1497

Никаких бумажек!

До 1 января 2020 года все предприниматели, за исключением тех, кто ведет деятельность в сельской местности, где отсутствует интернет, обязаны перейти на онлайн-конт­рольно-кассовые машины. А что делать со старыми аппаратами? На этот вопрос ответили в комитете государственных доходов Министерства финансов.

Никаких бумажек!
Фото: film.ua

Перейти на онлайн-ККМ обязывает приказ министра финансов, изданный им еще в феврале 2018 года. Выполнить поставленную задачу можно, купив новый онлайн-аппарат, либо путем модификации старых кассовых машин под онлайн. По данным комитета госдоходов, по состоянию на начало мая 2019 года количество зарегистрированных ККМ без функции передачи данных составляет 255 191. Из них 181 566 аппаратов могут быть модифицированы путем обновления программного обеспечения, 31 515 являются программным обеспечением (аппаратно-программный комплекс), 12 000 не подлежат замене на онлайн-ККМ, так как используются в местах отсутствия телекоммуникаций. Остальные 32 110 могут быть использованы в дальнейшем в местах отсутствия сетей телекоммуникации, освобождены от применения кассовых машин с функцией передачи данных.

- Применение онлайн-ККМ является одним из инструментов сокращения теневой экономики, улучшения налогового администрирования, сокращения проведения налоговых проверок, а также автоматизации государственной услуги по постановке на учет ККМ, - отметили в Минфине.

Лэйла ТАСТАНОВА, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть