1596

Бесценное наследие

     В ходе XIII сессии межправительственного Комитета по охране нематериального культурного наследия (ЮНЕСКО) с участием делегатов 217 стран мира, завершившейся в городе Порт-Луи Республики Маврикий, в репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества включен элемент “Наследие Коркыта-ата - эпос, народные предания и музыка”. Он основан на 12 героических легендах, историях и сказаниях и 13 традиционных музыкальных произведениях.

Новостью об этом важнейшем для всего тюркоязычного мира событии поделился аким Кызыл­ординской области Крымбек КОШЕРБАЕВ, выступая в Кызыл­орде в качестве председателя на заседании научно-методического совета по охране и использованию историко-культурного наследия области. В заседании совета традиционно приняли участие видные казахстанские ученые-историки, археологи, этнографы, культурные деятели.
Крымбек Кошербаев подчерк­нул, что “…в рамках программной статьи главы государства “Семь граней Великой степи” перед нами стоит еще более ответственная задача по широкой пропаганде бесценного наследия нашего великого предка Коркыта”.

По словам руководителя региона и председателя научно-методичес­кого совета по охране и использованию историко-культурного наследия Кызылординской области, планируется расширить масштабы проводимого ежегодно в Приаралье международного фольклорно-музыкального фестиваля искусств тюркоязычных стран “Коркыт и мелодии Великой степи”.
- С 2019 года на международном уровне будет проводиться и прошедший впервые в этом году в нашей области республиканский конкурс кобызистов “Коркыт. Кобыз”, - отметил Кошербаев.
Работа по включению наследия Коркыта в список ЮНЕСКО в регионе начата в 2014 году, прошли экспертные встречи по этому вопросу. Так, в 2016 и 2017 годах в Кызылорде состоялись выездные заседания ЮНЕСКО и ИСЕСКО, а в феврале 2017 года организована экспертная встреча при участии представителей Казах­стана, Азербайджана, Кыргызстана, Турции, а также Международной тюркской академии, на которой был утверж­ден план действий по подготовке многонациональной заявки по наследию Коркыта-ата для ЮНЕСКО. Это совместная работа Казахстана, Азербайджана и Турции.
И уже свершившееся событие - включение в репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества элемента “Наследие Коркыта-ата - эпос, народные предания и музыка” - вдохновенно комментируют на страницах кызылординских изданий известные в стране лица.
Вот что, например, сказал об этом главный редактор газеты “Айкын” Нурторе ЖУСИП:
- Включение эпосов Коркыта-ата в список объектов нематериального культурного наследия ЮНЕСКО - очень большое и важное событие для нас. Наследие Коркыта-ата сохранилось до нашего времени и занимает особое место в казахском устном народном творчестве. Его предания несут в себе глубокие знания по истории и культуре тюркоязычных общин. Многие поколения воспитывались и будут воспитываться на его музыке, муд­рых изречениях. Наверное, это и есть та вечность, которую искал Коркыт-ата.
- В культурном отношении его сочинения - уникальное явление, - добавил Нурторе Жусип. - Ученые, которые изучают происхождение казахских кюев, называют произведения Коркыта одним из великих достижений нации. Хотя музыкальное наследие Коркыта и легенды, связанные с его именем, являются общим достоянием тюркских народов. В основном они сохранились на земле Сыра у туркмен, азербайд­жанцев и анатолийских турок.

Канатбек КАМЫСБАЕВ, фото предоставлены пресс-службой акимата области, Кызылорда

Поделиться
Класснуть

Свежее