8364

Хотите жить в Европе? Выбирайте Данию!

За избирательной кампанией кандидата в президенты от партии “Ак жол” Дании ЕСПАЕВОЙ пристально следят не только казахстанцы, но и депутаты Европарламента, поздравившие ее в начале электоральной кампании. “Вы открыли новую страницу в истории республики, создали новые возможности для миллионов женщин Казахстана в реализации своих прав и свобод”, - говорится в дружественном напутствии первой женщине-кандидату.

Хотите жить в Европе? Выбирайте Данию!
В избирательном бюллетене Дания Еспаева под номером 2

Еще в начале избирательной кампании председатель делегации Европарламента по Центральной Азии Ивета ГРИГУЛЕ справедливо отметила, что партия “Ак жол” “продемонстрировала Казахстану и международному сообществу приверженность демократии и либерализму, уважение базовых ценностей и равноправия граждан”. И речь идет не только о том, что Дания Еспаева - первая казахстанка, заявившая о своих претензиях на верховную власть в Казахстане, но и о том, как она это сделала. Напомним, акжоловцы впервые в истории страны провели полноценный праймериз, где тайным голосованием определили кандидата от партии на президентских выборах. Им и стала наша героиня, обойдя пятерых конкурентов-мужчин.

Сейчас, когда до выборов осталось несколько дней, уже с полной уверенностью можно говорить, что Еспаева и акжоловцы в своей кампании последовательно продвигают европейские ценности как необходимое условие процветания государства, что было отмечено еще в прошлом веке основателями “Алаш-Орды”. Об этом в ходе телевизионных дебатов напомнил Азат ПЕРУАШЕВ, процитировав слова Алихана БОКЕЙХАНА: “Мы - западники. Если наше общество не воспримет в политических делах принципы демократии - Свободу, Равенство, Братство, останется подбирать кизяк на дороге истории”. Однако, требуя от государства западное качество, и сами мы должны повернуться лицом к европейским ценностям в мышлении и политической культуре”, - отметил лидер “Ак жола”. Интересное сочетание прозападной ориентации и имени кандидата привело к появлению в соцсетях шуток вроде: “Выберем президентом Данию и будем жить, как в Дании”.

Наблюдатели отмечают мобильность и динамику предвыборного штаба Дании Еспаевой, лично посетившей за неполный месяц с начала агитационной кампании 12 регионов. Там, где Дания Мадиевна просто физически не успела побывать, встречались с избирателями ее коллеги по парламентской фракции, включая председателя партии Азата Перуашева.

Как и положено партии бизнеса, ее кандидат сделала упор на посещение предприятий и встречи с предпринимателями. Например, в Алматы Дания Мадиевна рассказала о своей программе коллективу знаменитого хлебокомбината “Аксай-нан”, двум тысячам предпринимателей на рынке “Жибек жолы”, работникам крупного производителя “Темирбетон”. В Талдыкоргане встречи проходили прямо в цехах аккумуляторного завода “Кайнар”, в крупнейшей в области частной медицинской клинике. В Павлодаре Дания Еспаева встречалась с сотрудниками ТОО “Технопром текс”, завода медицинских изделий “Мерусар и К”, а также завода “Казэнергокабель” - национального лидера отрасли.

На заводе одноразовых медицинских изделий “Мерусар и К” в Павлодаре Дания Еспаева прошла в цех, чтобы ознакомиться с производством.

Предпринимателям Дания Еспаева представила конкретные меры своей программы, в числе которых введение пониженных отраслевых ставок НДС, поддержка альтернативных (небанковских) форм финансирования через фондовые инструменты, сокращение государственного участия в экономике. А сотрудникам в ответ на жалобы по поводу невозможности накопить первоначальный взнос для участия в жилищной программе “7-20-25” напомнила, что депутаты “Ак жола” направили запрос правительству, предложив помочь молодым семьям, выдав сертификаты акимов на эту же сумму.

Вообще, в программе Еспаевой очень много интересных и своевременных инициатив. Среди них важными для пробуждения деловой активности в регионах являются снижение процентных ставок по кредитам и прекращение практики регулярных девальваций, которые ведут к разорению малого и среднего бизнеса и обнищанию населения.

- Если министр или глава Нацбанка заявил, что девальвации не будет, а она происходит, такой чиновник должен подать в отставку, - неоднократно заявляла Еспаева на встречах с избирателями. Причем уход от девальвационных рисков она видит в поддержке отечественных производителей и импортозамещении, насыщении внутреннего рынка казахстанскими товарами.

Надо отметить, что кое-что из обещанного Еспаева уже смогла добиться в ходе избирательной программы. В частности, акжоловский кандидат добилась пересмотра условий кредитования в малых городах и селах в составе городов. Министерство национальной экономики согласилось вернуть жителям небольших населенных пунк­тов, присоединенных к городам в рамках укрупнения, кредитование через Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства, которое было потеряно автоматически с изменением статуса населенного пункта.

Только в Туркестанской области 12 сел вошли в состав Кентау, еще несколько сел были включены в город Шымкент, аналогичные процессы укрупнения городов происходят в других регионах. Но род занятий и источники заработка их жителей от этого не изменились, и все они столкнулись с проблемами кредитования. Поставленный Еспаевой вопрос был решен положительно.

На встречах с избирателями в Шымкенте, где остро ставился вопрос безработицы, она пообещала в случае избрания ввести льготный налоговый режим для социально ориентированных отраслей (сельское хозяйство и сельхозпереработка, легкая и пищевая промышленность и т. д.), что должно привести к активизации бизнеса и появлению новых предприятий и рабочих мест.

В научно-производственном центре зернового хозяйства им. А. Бараева в Шортанды кандидат в президенты говорила о развитии агробизнеса.

“Не бывает массового предпринимательства там, где ограничена честная конкуренция”, - считает Еспаева. По ее словам, низкий уровень МСБ в добывающих регионах - показатель того, что иностранные инвесторы ничего не хотят покупать у казахстанских предпринимателей, от оборудования до одежды заказывают за рубежом и выводят деньги из страны с молчаливого согласия чиновников. Кандидат в президенты намерена обеспечить реальный приоритет отечественных предприятий при закупках товаров и услуг иностранными недропользователями.

И приводит цитату руководителя “Алаш-Орды” Алихана Бокейхана: “Все добро под нашей землей, на земле и даже в небе должно служить казахскому государству. Вплоть до каждого камня, из которого можно (извлечь металл) и отлить пуговицу на грудь казаха”.

“Нам нужно постоянно расширять и открывать новые возможности к лучшей жизни и смело отказываться от всего, что мешает на этом пути”, - неоднократно говорила Дания Мадиевна на встречах с избирателями. В частности, она считает одной из первоочередных своих задач на президентском посту бескомпромиссную борьбу с коррупцией и пресечение незаконного вывода капиталов в офшорные зоны. Кстати сказать, если остальные кандидаты вдруг озаботились этой темой только перед выборами, то акжоловцы с первых дней в парламенте уже добрый десяток лет регулярно обращаются к правительству и генеральному прокурору с предложениями по деофшоризации и возврату украденных у Казахстана миллиардов, включая конкретные факты и фамилии.

Но самое активное внимание фигура Дании Еспаевой, безусловно, привлекла среди многодетных женщин. Вообще, женская тематика в силу ряда причин оказалась топовой с начала этого года. И дельные, не лишенные критического взгляда высказывания Еспаевой о решении жилищного вопроса для многодетных семей, о необходимости пересмотра методики АСП (адресная социальная помощь), введении материнского капитала в систему социальной поддержки хорошо воспринимаются как раз теми, для кого они предназначены. Так, она считает неверным лишать права на АСП из-за наличия работы, домашнего хозяйства либо проживания с родителями-пенсионерами. Тем самым семьи толкают к пассивному образу жизни, дестимулируются попытки самостоятельного выживания. Начавшиеся многочисленные разводы многодетных матерей с работающими мужьями - наглядное подтверждение деформированных подходов в этом вопросе. Государство должно относиться ко всем детям одинаково, считает Еспаева.

В предоставлении ипотеки также есть вопросы, поскольку даже самый льготный кредит все равно означает оплату банку основной стоимости жилья. Но у многодетных семей всегда есть не менее острые вопросы, например, собрать ребенка в школу сегодня тоже далеко не дешевое удовольствие. Более приемлемым было бы предоставление жилья в пожизненную аренду с оплатой только коммунальных услуг.

Эти взгляды женщины-кандидата неизменно находят поддержку у самой актуальной на сегодня социальной группы, чему, наверное, в немалой степени способствует тот факт, что Дания Еспаева и сама мать двоих детей.

Некоторые факты из биографии кандидата в президенты Казахстана

- Дания Мадиевна Еспаева родилась в ауле, в годовалом возрасте потеряла мать, затем - отца. Поэтому старалась как можно скорее получить профессию и встать на ноги.

- В 1982 году окончила учетно-кредитный техникум, через десять лет заочно - Алматинский нархоз.

- Начала работу экономистом, за 25 лет пройдя все ступени, доросла до руководителя крупной финансовой организации.

- С марта 2016 года избрана депутатом мажилиса парламента РК, член комитета по финансам и бюджету.

- Дважды избиралась депутатом Актюбинского областного маслихата, членом правления Союза “Атамекен”, много лет входит в комиссию по делам семьи и женщин.

Оплачено из средств избирательного фонда кандидата в президенты РК Еспаевой Д. М.

Поделиться
Класснуть