурлы жол” МИИР продолжает заниматься масштабными автодорожными проектами. С начала реализации программы построено и реконструировано 2,4 тысячи километров автодорог республиканского значения. В этом году строительные работы начались на участках от Караганды до Алматы и от Актобе до границы Российской Федерации в направлении на Астрахань. В скором времени дорожники планируют открыть движение на 641-м километре реконструированных дорог. Будут полностью завершены работы на участках Астана - Павлодар, Щучинск - Зеренда, Бейнеу - Акжигит, Таскескен - Бахты и Жетибай - Жанаозен.

- В целях обеспечения нормативного содержания и сохранности автомобильных дорог продолжается внедрение систем взимания платы за проезд. В начале этого года начат сбор платы на участках дорог Алматы - Хоргос, Алматы - Капшагай и Нур-Султан - Темиртау общей протяженностью 471 километр. В целом по итогам 2019 года ежегодный сбор на платных участках составит порядка 5,4 млрд тенге. В следующем году планируется запустить систему взимания платы еще на 5,5 тысячи километров, что позволит значительно сократить расходы на содержание автомобильных дорог, - сообщил министр.

С этого года, отметил он, МИИР переходит от дорогих капитальных проектов к экономичному среднему ремонту методом холодного ресайклинга. С 2019 года объем финансирования на ремонт местной сети дорог составил 200 млрд тенге, это позволяет охватить ремонтными работами свыше пяти тысяч километров дорог. В трехлетнем периоде ежегодный объем финансирования местных дорог будет сохранен на уровне не ниже 200 млрд тенге с охватом ремонтом до пяти тысяч километров в год. Такие темпы будут сохранены и в последующие годы, заверил Роман Скляр. Это позволит к 2025 году отремонтировать порядка 30 тысяч километров и улучшить состояние 95 процентов автодорог местного значения.

В кулуарах после отчетной встречи министр по просьбе журналистов рассказал о строительстве легкорельсового транспорта (LRT) в Нур-Султане:

- Заем на строительство LRT постановлением правительства был переформатирован - он будет выделен не Китаем, а за счет других источников. Гарантии подписаны. Финансированием занимается акимат Нур-Султана. Но скажу, что работу не останавливали, а несколько сократили темпы. Работа продолжается, и в установленные сроки - конец 2020 года - обещают запустить движение.

Открытое небо

Рассказал министр также о развитии гражданской авиации:

- Согласно поручению главы государства 1 мая мы запустили первую национальную низкобюджетную авиакомпанию Fly Arystan. В первый год эксплуатации планируется перевезти до одного миллиона пассажиров по ценам в два раза ниже, чем у “Эйр Астаны”. На сегодняшний день запущено шесть направлений: Алматы - Нур-Султан, Алматы - Караганда, Алматы - Тараз, Алматы - Уральск, Алматы - Шымкент и Алматы - Павлодар. К 2023 году планируется расширить сеть до 54 маршрутов.

Министерство индустрии и инфраструктурного развития, как заявил его глава, совместно с авиакомпанией “Эйр Астана” работает сейчас над тем, чтобы в скором будущем открыть прямые авиарейсы в Токио, Нью-Йорк, Шанхай и другие крупные города мира. Кстати, прямой авиарейс Нур-Султан - Токио откроется уже во втором полугодии этого года. Наряду с этим уже началась техническая аккредитация для полетов в США. В марте Казахстан и США подписали межправительственное соглашение о воздушном сообщении по типу “открытое небо”.

Ориентир на экспорт и рабочие места

В завершение отчетной встречи министр подвел промежуточные итоги программ индустриализации и рассказал о планируемых объемах роста производства. Так, в прошлом году на сумму 1,3 трлн тенге введены 102 проекта, которые позволили создать более 13 тысяч постоянных рабочих мест. В этом году МИИР планирует ввести около 120 проектов на сумму 1,1 трлн тенге с созданием 20 тысяч постоянных рабочих мест.

- За март-май этого года введено в эксплуатацию четыре проекта на сумму около 1 млрд тенге, что позволило обеспечить местное население сотней постоянных рабочих мест. Также была начата реализация четырех проектов на общую сумму 6,9 млрд тенге с созданием 367 постоянных рабочих мест.

- Согласно поручению Елбасы до конца года мы должны утвердить программу третьей пятилетки индустриализации, основным ориентиром которой станет рост производительности труда и экспорта. Все необходимые системные меры по увеличению объемов производства в отраслях правительством принимаются, - заверил Роман Скляр.

По его словам, в этом году основным драйвером роста стала программа льготного кредитования отраслей “экономики простых вещей”. Из 600 млрд тенге, выделяемых на эту программу, 400 млрд тенге направлено на обрабатывающую промышленность. Это позволит запустить производство порядка 250 промышленных товаров, которыми ежедневно пользуются казахстанцы.

- Льготное финансирование бизнеса к 2025 году позволит создать порядка 16 тысяч постоянных рабочих мест, обеспечить рост налоговых поступлений в бюджет на 1,1 трлн тенге, снизить долю импорта продукции “экономики простых вещей” с 59 до 37 процентов. На сегодня утверждены и реализуются “Дорожные карты” по развитию легкой, мебельной промышленности и производства строительных материалов на 2019 - 2021 годы. Все вышеперечисленные меры позволят обеспечить в 2019 году рост промышленности не ниже уровня 102,7 процента, - подытожил Роман Скляр.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото предоставлены пресс-службой МИИР, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть