1565

Путешествуйте, не выходя из дома!

     Интерактивную карту памятников археологии и архитектуры создали в Кызылординской области.

Как сообщили в областном акимате, 3D-карта включает в себя виртуальные модели 150 памятников: 60 археологии и 90 архитектуры со времен эпохи бронзы до наших дней.
- Это уникальный для Центральной Азии проект, направленный на воссоздание памятников истории и культуры в формате 3D, - комментирует автор проекта, директор международного Института центральноазиатских исследований Дмитрий ВОЯКИН. - Все объекты задокументированы при помощи самого передового оборудования и технологий. Таким образом, получен не только познавательный исторический справочник, но и сверхточный инструмент для детального изучения памятников.
- В будущем база данных памятников будет расширена, - добавил Воякин. - Планируется также подготовка программного продукта для привлечения школьников и студентов в форме квестов и других игровых форм в целях разработки интересного и привлекательного для представителей разных возрастов познавательного проекта. Карта будет переведена на другие языки, уже сейчас есть заинтересованность турецких коллег.
По словам Дмитрия Воякина, при подготовке 3D-карты было разработано более 70 000 000 полигонов для создания высокоточных трехмерных моделей памятников.
- Для создания интерактивного веб-ресурса - 3D-карты памятников культуры региона - сделано более 33 000 наземных фотографий памятников, более 4000 фотонаходок в древних городищах, свыше 40 000 аэрофотоснимков и более 13 часов видеосъемки с беспилотного летательного аппарата, а также более 450 панорамных снимков с беспилотника и более 1000 панорамных снимков с земли, - сообщил он.
Карта будет представлена на специальном сайте, в настоящее время ведутся работы по его наполнению, планируется, что сайт будет доступен для пользователей в январе 2019 года.
Кстати, на территории Кызылординской области расположено 286 памятников, из них 30 республиканского и 256 местного значения.

Канатбек КАМЫСБАЕВ, фото с сайта virtualmap.xyz, Кызылорда

Поделиться
Класснуть