1622

Мы растём!

     Неплохие итоги экономического развития за два месяца до наступления нового года демонстрирует Жамбылская область

Это аграрно-индустриальный регион. Поэтому успехи в сельском хозяйстве отражаются на внушительной по численности доле простых жамбылцев.
По данным областного департамента статистики, в январе-октябре 2018 года во всех категориях агрохозяйств региона реализовано на убой скота и птицы в живой массе 92,3 тысячи тонн, или 104 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
За это время увеличилось и поголовье КРС на 8,1 процента (в конкретных цифрах на 28,9 тысячи голов). Более чем на 110 тысяч голов выросло поголовье овец (+3,9 процента). Стало больше лошадей - на 8,8 тысячи. Хорошие показатели по птице - рост на 24,9 процента (или +295,7 тысячи голов). Увеличились и надои молока - на 5 тысяч тонн (1,9 процента).
К сожалению, жамбылские аграрии все еще не спешат объединяться в крупные хозяйства, поэтому здесь по-прежнему большая часть сельхозпродукции производится на личных подворьях: 60,7 процента мяса, 76,5 процента молока, 56,4 процента яиц. Однако это говорит и о том, что у региона неплохой потенциал на будущее.
Хорошие показатели и в строительной отрасли. За 10 месяцев 2018 года зафиксировано увеличение объема по капитальному ремонту почти на 21 процент.

Ергали НУРГАЛИЕВ, Тараз

Поделиться
Класснуть