2504

Европейский стандарт

В Семее правительственной делегации во главе с заместителем премьер-министра Гульшарой АБДЫКАЛИКОВОЙ (на снимке) показали уникальное медицинское оборудование.

Европейский стандарт

Как сообщил городской информационный центр, первым объектом посещения высоких гостей стала больница станции скорой медицинской помощи (БСМП).

- Мы обустроили гибридную операционную по международным стандартам, - подчеркнул глава Восточного Казахстана Даниал АХМЕТОВ (на снимке). - Здесь у нас имеется напольный ангиограф. Оборудования такого масштаба нет больше ни в Казахстане, ни в Российской Федерации.

На сегодняшний день ангио­графия считается самой точной и достоверной среди всех существующих методик диагностики сосудистой патологии в мире. В гибридной операционной запланировано проводить около трех тысяч операций в год. На реализацию проекта направлено 1,8 млрд тенге. В ближайшее время в БСМП будет сделана первая операция. Ее проведет председатель правления Национального центра нейрохирургии РК Серик АКШУЛАКОВ.

В текущем году кроме гибридной операционной в БСМП Семея планируется ввести в экс­плуатацию детскую больницу на 200 коек в Усть-Каменогорске, а также оснастить высокоточным оборудованием центр онкологии и отделение кардиохирургии больницы областного центра.

В завершение аким области показал участникам правительственной делегации новые автомобили “скорой медицинской помощи”, которые были собраны на базе автосборочного завода в Семее. Даниал Ахметов отметил, что уже есть договоренность о приобретении 150 таких машин. Ими оснастят прежде всего города Восточного Казахстана.

Милана ГУЗЕЕВА, фото предоставлено городским информационным центром, Семей

Поделиться
Класснуть