1754

Крымбек КОШЕРБАЕВ: Нам есть чем гордиться!

     В Кызылорде прошел молодежный форум “Qyzylorda: ұлы мұрат жолында”. В нем приняли участие делегаты от учащейся, работающей молодежи, а также от общественных организаций.
Как сообщили в акимате области, на сегодняшний день в регионе 24 процента населения составляет молодежь, в возрасте от 14 до 29 лет ее более 190 тысяч, экономически активной молодежи - более 110 тысяч человек. Всего в регионе проживает более 700 тысяч граждан. 
Аким области Крымбек Кошербаев поздравил участников форума с официальным объявлением 2019 года Годом молодежи. 
- В послании народу Казахстана глава государства уделил особое внимание поддержке молодежи, поручив создать платформу социальных мер для решения вопросов молодых казахстанцев, - сказал он. - Лидер нации возлагает большие надежды на подрастающее поколение. Чтобы оправдать его доверие, у вас есть и потенциал, и всесторонняя поддержка.
Было отмечено, что в Кызылординской области проводится системная работа по реализации государственной молодежной политики, где приоритетными вопросами остаются вопросы образования и трудоустройства молодежи, а также повышения конкурентоспособности юных граждан страны.

Так, в регионе разработана “Дорожная карта по развитию государственной молодежной политики до 2021 года”. В документе предусмотрены меры по решению таких актуальных проблем молодежи, как трудоустройство, обеспечение жильем, образование, досуг. Кроме того, в области реализуется свыше 60 молодежных социальных проектов.
Кызылординская область в числе лидеров среди регионов РК по финансированию государственной молодежной политики. Приаральский регион одним из первых разработал баланс трудовых ресурсов, который ежегодно обновляется в зависимости от спроса на рынке труда. 
“В регионе приоритетное значение имеет обучение выпускников специальностям будущего: цифровым технологиям и инновационным производствам, - сообщили в акимате области. - Так, начиная с 2014 года 510 кызылординских выпускников поступили в технические вузы Москвы и Санкт-Петербурга по грантам правительства Российской Федерации. В этом году первый поток специалистов - 74 человека получили дипломы, из них 29 работают на промышленных предприятиях региона, а остальные 45 продолжили обучение в магистратуре”.
С текущего года в два раза - до 200 - увеличено число грантов акима области для одаренных детей из малообеспеченных и многодетных семей сельской местности, причем 70 процентов из них направлены на IТ-специальности. 
- На протяжении двух лет 97 процентов кызылординских выпускников школ поступают на обучение в вузы и колледжи, из них 57 процентов - обладатели государственных образовательных грантов. И это показатель, которым мы особенно гордимся! - подчеркнул Кошербаев, выступая на форуме.
Молодые активисты региона рассказали о своих историях успеха. А гость форума акын Мухтар НИЯЗОВ исполнил арнау - посвящение молодежи.
- Когда после окончания учебы я собирался ехать в Алматы на работу, мой дедушка сказал мне: “Хочешь быть богатым - езжай в город, хочешь послужить своей стране - поезжай в аул”, - рассказал руководитель Кармакшинского районного молодежного ресурсного центра Адиль ИБРАХИМ. - Послушавшись его совета, я начал работать в Шиелийском районе волонтером, сегодня я руководитель молодежного ресурсного центра в райцентре Жосалы. В Кармакшинском районе мы при поддержке спонсоров основали движение “Последователи Ыбырая Жахаева” для воспитания молодых агрономов, реализовали проект “Молодежь - в село!”. Призываю моих сверстников быть инициативными.
В ходе форума активные юноши и девушки региона были награждены благодарственными письмами акима области.

Канатбек КАМЫСБАЕВ, Кызылорда

Поделиться
Класснуть