1711

Гранит науки грызть будет легче

     В Таразе заложен первый камень в фундамент нового студенческого общежития.

Глава государства в марте этого года поручил повысить доступность и качество высшего образования. Среди необходимых для этого мер Нурсултан НАЗАРБАЕВ назвал и строительство общежитий.
На днях за реализацию президентской инициативы принялись в Таразском государственном университете имени Дулати. Сейчас у главного вуза области действуют две общаги - на 500 и 150 мест. Они не пустуют, так как студенты платят по 25 тысяч тенге за годовую аренду. К слову, на эти деньги в областном центре невозможно снять квартиру хотя бы на месяц. Только комнату.
Новое общежитие ТарГУ тоже будет рассчитано на 500 мест. Строительство началось с торжественной церемонии закладки первого камня, в которой приняла участие государственный секретарь Республики Казахстан Гульшара АБДЫКАЛИКОВА. Новый дом студентов должен быть сдан в эксплуатацию в 2020 году.
Чуть позже приступят к строительству еще одного общежития и в Таразском государственном педагогическом институте. Этот вуз имеет свою общагу 1986 года постройки на 500 мест. Но здесь иногородних студентов обучается гораздо больше. Поэтому ТарГПИ отправил проектно-сметную документацию на строительство нового общежития, рассчитанного на 400 мест, на согласование в Министерство образования и науки.
Напомним, в пяти социальных инициативах президента сказано, что в рамках государственно-частного партнерства Министерство образования и науки гарантирует постепенное возмещение части инвестиций в строительство общежитий.

Ергали НУРГАЛИЕВ, фото Виктора БАРБАША, Тараз

Поделиться
Класснуть