1922

Состав - на упаковке

Маркировка товаров в Казахстане обещает стать понятной и легкочитаемой.

Состав - на упаковке
Фото: flipboard.com

Название, дата изготовления и срок годности должны быть нанесены шрифтом не менее 22 миллиметров высотой. А состав, условия хранения, наименование и местонахождение изготовителя - не менее 0,8 миллиметра.

Такие изменения внесли в технический регламент Евразийского экономического союза “Пищевая продукция в части ее маркировки”, которые вступили в силу 28 апреля этого года. И казахстанские производители должны будут в обязательном порядке перейти на новые правила маркировки товаров.

Как отметили в департаменте технического регулирования и аккредитации Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), цель принятия этих изменений - уточнение требований к маркировке пищевой продукции, благодаря которой граждане стран союза смогут сделать осознанный правильный выбор продуктов.

Маркировка должна соответствовать двум основным критериям: легкочитаемость и понятность. То есть шрифт должен быть не только определенной высоты, но и четким и разборчивым. Требуется и контраст между цветом фона и цветом нанесенной на него информации, которую легко можно будет прочесть без применения лупы (за исключением очков или контактных линз).

Для планомерного перехода на новые требования к маркировке пищевой продукции коллегия ЕЭК установила переходный период - в течение 24 месяцев еще допускаются производство и выпуск продуктов в соответствии со старыми правилами. За это время производители должны адаптировать свои товары к новым правилам, иначе продукция не будет допущена к реализации или будет изъята из обращения.

Екатерина ТИХОНОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть