2814

Скромно и со вкусом

Столичные школьники говорят “Нет!” пышным выпускным, похожим на показ мод и конкурс родительских кошельков. Выпускники 24 школ Нур-Султана сделали необычный выбор: вместо традиционных ресторанов праздник пройдет в родных стенах - в школьном спортзале или столовой.

Скромно  и со вкусом
Фото: kyzylorda-news.kz

Такой челлендж запустила в интернете единая детско-юношеская организация “Жас Улан” совместно с членами школьных клубов “Адал ұрпақ”. Как сообщает столичное управление образования, “акцию скромности” поддержали уже 24 школы Нур-Султана. Все они выпускной вечер проведут в своих стенах. И ожидается, что к последнему звонку их станет больше.

Активисты молодежной организации сняли ролик с призывом отказаться от пышного прощания со школой. В нем жасулановцы-одиннадцатиклассники рассказали о своем решении “приехать на выпускной не на лимузинах, а на автобусе”, “пойти на выпускной в своем простом школьном костюме” и “не тратить 15 тысяч на макияж и прическу, а сделать все это дома”. А на сэкономленные деньги старшеклассники помогут родителям собрать младших братьев и сестер в школу.

- Дорогие платья, лимузины, костюмы за сотни тысяч тенге сотрутся из памяти, но эмоции и улыбки ваших друзей сохранятся на всю жизнь. А что выберешь ты? - взывают к ровесникам авторы челленджа.

Ролик “Жас Улана” набирает в соцсетях много лайков, а старшеклассники ряда столичных школ следом сняли собственное видео с лозунгом “Мы против пышных выпускных!”.

Напомним, в середине апреля министр образования и науки РК Куляш ШАМШИДИНОВА заявила, что выпускные вечера должны проходить только в стенах школ и “без всяких излишеств”.

- Они должны проходить в том же формате, как обычно делали наши родители и мы сами. Чтобы это было действительно прощание со школой. Никому лишние застолья не нужны, никому слишком дорогие платья не нужны. Выпускной вечер делается не для того, чтобы наряды показывать и состязаться друг с другом, это должно быть душевной встречей детей и родителей, - объяснила тогда Шамшидинова свою точку зрения.

Тогжан ГАНИ, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть