1827

“Длинный” кредит с низкой ставкой

     Программа “7-20-25” вызвала интерес у казахстанцев и жамбылцев в том числе. Количество обращений в банки - партнеры программы растет с каждым днем. 

В разрезе регионов по количеству участников социальной жилищной программы лидируют города Астана, Алматы и Мангистауская область. В Жамбылской области потенциальные клиенты тоже оживились. На сегодняшний день уже принято 58 заявок на сумму 472,4 миллиона тенге, одобрено из них 39 заявок на сумму 322,3 миллиона тенге.
В Жамбылской области интересуются программой “7-20-25” довольно молодые люди (25-35 лет), имеющие постоянный официальный доход. Средняя стоимость жилья, приобретаемого в рамках программы, составляет 12 миллионов тенге.
Основные условия “7-20-25” известны. Это первоначальный взнос в размере 20 процентов, годовая ставка семь процентов и продолжительный в сравнении с другими программами срок погашения кредита - до 25 лет. В настоящее время заявки по программе принимают семь банков: Банк ЦентрКредит, АТФБанк, Цеснабанк, Банк RBK, Евразийский банк, Халык банк и ForteBank.
Об этом в ходе встречи с потенциальными участниками программы рассказал представитель ипотечной организации “Баспана” по Южному округу Касымбек МАЛИКОВ.


По всему Казахстану принято 4657 заявок на сумму 55 миллиардов тенге. Из них банками одобрено к выдаче 36,5 миллиарда тенге.
- Программа хорошо стартовала и работает эффективно, - отметил Маликов. - Средний срок кредита - 20,4 года. Как вы знаете, программа “7-20-25” кредитует сданное в эксплуатацию первичное жилье. Рынок испытывает дефицит первичного жилья, особенно в регионах, что негативно влияет на реализацию программы. И этому есть причины. Первая: застройщики в 90 процентах случаев продают жилье на этапе строительства, до ввода в эксплуатацию. Вторая: частные застройщики предпочитают возводить жилье в Астане и Алматы, при этом неохотно работают в регионах, - поделился представитель ипотечной компании.
Для увеличения количества предложений по первичному жилью, особенно в регионах, внесены дополнения в программу. Они предусматривают выделение средств для строительства домов по программе “7-20-25” ипотечной организацией “Баспана” местным исполнительным органам в размере 150 миллиардов тенге. Сейчас механизмы реализации дополнений отрабатываются совместно с акиматами. Срок оборота выделенных средств - два года.
- Акиматы уже работают по данной схеме в рамках программы “Нұрлы жер”, и мы не видим сложностей в реализации механизма финансирования, - комментирует спикер. - Кроме того, по поручению главы государства Нурсултана НАЗАРБАЕВА мы совместно с акиматами проводим работу по снижению первоначального взноса. Предполагается, что акиматы будут выделять учителям, полицейским и другим специалистам жилищные сертификаты “7-20-25”, снижающие половину первоначального взноса. Некоторые регионы уже начали выдавать сертификаты, в других областях приняты решения маслихатов о выделении субсидий.
Программа “7-20-25” - это льготная ипотека на принципах возвратности. Она предназначена для работающих казахстанцев, которые не входят в категорию социально уязвимых слоев населения. При этом государство помогает с жильем и социально уязвимым слоям населения путем распределения арендного жилья через акиматы в рамках программы “Нұрлы жер”.
По расчетам ипотечной организации “Баспана”, минимальный совокупный ежемесячный доход семьи для участия в программе “7-20-25” составляет 120 тысяч тенге. Банки-участники самостоятельно несут ответственность за возврат средств государству. Они выдают ипотечный кредит только тем заявителям, кто подтвердил доходы и в состоянии обслуживать долг на весь период кредита.
- Возник еще один вопрос касательно включения в программу кредитования вторичного жилья. Мы разработали новый продукт “Баспана Хит”. Это отдельный от программы “7-20-25” продукт нашей ипотечной организации. Первоначальный взнос - не менее 20 процентов от стоимости жилья, годовая ставка - базовая ставка Национального банка + 1,75 процента. С учетом того что сейчас базовая ставка Нацбанка составляет 9,25 процента, ставка по продукту “Баспана Хит” составляет 11 процентов. Срок кредитования - до 15 лет. Мы ожидаем, что в целом все вышеизложенные меры окажут позитивное влияние на развитие ипотечного рынка и обеспечение наших граждан жильем, - заключил Маликов.

Аида УТЕГАЛИЕВА, фото Виктора БАРБАША, Тараз

Поделиться
Класснуть