2932

Каждому студенту - по койко-месту

     В Караганде стремительно сокращается нехватка мест в общежитиях для иногородних студентов. Местные власти, воплощая в реальность третью социальную инициативу главы государства об улучшении условий проживания студенческой молодежи, планируют к 2022 году полностью обеспечить учащихся вузов и колледжей крышей над головой.

Сейчас в регионе обучаются около 25 тысяч студентов. Больше половины из них получают образование по государственным грантам. Благодаря поручению президента их количество увеличится на 35-40 процентов. А значит, еще больше выпускников школ смогут получить высшее образование. В таком индустриальном крае, как Карагандинская область, намерены делать акцент на взращивание специалистов технических профессий. Это позволит устранить существующий кадровый дефицит. Впрочем, и иные сферы жизнедеятельности тоже не останутся в стороне.
Но помимо создания трамплина для получения образования следует обратить внимание и на условия проживания студентов. Еще весной аким Карагандинской области Ерлан КОШАНОВ (на снимке) отмечал, что вопрос нехватки мест в студенческих общежитиях стоит очень остро. Последнее из них в регионе было построено пять лет назад. Поэтому он призвал руководителей учебных заведений приступить к разработке проектно-сметной документации для строительства недостающих зданий и поиску инвесторов.

На этой неделе областное управление образования Карагандинской области по нашей просьбе предоставило информацию о проделанной за полгода работе. Согласно полученным сведениям в регионе базируются 9 вузов и 44 государственных колледжа. Сейчас в них обучаются 84 тысячи человек, из которых 25 тысяч - иногородние. Всего имеется 48 общежитий, 26 из которых принадлежат вузам и 22 - государственным колледжам. В начале года в общежитиях нуждались 1400 учащихся вузов и 950 студентов колледжей. Общая цифра нехватки составила 2350 мест. К сентябрю этого года благодаря аренде, восстановлению и реконструкции имеющихся зданий удалось обеспечить общежитиями 550 человек. Повезло учащимся Карагандинского гуманитарного, Абайского многопрофильного и Карагандинского банковского колледжей.
Однако без временного жилья пока остаются еще 1800 студентов. Впрочем, в управлении образования заверяют, что к концу года частично решится и эта проблема. В декабре планируется ввод в экс­плуатацию после капитального ремонта здания общежития Балхашского медицинского колледжа на 300 мест.
Между тем еще полутора тысячам учащихся придется немного потерпеть. В ближайшее время Карагандинский медицинский университет планирует построить для своих подопечных два общежития. Каждое на 500 мест. Располагаться здания будут на территории областной детской больницы по улице Ержанова и на улице Анжерской. Новая девятиэтажка, в которую сможет вселиться получающая высшее образование молодежь, появится и близ КарГТУ. Согласно проекту проживать там смогут 400 человек. И еще сотню студентов собираются разместить в здании общежития Каркаралинского сельскохозяйственного колледжа, возведение которого собираются начать в обозримом будущем. Как только эти объекты построят, вопрос с нехваткой мест в общежитиях будет решен.
Стоит отметить, что строительство общежитий будет проходить в рамках государственно-частного партнерства (ГЧП). Значительная часть работ по оформлению земельных участков и разработке проектно-сметной документации уже проведена. Начало работ запланировано на следующий год. Карагандинские вузы сейчас ведут активные переговоры с инвесторами, для того чтобы новые общежития получились современными и комфортабельными. Примечательно, что местные чиновники тоже не стоят в стороне и всячески способствуют скорейшему разрешению проблемы.
- Мы дали представителям вузов типовые проекты. От некоторых они отказались из-за дороговизны. Тем не менее ищут инвесторов, рассматривают варианты. Мы, как исполнительная власть, со своей стороны сейчас подыскиваем здания для реконструкции под общежития, - отчитывался недавно перед главой региона аким Караганды Нурлан АУБАКИРОВ.
На что Ерлан Кошанов поручил городским властям работать в этом направлении еще активнее. И уделять особое внимание не строительству, а реконструкции и восстановлению пустующих зданий. Оно и понятно, ведь привести заброшенные помещения в порядок не только быстрее, но и дешевле, чем строить новые объекты.
Напомним, в начале этого года, провозглашая “Пять социальных инициатив”, президент Нурсултан НАЗАРБАЕВ заявил о необходимости улучшения условий проживания студентов. Он призвал при создании системы образования, соответствующей мировым стандартам, уделять должное внимание не только условиям обучения, но и решить проблему с нехваткой мест в студенческих общежитиях. Глава государства поручил руководителям вузов и колледжей при участии девелоперских компаний на принципах ГЧП развернуть работу по строительству общежитий. И гарантировал, что государство через Министерство образования и науки будет возмещать часть инвестиций, направленных на такое строительство.

Ирина МОСКОВКА, фото предоставлены пресс-службой акимата, Караганда

Поделиться
Класснуть