1985

В их работу вложена частичка души

60 лет становления, единения, свершений, поисков и трудовых побед сплотили искренностью и гордостью за свою профессию весь творческий коллектив проектного центра ТОО “Казахмыс Смэлтинг”

В их работу  вложена частичка души

Одному из важных структурных подразделений в системе корпорации “Казахмыс” - проектному центру ТОО “Казахмыс Смэлтинг” 25 мая исполняется 60 лет. Это официальная дата, зафиксированная в документах. А на самом деле история проектного центра начинается гораздо раньше - с 1932 года, когда на берегу озера началось строительство медного гиганта и города Балхаша.

Если перелистать пожелтевшие страницы архивных документов, то можно полностью проследить историю становления этого структурного под­разделения... Конец 30-х и начало 40-х годов уже прошлого столетия. На берегу лазурного озера, в суровых климатических условиях шла великая стройка - строительство одного из важнейших для экономики страны промышленного объекта, медного гиганта - Балхашского медеплавильного завода и города, с которым многие связали свою судьбу навсегда. В темпе сдавались один за другим многочисленные производственные и социальные объекты большого комбината и города. На глазах появлялись здания цехов, административно-бытовых комплексов, в городе - многоэтажные дома, школы, детские сады, здания медицинских учреждений. Плечом к плечу, наравне со строителями, монтажниками, а точнее - на опережение их не покладая рук трудились конструкторы разных подразделений комбината совместно с ведущими проектными институтами СССР. Они обеспечивали строителей технической документацией на установку нового оборудования, которое было необходимо производству, создавали уникальные чертежи отдельных деталей и узлов, без которых не могла обойтись большая стройка века. В те годы конструкторами работали очень талантливые люди, которые внесли значимый вклад в развитие комбината и города. Благодаря их труду и знаниям комбинат стал одной из уникальных производственных площадок среди промышленных предприятий Казахстана.

Комбинат развивался и расширялся, объем работ для конструкторов также прибавился. И в мае 1969 года был создан проектно-конструкторский отдел, куда перевели всех ведущих конструкторов комбината. Отдел насчитывал около 90 человек. В

50-70-х годах, когда был пик развития комбината, в ПКО работали такие уникальные специалисты, как Г. ПЕКУР - это был первый начальник ПКО, а в последующие годы ПКО возглавляли Э. СЛАБЫ, А. КУБЫКИН, Н. БЕЛОУСОВ. Свою лепту в становление и развитие отдела вносили такие высококлассные специалисты, как П. Водопьянов, А. ВОРОБЬЕВ, А. ЕГОРОВА, Л. ЛАТЫШЕВ, Ю. МУСАКЕВИЧ, М. МАЙСАКОВ, М. АБЕЛЬПЕИСОВ, Г. ГАЙНУТДИНОВ, РЕЙНЕР, И. БЕРНГАРД, Э. ГЕТЕРЛЕ, О. КРИГЕР, В. ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ, Л. ГУСЕЛЕТОВА, Ж. ПЕТРОВА, В. ЦХАЙ, С. ЕРЕМЕНКО и ­В. КНЯЗЕВ и многие другие. На сегодняшний день многих из корифеев нет в живых, а кто еще здравствует живут и работают на предприятиях ближнего и дальнего зарубежья. Балхашская школа никогда никого не подводила, и специалисты с печатью в трудовой книжке “Балхашский горно-металлургический комбинат” всегда и везде были и остаются востребованными.

В 1999 году ПКО был переименован в проектно-конструкторский центр. А с 2012 года ПКЦ является структурным подразделением - проектным центром ТОО “Казахмыс Смэлтинг”. Сейчас в проектном центре имеются девять отделов - шесть проектных отделов, административно-хозяйственный отдел, отдел программного обеспечения и научно-технической документации или, по-другому, архив, оснащенный современным оборудованием, где хранится вся документация в бумажном и электронном виде начиная с 1938 года. Работа всех этих подразделений полностью посвящена обеспечению проектной документацией существующих и вновь создаваемых зданий и сооружений всей Балхашской производственной площадки. Проектный центр в течение нескольких лет возглавляет Надежда Арнгольдтовна ГЕБЕЛЬ (на снимке). 

Руководитель с большой буквы, человек с большим и добрым сердцем. В проектный центр она пришла работать еще молодой девчушкой, да так и осталась трудиться в своем любимом коллективе. Как отмечают те, кто с ней работал, а это и горняки, и обогатители, и металлурги, и энергетики, и механики, и строители, Надежда Гебель - целая энциклопедия Балхашской производственной площадки. Это в действительности так. Надежда Арнгольдтовна была свидетелем и принимала самое активное участие в строительстве многих объектов на промышленной площадке. Ее почерк как профессионала своего дела присутствует везде - будь это объекты на комбинате или в городе. Балхашская производственная площадка ТОО “Корпорация “Казахмыс” всегда была и остается местом, где постоянно идет возведение новых объектов. И при строительстве, и на совещаниях с участием руководства компании всегда присутствует наша героиня - Надежда Арнгольдтовна Гебель. Ее мнение нередко играет большую роль в решении многих вопросов.

В настоящее время под ее руководством трудятся около 60 человек. Хорошей поддержкой в работе для Надежды Арнгольдтовны является главный специалист или, можно сказать, заместитель Юрий Игоревич НИКУЛИЧЕВ, который имеет за плечами солидный стаж работы. Он, как и все его коллеги, начинал инженером-проектировщиком. Пришел после окончания техникума, затем успешно окончил высшее учебное заведение. Сейчас Юрий Никуличев - один из опытнейших и сильнейших специалистов в этой сфере. Также рядом с Юрием трудится и его жена - Бакыт НУГЕРБЕКОВА. Создалась еще одна династия - династия инженеров-проектировщиков.

Первое, на что можно обратить внимание, в проектном центре очень много молодежи. Старшие коллеги передают молодым тонкости своей профессии, ведь проектировщик - это работа творческая, требующая терпения, усидчивости и точности. Для проектировщика очень важен “глаз-алмаз”, это выражение очень точно характеризует их профессию. Масштабы работ коллектива проектного центра за эти годы сопоставимы с масштабами реконструкции и технического перевооружения всей Балхашской производственной площадки. В актив всего коллектива проектного центра можно записать участие в реконструкции ПВ-1; строительство ПВ-2; капитальный ремонт цеха электролиза меди; анодного участка МПЦ; строительство драгметального цеха и кислородного блока №4; проектирование системы водоохлаждения ПВ-1 и ПВ-2; строительство и реконструкцию некоторых объектов для Саякского и Шатыркольского рудников; аффинажного участка драгметального цеха БМЗ; реконструкцию стадиона “Металлург, столовой МПЦ и политехнического колледжа; очистных сооружений санатория-профилактория; совместно с проектным институтом “КазГипроцветмет” строительство цинкового завода, а самое главное - строительство важного для всего Балхашского региона сернокислотного цеха. Благодаря инженерам-проектировщикам проектного центра ТОО “Казахмыс Смэлтинг” в Балхаше были построены и большинство социальных объектов - это жилой комплекс МЖК, квартал ветеранов, весь микрорайон “Самал” (“Простоквашино”), реконструированы заброшенные жилые дома в городе, общежития, здания под государственные учреждения, зоны отдыха для балхашцев - парки и аллеи. Коллектив проектного центра очень много провел работ по усилению фундаментов жилых домов для поддержания их состояния, ведет постоянную разработку проектно-сметной документации на капитальный ремонт имеющихся зданий и сооружений на всей промышленной площадке.

В настоящее время дружный коллектив проектного центра ожидает совместная работа с ведущими проектными институтами нашей страны, ближнего и дальнего зарубежья на таких крупнейших проектах, как реконструкция всего металлургического передела Балхашского медеплавильного завода и строительство сернокислотного цеха на Жезказганском медеплавильном заводе. Внедрение этих объектов в дальнейшем позволит металлургам Балхаша совершенствовать работу всего металлургического процесса в целом.

- Надежда Арнгольдтовна, как встречаем юбилей проектного центра? - задаю вопрос руководителю.

- А знаете, у меня двойной юбилей! Это 60 лет проектному центру и 40 лет моей профессиональной деятельности в этом центре. Эту знаменательную дату мы встречаем с верой в будущее. За эти годы сумели создать хороший, крепкий костяк коллектива из грамотных специалистов. Это Андрей ГУСЕВ, Ирина ЛУКАШЕНКО, Екатерина РОЖЕНЦЕВА, Елена ФРИДРИХ, Светлана ЗЫБИНА. Сейчас отличными специалистами стали Анастасия БОНДАРЕВА, Оксана МИХАЙЛИЧЕНКО, Тимур УСЕНБАЕВ, которые пришли несколько лет тому назад в проектный центр после окончания вузов. Тимур Усенбаев - главный инженер проекта. Также молодым специалистом несколько лет назад к нам пришла работать Анна ЯШИНА. Ее отец Николай ЯШИН долгое время возглавлял энергетический отдел. Сейчас дело своего отца продолжает дочь. В настоящее время Анна Яшина - один из грамотных и перспективных специалистов. Недавно на работу приняли двух специалистов с высшим образованием - Анну Сергиенко и Инкар Ардашову. Хотелось бы заметить, что порой те, кто к нам приходит работать, долго не задерживаются. Набираются опыта и навыков, затем уходят на более хлебные места. Здесь-то у нас заработная плата не очень высокая. Наш проектный центр стал в настоящее время своеобразной кузницей кадров. Приходят очень грамотные, умные ребята. Вкладываешь в этого молодого специалиста всю душу, воспитываешь и обучаешь его. Увы, а его в один прекрасный день переманивают на другие предприятия - за более высокую заработную плату. Так мы теряем хороших перспективных специалистов, - посетовала напоследок Надежда Арнгольдтовна Гебель.

Но несмотря на все, скажем так, производственные трудности, жизнь продолжается. Креативно настроенный, дружный коллектив проектного центра продолжает добрые традиции старшего поколения. Сейчас опытом работы с молодыми членами коллектива щедро делятся ведущие инженеры-проектировщики Римма Георгиевна КУЗНЕЦОВА и Ирина Семеновна СУЛАЦКОВА, начальник строительного отдела Алевтина Касеновна САФРЫГИНА. В механическом отделе свои профессиональные навыки передает молодым начальник отдела Владимир МОРОЗОВ. Как говорят сами юбиляры, профессия у них очень интересная, требующая эрудиции и тонкого ума. И они готовы вкладывать душу в свою работу - ведь с нее начинаются самые грандиозные свершения и проекты.

Ляззат СМАГУЛОВА, фото автора, Балхаш

Поделиться
Класснуть

Свежее