4407

Тараз - центр притяжения!

     В Жамбылской области активно идет строительство новых объектов, появление которых, по мнению властей, должно увеличить сюда приток туристов. И если Шымкент недавно получил статус города-миллионника, а Туркестан считается духовной Меккой нашей страны, то Тараз определенно в скором будущем станет центром туризма Казахстана.

Город с более чем 2000-летней историей, что издревле стоял на Великом шелковом пути, принимая и отправляя караваны торговцев, дипломатов, путешественников, несомненно, должен развиваться и расти в этом направлении. Здесь есть что показать приезжим - это знаменитые таразские мавзолеи Карахана и Айша-биби, Бабаджи хатун и Тектурмас, древние бани Кали-Юнуса, загадочный дворцовый комплекс Акыртас и многое другое в разных районах Жамбылской области.
Не так давно аналитическое агентство “ТурСтат” выявило древние исторические города СНГ, наиболее популярные среди туристов благодаря своему историческому и культурному наследию. В десятке наиболее привлекательных наравне с Самаркандом, Бухарой, Хивой, Туркестаном, Витебском и другими оказался и Тараз. Отметим, что этот город, по данным “ТурСтата”, посещают 500 тысяч туристов в год.
По информации пресс-службы акима Жамбылского региона, в турецкой Анталье на очередной сессии Международного комитета по вопросам туристической привлекательности и устойчивому развитию туризма были рассмотрены новые объекты, которые могут пополнить Всемирный список мировых достопримечательностей. Эксперты из 80 стран, входящие в состав комиссии, выслушали презентацию объектов от представителей Жамбылской области: те рассказали о мавзолее Айша-биби и дворцовом комплексе Акыртас. По заключению экспертов, эти объекты включены во Всемирный список уникальных объектов туризма мирового значения. Таразу был вручен специальный сертификат, который официально подтверждает эту категорию.
А в данный момент акиматом Жамбылской области ведется целенаправленная и кропотливая работа по возведению новых объектов и архитектурных форм, которые должны гармонично вписаться в облик, с одной стороны, древнего, а с другой - все более современного города.

Например, по информации пресс-службы акима города, в районе старого базара напротив историко-культурно-архитектурного комплекса “Древний Тараз” планируется строительство еще и этно-исторического комплекса “Шахристан”, где будут расположены здание центра “Руханият”, ремесленная галерея, музей краеведения, художественная галерея, выставочный павильон и амфитеатр “Ретрофестиваль”. Строительство это должно завершиться до конца 2019 года.
На площади возле комплекса “Древний Тараз” на месте прежнего памятника Жамбылу ЖАБАЕВУ появится аналог лондонского Биг-Бена - стела “Сагат” (“Часы”), на ней установят четырехсторонний часовой механизм.
На проспекте Толе би (от ТОО “ТаразКожОбувь” до исторического комплекса “Көне Тараз”) начнется строительство местного Арбата. Его необходимость давно обсуждают в областном центре Жамбылской области, и вот наконец власти услышали таразских художников, мастеров, поэтов, музыкантов, которые надеются здесь собираться.
В скором будущем планируется реализация идеи акима Жамбылской области Аскара МЫРЗАХМЕТОВА - строительство подвесного моста, связывающего исторический комплекс “Көне Тараз” и нагорье Тектурмас. И туристы, и местные жители смогут любоваться видами Тараза с высоты этой канатной дороги.
В плане развития туризма стоит отметить не так давно открытый к Дню города центр “Гибрат”, посвященный ценностям казахского народа, также здесь расположился совет старейшин. Территория объекта составляет 240 кв. м. Общая стоимость проекта - 226 млн. тенге. Центр национального достояния расположен в парке имени Кайрата Рыскулбекова рядом с Домом ветеранов. “Гибрат” - это древнетюркское слово, имеющее назидательный смысл - образец нравственности и воспитания. Центр будет способствовать возрождению забытых традиций народа, воспитанию подрастающего поколения. Введение в инфраструктуру города национальной архитектуры позволит развиваться малому бизнесу, направленному на сферу туризма. В парке имени К. Рыскулбекова появились и новые зоны развлекательного отдыха со скамейками и фонтанами. Также здесь построена велодорожка протяженностью 633 метра.
Минувшим летом в Таразе открылись туристические информационные киоски по совместному проекту отдела туризма акимата Жамбылской области, заповедника-музея “Памятники древнего Тараза” и туристической компании “Золотой караван”. Эти киоски были помещены при входе в мавзолеи Карахана и Айша-биби. Посетители здесь смогут получать полноценную информацию о туристическом потенциале Тараза и Жамбылской области на русском, казахском и английском языках.
- Один из приоритетов развития туризма - повышение качества услуг, - говорит руководитель областного управления туризма Карлыгаш АРАЛБЕКОВА. - Это часть систематической работы, проводимой нами. Главная цель современных киосков состоит в том, чтобы дать полный ответ на многие вопросы туристов, сформировать позитивный имидж региона. Кроме того, поддержать местных ремесленников и мастеров. То есть каждый сотрудник киоска предлагает иностранным гостям информацию о туристических объектах, туристических фирмах в Таразе, а также об общественном питании и досуге, изделиях местных ремесленников, месте традиционных ремесел в жизни казахского народа, что также делает положительную рекламу Жамбылской области, привлекает все больше путешественников к нам.
Отметим, что стенды и буклеты в киосках разработаны по международным стандартам, дают исчерпывающую информацию о туристическом потенциале нашего региона, в том числе на английском языке.
На одном из заседаний по вопросам развития внутреннего туризма в регионе глава Жамбылской области Аскар Мырзахметов отметил, что туризм является одним из главных источников доходов в стране. В частности, он поручил ответственным руководителям активизировать работу по восстановлению туристских объектов, а также принять меры по развитию придорожных сервисных центров. На территории исторических мест и мавзолеев области необходимо провести работу по санитарной очистке и приведению их в соответствие с международными стандартами. Аскар Мырзахметов отметил, что у городского монумента “Қазақ хандығы” (“Казахское ханство”) необходимо построить большой музей истории. Он напомнил, что необходимо разработать и реализовать конкретные планы развития пяти исторических объектов Тараза, вошедших в карту.
По проекту “100 сакральных мест Казахстана” в республиканскую сакральную карту внесено восемь историко-культурных объектов. Это мавзолеи Карахана, Айша-биби, Бабаджи-хатун, комплекс Тектурмас, мавзолей Байзак батыра Мамбетулы, городище Тараз, святилище Жайсан и дворцовый комплекс Акыртас. Главным приоритетом развития туризма в регионе является проект археологического парка “Древний Тараз”.
По словам руководителя управления туризма области Карлыгаш Аралбековой, на сегодняшний день в рамках программы “Рухани жаңғыру” для развития в регионе туристической инфраструктуры областное управление туризма акимата Жамбылской области намерено объединить ремесленников в ассоциацию.
- Она создается прежде всего для насыщения сувенирной продукцией торговых точек региона, а также для того, чтобы жамбылские ремесленники получили возможность реализации своего потенциала, - пояснила Аралбекова.
Глава региона Аскар Мырзах­метов намерен также развивать медицинский и фитотуризм в Жамбылской области. Соответствующие распоряжения глава региона дал руководителям ряда управлений.
В октябре в Таразе при поддержке акима Жамбылской области проходила международная Неделя моды Aspara Fashion Week с участием 18 иностранных и казахстанских модельеров, посетителей из Италии, Индии, Голландии, Китая, Франции и России. Почетными гостями международной Недели моды в Таразе стали государственный секретарь Республики Казахстан Гульшара Абдыкаликова и заместитель премьер-министра Узбекистана, председатель женского комитета Танзила НАРБАЕВА. Около 3000 туристов принимали участие в Неделе моды. В связи с этим заранее было подписано восемь меморандумов с легальными фирмами такси в Таразе. В результате у гостей была возможность свободно посещать мероприятие и наслаждаться видами города.
Организаторами большого шоу выступили управление туризма акимата Жамбылской области и дом моды “Асыл-Дизайн” под руководством его главного модельера Айдархана КАЛИЕВА.
В рамках этой же большой Недели моды Aspara Fashion Week в историко-архитектурном комплексе “Древний Тараз” прошли международный фестиваль “Дәмді TARAZ FOOD TOURISM” и международная выставка ремесленников “Мастера и ремесла древнего Тараза”, в древнем караван-сарае “Тортколь” был представлен этнопроект “Казахский аул”. Во всех мероприятиях приняли участие международные и казахстанские эксперты, туристские ассоциации, представители туристского и гостиничного рынка, госорганов, министерств и национальных компаний, вузов, колледжей, международных и республиканских СМИ и другие. Участникам было предоставлено несколько платформ для обмена опытом, мнениями, стратегиями в развитии индустрии туризма.
После проведения такого грандиозного мероприятия, как международная Неделя моды, стали видны и все минусы, недочеты в сфере развития туризма Жамбылской области. Например, вдоль транспортного коридора Западная Европа - Западный Китай в регионе сейчас строятся объекты придорожного сервиса - кафе, гостиницы и туалеты, то, с чего, собственно, начинается путешествие рядовых туристов. Девять из них будут запущены в действие уже в ближайшее время.
Вокруг Тараза масса красот, горы Алатау и Каратау, каждый район Жамбылской области уникален по природному ланд­шафту и тоже притягивает к себе путешественников.
В Меркенском районе власти хотят возродить былой курорт. Информация об этом была озвучена не так давно акимом Меркенского района Жамбылской области Мейрханом УМИРБЕКОВЫМ в региональной службе коммуникаций. Он рассказал, в частности, что в Меркенском районе функционируют 38 монументальных, архитектурно-строительных памятников, девять гостиниц вместимостью 236 койко-мест и один развлекательный комплекс “Туран” вместимостью 32 койко-места. Санаторий “Мерке” с лечебной радоновой водой (430 койко-мест), санаторий “Акниет” (100 койко-мест) оказывают услуги туристам со всех регионов нашей страны. С начала 2017 года в районе реализовано два проекта по развитию туризма.
А именно 22 марта 2017 года частным предпринимателем Б. БАЙДАЛЫКЫЗЫ на территории комплекса “Коккол” на сумму 50 млн. тенге построен современный туристический культурно-спортивный комплекс. В нем имеются ресторан, современный фитнес-зал, бассейн. В 2018 году частным предпринимателем А. ТУЙТЕБАЕВОЙ введен в строй развлекательный культурный комплекс проектной стоимостью 50 млн. тенге Space yurt, где из древесины были построены три двухэтажных дома. Также частным предпринимателем А. Тџйтебаевой по программе “Дорожная карта бизнеса-2020” на основе безвозвратного гранта был реализован проект стоимостью 3 млн. тенге по устройству “Панда парка”.
В течение 2018 года туристической ассоциацией Казахстана на территории Меркенского района Жамбылской области проведено три бизнес-тренинга, направленных на развитие эко- и агротуризма. Вместе с тем для развития туристического потенциала района 17 августа 2018 года отделом предпринимательства акимата района совместно с палатой предпринимателей была организована экспедиция Мерке - Коккол - Сандык с целью рекламирования иностранцам туристического маршрута.

Лариса ГУБАШЕВА, фото автора, Тараз

Поделиться
Класснуть

Свежее