2119

Вы платите, вам зачтётся

     В Жамбылской области 16 бизнесменов сообщили о готовности исполнить поручение президента Казахстана Нурсултана НАЗАРБАЕВА о повышении заработной платы работникам с начала следующего года.

Глава государства в Послании “Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни” одной из первоочередных задач обозначил: “…с 1 января 2019 года повысить минимальную зарплату в 1,5 раза - с 28 до 42 тысяч тенге”. На расширенном заседании регионального совета палаты предпринимателей Жамбылской области с участием заместителя акима области Тимура ЖАНКЕ и председателя совета НПП Мукаша ИСКАНДИРОВА (являющегося генеральным директором ТОО “Казфосфат”) руководители управлений и проф­союзных организаций говорили о ходе реализации Послания.
Как отметил замакима, в регионе насчитывается более 17 тысяч различных предприятий. Среди их работников свыше 27 тысяч человек получают меньше 42 тысяч тенге в месяц. С бизнесменами ведется работа по выявлению резервов для повышения заработной платы. И вот 16 из них заявили о том, что с нового года повысят зарплату своим сотрудникам. Причем некоторые уже платят больше минимального показателя, тем не менее они готовы еще увеличить заработную плату своим сотрудникам.
Мукаш Искандиров представил коллегам цифры по своему предприятию.
- В нашей компании нет работников, которые получали бы минимальную заработную плату. Средняя зарплата составляет 126 тысяч тенге, минимальная - более 50 тысяч тенге. В поддержку Послания президента мы планируем поднять заработную плату всех наших сотрудников еще на десять процентов. Думаю, что задачу по улучшению социального благополучия работников должны выполнять руководители всех предприятий, - сказал М. Искандиров.
ТОО “Казфосфат” является одним из крупнейших производств в регионе и может служить примером социально ответственного бизнеса. Всего на заводах товарищества работают 5995 человек.
О своих намерениях заявили и другие предприниматели.
- В течение двух прошедших лет заработная плата всех работников предприятия выросла в среднем на 60 процентов и стала конкурентоспособной со среднемесячной заработной платой по области. Минимальная зарплата работников предприятия на данный момент составляет 60 тысяч тенге, что соответствует планам реализации Послания президента РК, по возможности будем повышать и дальше, - проинформировал присутствующих представитель АО “Международный аэропорт Аулие-Ата” Жомарт ОТЫНШИЕВ.
С января 2019 года увеличить заработную плату планирует ТОО “Вкусная корзинка”. Директор сети продуктовых магазинов Алмаз ТУЛЬТАЕВ рассказал, что сейчас минимальная заработная плата составляет 47 тысяч тенге. В товариществе работают около 400 человек.
Директор региональной палаты предпринимателей Марипбек ШАКЕРБЕК подчеркнул роль бизнеса в улучшении качества жизни казахстанцев.
- Как отметил глава государства, цель всех государственных программ, реализуемых сегодня, - повышение доходов и качества жизни населения. Одной из основных тем Послания является поручение о проведении налоговой амнистии бизнеса. На сегодняшний день в области благодаря погашению задолженности 3936 налогоплательщиков, имеющих около 56 миллионов тенге пени и штрафов и погасивших основной долг, могут начать свою работу с чистого листа, - сказал он.
Руководители общественных организаций - профсоюза работников малого и среднего бизнеса Шамсат ИСАБЕКОВ и совета деловых женщин палаты предпринимателей Айгуль АКЧАЛОВА - затронули правовые аспекты финансовых взаимоотношений работников и нанимателей.
Руководитель управления инспекции труда акимата области Сергали АЙДАПКЕЛОВ рассказал, что в рамках реализации Послания ведется изучение бизнес-среды, для чего и созданы областной штаб, рабочие группы в районах Жамбылской области и Таразе.
- По данным Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан, заработная плата по Жамбылской области на 95 предприятиях и в учреждениях на уровне до 50 тысяч тенге, на 1847 предприятиях и в учреждениях 16 740 человек получают заработную плату ниже 42 500 тенге. Из 95 предприятий и учреждений 10 государственные, 137 - частные, - привел данные С. Айдапкелов. - На 18 предприятиях планируется до нового года повысить заработную плату 8860 работникам.
При этом С. Айдапкелов высказал очень важное замечание: планируя повышение зарплаты сотрудникам, бизнесмены должны ответственно отнестись к источникам этого повышения, чтобы эти средства не сказались на цене товаров и услуг.

Айгуль МАХМУДОВА, фото Виктора БАРБАША, Тараз

Поделиться
Класснуть