1912

Озеро надежды

Радоновый водопровод, новые туристические комплексы и базы отдыха планируется построить на восточном побережье Алаколя.

Озеро надежды

Недавно в акимате Восточно-Казахстанской области обсудили перспективы развития туризма на побережье целебного озера.

Чиновники отчитались, что в обозримом будущем в зоне отдыха появятся три новых туристических объекта. Так, уже начато строительство комплекса “Керуен Плаза”, санатория “Чайка” и культурно-развлекательного объекта “Куншыгыс-Алакол”. Последний представляет собой сцену под открытым небом и танцевальную площадку по примеру Юрмалы, пояснили в пресс-службе акима области. Кроме того, уже нынешним летом планируется ввести в эксплуатацию восемь новых баз.

Тем временем аким области Даниал АХМЕТОВ раскритиковал компанию - владельца одного из действующих санаториев.

- Частник, которому принадлежит “Барлык-Арасан”, ни тенге не вкладывает в благоустройство. Я там был и видел ванны 1917 года выпуска, желтые от времени и еще непонятно чего! Пусть департамент охраны общественного здоровья с этим разберется! И управление здравоохранения, - заявил глава региона.

Кроме того, власти намерены реализовать еще одну амбициозную идею: проложить радоновый водопровод.

- Я уверен, что у нас получится повторить технологию, которая уже применяется в мире, и доставить целебную радоновую воду из источника в лечебно-оздоровительные комплексы на берегу озера. Этот проект мы хотим реализовать совместно с австрийскими партнерами, - пояснил аким.

Странно, но в речах госмужей об инвестиционной привлекательности водоема лишь вскользь прозвучало, собственно, о самом важном: берегоукреплении озера. 24-25 ноября 2018 года сильный ветер и шторм привели к обрушению берега на пляжной зоне и подмыву береговой линии Алаколя. Чиновники разного уровня с пеной у рта доказывали, что построенный там Арбат и прочие объекты не повреждены.

- Управлением разработан проект “Берегоукрепление рекреационной зоны озера Алаколь у села Кабанбай Урджарского района”, - сообщили в областном управлении строительства, архитектуры и градостроительства. - В настоящее время проект загружен в единый портал комплексной вневедомственной экспертизы. После получения комплексной госэкспертизы будет сформирована бюджетная заявка на выделение средств из республиканского бюджета в 2019 году.

Елена СУПРУНОВА, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть