1480

Есть к чему стремиться!

     День Первого президента для 216 костанайских семей стал вдвойне праздничным - будучи клиентами Жилстройсбербанка, они в этот день стали новоселами.

В новом перспективном мик­рорайоне Костаная с утра многолюдно. У высоких ярких многоэтажек, украшенных воздушными шарами, собрался народ, звучала веселая музыка. Это были новоселы, которые с минуты на минуту ожидали вручения ключей от своих квартир в новостройке, их родные и друзья. Ощущение большого праздника витало в воздухе: несмотря на северный морозец, люди шутили, смеялись и пританцовывали в такт льющимся из громкоговорителей песням. Детям тоже было весело. Они опробовали многочисленные снаряды и качели на новой игровой площадке. Было видно по всему, что этот день люди не забудут.
Из желающих сфотографироваться на фоне большого баннера Жилстройсбербанка, установленного напротив нового дома, выстроилась очередь. Семья полицейского Азамата СЕРГАЗИНА (на снимке) во время съемок кричала “ура!”.
- Мы сегодня получаем ключи от трехкомнатной квартиры, - рассказывает Азамат. - До этого моя семья жила на съемной квартире и копила деньги на собственное жилье в Жилстройсбербанке. Государство нам здорово помогло: оплачивало мне как сотруднику полиции аренду квартиры, по­этому накопить нужную сумму для участия в программе “Нұрлы жер” нам удалось за три года. Конечно, все мы счастливы - и жена, и двое наших маленьких детей, ведь заявку на получение жилья подали в июне. Не прошло и полугода, как нам посчастливилось стать новоселами!
Квартиры по программе “Нұрлы жер” вкладчикам банка реализуются по доступным ценам - 140 тысяч тенге за один квадратный метр. Все они представлены в чис­товой отделке. Там есть натяжные потолки, линолеум, качественная сантехника, установлены тепловые счетчики и датчики утечки газа.
Костанайцы смогли при­обрести новое жилье, накопив на своих счетах в Жилстройсбербанке минимум 20% первоначального взноса. При этом для выкупа квартир банк предоставил им льготные кредиты по ставке 5% годовых. Так, средняя стоимость однокомнатной квартиры для участников госпрограммы составила 5,5 млн. тенге. Это значит, что для первоначального взноса, обеспечивающего вкладчику получение своей крыши над головой, достаточно иметь на счете в ЖССБК 1,1 млн. тенге.
- Сегодня у вкладчиков Жилстройсбербанка сбылась их главная мечта - они стали владельцами собственных квартир, - заявил заместитель председателя правления ЖССБК Нурлан АКШАНОВ. - Новоселы будут жить в комфортном районе, где уже строятся новые школы, детские сады и спортивные комплексы. И это стало возможным благодаря доступным продуктам Жилстройсбербанка. По итогам 11 месяцев текущего года наш банк выдал 63% от общей доли казахстанской ипотеки. Новоселье в своих домах уже отметили 34 тысячи казахстанских семей, из них более 7 тысяч в рамках госпрограммы “Нұрлы жер”. И до конца года мы побываем еще не на одном новоселье вкладчиков. Это ли не наглядный пример эффективного решения самой главной социальной проблемы в стране - обеспечения граждан доступным жильем!
Преподаватель вуза Жангельды ШАУКЕНОВ несказанно счастлив: в этот день он получил ключи от двухкомнатной квартиры. Шаукенов собирал средства на новое жилье несколько лет. В итоге он воспользовался возможностью улучшить имеющиеся жилищные условия, заменив свою однокомнатную квартиру на более просторную новую.
- У нас в семье трое детей - два сына и 8-летняя дочь Ажар, - говорит Жангельды. - Смотрите, как она радуется - улыбка не сходит с губ. Могу сказать, что жилищные программы ЖССБК мне нравятся, и я думаю, что однажды мы воспользуемся предложениями банка вновь, чтобы увеличить жилплощадь. В общем, есть к чему стремиться!
Сейчас, чтобы приобрести жилье по доступным условиям, 54 тысячи 785 жителей региона копят деньги на новые квартиры в Жилстройсбербанке. В 2019 году в рамках программы “Нұрлы жер” будет реализовано еще 1,5 тысячи квартир. Узнать о приеме заявлений можно на портале банка www.baspana.kz.

Михаил ТИМОФЕЕВ, фото автора, Костанай

Поделиться
Класснуть