2554

Работа - не волк...

Социальный работник, скульптор, переводчик - на такие вакансии, и не только, в Алматы трудоустроили первые 140 человек.

Работа - не волк...

Городская программа по поддержке малообеспеченных “Баќытты отбасы”, инициированная Елбасы, помогла людям не только найти постоянный источник дохода для семьи, но и раскрыть свой внутренний потенциал, став полезным обществу.

Отец шестерых детей, инвалид III группы Айбек КАНАПИЯНОВ, оставшись без работы, обратился в городской центр занятости, где ему быстро помогли найти работу в общественной организации Sunrise Group.

- Наша организация занимается поддержкой инвалидов по зрению. Я как социальный работник провожу ежедневный обход людей с ограниченными возможностями, проверяю, все ли у них в порядке, нужны ли лекарства. Потом передаю все их пожелания руководству. Работа несложная, но ответственная. Чувствую свою сопричастность, - поделился с нами Айбек Канапиянов.

Мама пятерых детей, инвалид I группы Асель ЖАХИНА благодаря программе “Баќытты отбасы” нашла работу своей мечты - устроилась скульптором в общественное объединение инвалидов “Аќниет Џміті”.

- В нашем цехе вся продукция изготавливается руками людей, имеющих инвалидность. Мастера работают с мрамором, гипсом, глиной и металлом. Все мы официально трудоустроены и являемся налогоплательщиками, идут пенсионные отчисления. Такая работа наилучшим образом помогает людям с ограниченными возможностями пройти социализацию и адаптацию, - подчеркнула она.

Выпускники вузов и колледжей, в том числе из малообеспеченных и многодетных семей, могут принять участие в молодежной практике. Выпускница колледжа Ардак СЕРИК через центр занятости Алматы стала переводчиком в общественном фонде United Citizenz Found.

- Помимо переводов и издания книг мы обучаем детей из малоимущих многодетных семей иностранным языкам. Молодежная практика стала для меня возможностью реализовать свой потенциал, совсем не имея опыта в этой профессии, - рассказала нам Ардак.

Ищете работу в южной столице? В управлении социального благосостояния напомнили, что любой безработный горожанин может трудоустроиться, обратившись в центр занятости населения Алматы. Для этого соискателю необходимо иметь удостоверение личности и городскую прописку. Всем желающим обращаться по адресу: проспект Назарбаева, 50. Телефоны для справок: +7 (727) 224-20-00, +7 (727) 221-66-11.

Екатерина ТИХОНОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть