1985

Счастливые люди

     Уходящий 2018 год в Туркестанской области ознаменован целой чередой праздничных мероприятий. Вручаются ключи от новеньких квартир, запускаются новые производства, открываются медицинские кабинеты, строятся школы...

После десятков лет тишины и забвения в древнем Туркестане начался новый период. Период обновления и грандиозных перс­пектив. Они чувствуются практически во всех сферах жизни самого южного и самого молодого региона страны. Ставшее поистине судьбоносным решение о придании городу Туркестану статуса областного центра послужило мощным толчком для развития всех направлений экономики региона. Причем главный ориентир, что взяли за основу своей работы местные исполнительные органы, - рост благосостояния граждан, улучшение их социального уровня жизни, удовлетворение высоких культурно-эстетических запросов сегодняшнего дня. Так, начало последнего месяца года отмечено большим новосельем в Кентау. Здесь 120 семей получили ключи от новых квартир в двух домах, возведенных в рамках государственной программы строительства соцжилья.

- Программы “Нурлы жол”, “Нурлы жер” и “7-20-25”, предложенные лидером нации, дали мощный импульс жилищному строительству по всей стране и тем более в нашем регионе, - отметил на церемонии вручения ключей аким Туркестанской области Жансеит ТУЙМЕБАЕВ. - Мы постоянно работаем над исполнением задач, поставленных главой государства перед нами. До конца года мы планируем только в одном Кентау сдать в эксплуатацию еще пять домов для бюджетников. На будущий год запланировали построить еще столько же домов. Замечу, что строительство жилья по гос­программе ведется по всей области, а это значит, что еще сотни туркестанцев в скором времени станут обладателями новых со­временных квартир.
Пока новоселы празднуют, может быть, одно из самых главных событий в их жизни, интеллектуалы радуются своим открытиям. В Туркестане вышли в свет две уникальные по своей значимости книги “Оңтүстік Қазақстан облысының тарихи орындары мен киелі жерлері” и “Оңтүстіктің қасиетті орындары: аңыз-əпсаналар”. На презентацию этих изданий со всей области собрались книголюбы, педагоги, писатели, журналисты и те, для кого история родного края и его культура стали делом жизни. Особо приглашенным гостем на этом празднике стал аким Туймебаев, под личным патронатом которого вышли эти книги.
- В целях реализации программной статьи “Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру” глава государства поставил ряд задач, и вот сегодня в рамках этой программы в нашей области изданы две ценные книги, которые мы имеем честь представить широкой публике, - сказал аким. - Сохранить нашу национальную идентичность, наш национальный код мы сможем, исследуя многовековую историю страны и летопись родного края. Именно поэтому такие книги важны для духовного возрождения нашего народа. Такие произведения должны быть доступны читателю. Мы и в дальнейшем продолжим работу по исполнению задач, обозначенных лидером нации в программе “Рухани жаңғыру” и статье “Семь граней Великой степи”.
В книгах, наглядно рассказывающих о захватывающей истории Южного Казахстана, представлены все знаковые места Туркестанской области, а также легенды и рассказы о святынях древней земли самого юга нашей страны. Подарочные издания представлены на казахском, английском и русском языках.

Зауре МИРЗАХОДЖАЕВА, фото Самата МЫРЗАЛИЕВА, Туркестанская область

Поделиться
Класснуть