2412

MEGA - за безопасность

На днях в ТРЦ MEGA Park прошли противопожарные учения. Почти две с половиной тысячи человек эвакуировали всего за семь минут - в их числе была и наш корреспондент Оксана Акулова.

Для меня это была не только работа, но и чуточку личная история: в MEGA Park я часто бываю со своими детьми, сюда приходит потусоваться с друзьями моя старшая дочь-подросток. Одна приходит. Без меня. И пожар в “Зимней вишне”, после которого у нас озаботились безопасностью ТРЦ, не просто трагедия, случившаяся где-то далеко: Кемерово - мой родной город, где и сейчас живут мои близкие. В общем, как раз тот случай, когда говорят: все сошлось.
В MEGA Park я специально приехала за час до начала учений. Прошлась по магазинам. Осмотрелась. Все, как обычно: покупатели бродят по бутикам, люди в кафе допивают утренний кофе, кто-то покупает билеты в кино. Но торговый центр изменился - заметила сразу. На входных дверях с подземной парковки появились таблички, указывающие, куда двигаться в случае ЧС, на всех этажах разместили наглядные схемы эвакуации, укрупнили светящиеся надписи EXIT. Это видит каждый посетитель. Нам же показали и то, что обычно от посторонних глаз скрыто, - противопожарное подразделение. Все здесь же, на территории ТРЦ. Своя пожарная машина, резервуары с водой (например, в MEGA Alma-Ata их объем 1800 кубических метров, а в MEGA Park - 1400, уровень воды в них проверяют каждый день), пожарные гидранты, рукава, краны, стволы и огнетушители (они, к слову, есть в каждом бутике и кафе - всего их 936), система автоматической пожарной сигнализации и пожаротушения, дымоудаления, оповещения и эвакуации.
- Ежедневно на дежурство заступают четыре человека во главе с начальниками смены - офицерами противопожарной службы, проработавшими в этой сфере много лет, - рассказал начальник службы пожарной безопасности ТРЦ MEGA Park Владимир ДЖУРМИЙ. - Они работают круглосуточно, взаимодействуя со всеми службами ТРЦ. Каждый день в девять часов утра наши сотрудники проверяют все двери и эвакуационные выходы, смотрят, не загромождены ли они. К тому же ежемесячно проходят четыре противопожарные отработки, чтобы все технические службы знали, как действовать в случае ЧС. Соответствующая инструкция есть у каждого сотрудника ТРЦ.
Как нас заверили, максимальное время эвакуации из MEGA Park - десять минут. Причем посетители покидают здание не с помощью привычных эскалаторов и лифтов, на которых они попадают на верхние этажи: по периметру всего торгово-развлекательного центра есть девять эвакуационных башен, в которых расположены лестницы - именно по ним большинство гостей и сотрудников MEGA и должны будут выйти на улицу в случае пожара. Они лишь примыкают к ТРЦ, не являясь частью основного здания. Сделано это специально, чтобы в случае пожара на лестницах не было задымления. Скажу честно, никогда раньше не обращала на них внимания и даже не предполагала, что эти башни - столь важная часть центра. А потому сначала не совсем понимала, как это работает. Все встало на свои места, когда начались учения.
11.30 Мы сидим в одном из кинозалов MEGA Park и смотрим фильм. Все, как в жизни: рядом обычные люди, которые купили билет на этот сеанс и не подозревают, что вот-вот начнется “пожар”. Вдруг на одном из последних рядов происходит задымление (по легенде учений, конечно, но для достоверности даже зажигают что-то похожее на дымовую шашку). Через пару секунд звучит сигнал тревоги. Громкий, четкий голос на трех языках произносит: “Внимание! Тревога! Просим покинуть здание!” И мы выходим. В коридоре перед кинозалом темно, но маршрут легко определить по горящим табличкам, указывающим путь к выходу. Нас человек тридцать. Я, как обычно, хочу повернуть в ту сторону, где расположены эскалаторы, но сотрудники ТРЦ направляют меня в противоположную сторону - как раз к тем эвакуационным башням. Вижу, что уже открыта дверь, через которую мы выходим на площадку, к ней и примыкают те самые башни. Входим внутрь и спускаемся вниз по лестнице. Пока иду, обращаю внимание на то, что на каждом из пролетов есть дверь, ведущая в бутики. Тоже никогда раньше этого не замечала. Получается, окажись ты в момент пожара в магазине, тебя повернут не к привычному выходу, а как раз к этому - эвакуационному. Уже через семь минут здание покинули и гости, и сотрудники.
- Цель наших совместных учений - отработать взаимодействие с администрацией торгово-развлекательного центра, проверить готовность наших служб, - сказал начальник департамента ЧС по городу Алматы генерал-майор противопожарной службы Серик АУБАКИРОВ. - Я хотел бы отметить, что MEGA, наверное, единственные в республике объекты, где есть пожарная часть (хотя в нормах это не предусмотрено). До прибытия основных сил пожарные ТРЦ способны самостоятельно локализовать пожар. Конечно, если будет сложная обстановка, то прибывает наш гарнизон.
27 марта такие же учения прошли в MEGA Alma-Ata, а на днях состоятся в MEGA Silk Way в Астане. Здания всех ТРЦ MEGA спроектированы и построены в соответствии со строительными нормами и правилами РК, техническим регламентом “Общие требования к пожарной безопасности”, все они обладают второй из пяти степеней огнестойкости (это значит, что при их строительстве были использованы негорючие материалы), и в каждом предусмотрен комплекс мер противопожарной защиты. Не знала, что все настолько продуманно и серьезно. Успокоилась, если честно: значит, можно отпускать дочь в MEGA Park. Тем более что и руководитель Astana Group Нурлан СМАГУЛОВ признался, что в этом ТРЦ очень часто бывают его дети. И его офис тоже, кстати, находится в одном из торгово-развлекательных центров.
- Мы не можем рисковать и постоянно думаем о том, как улучшить безопасность наших торгово-развлекательных центров, - сказал он. - Мы абсолютно открыты и готовы учитывать пожелания наших гостей, проводить учения. Это очень важно для нас. И хочу, чтобы наши гости были уверены в своей безопасности, когда приходят в ТРЦ MEGA.

Оксана АКУЛОВА, фото Руслана Османхана, Алматы

Поделиться
Класснуть